Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 OTTOBRE 2024

Borgo degli Albizi 26
ore 11:00 lotti 1-104 ore 15:00 lotti 105-156

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica 29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 156 LOTTI
Scuola lombardo-veneta, inizi sec. XVII RESURREZIONE DI LAZZARO olio su tela, cm 150x115   Lombard-venetian [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI IL BATTESIMO DI CRISTO tempera su tavola, cm 30x53   [..]
Scuola toscana, sec. XVI SAN FRANCESCO CHE ABBRACCIA IL CROCIFISSO olio su tavola, cm 76x53,5   Tuscan [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PERSEO E ANDROMEDA olio su tela, cm 135x96   Central italian [..]
Giuseppe Diamantini (Fossombrone 1623 – 1705) ZEUS E VENERE CON CUPIDO E HERMES olio su tela, cm 145,5x111,5 [..]
Philipp Peter Roos (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) Gregge e pastore olio su tela, cm 108x162   [..]
Scuola Veneta, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 51x52   Venetian school, 17th century [..]
Justus Sustermans (1597-1681) RITRATTO DI GIOVAN CARLO DE' MEDICI olio su tela, cm 65,5x50   PORTRAIT [..]
Artista nordico, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 67,5x50   Northern painter, 17th century [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO VIRILE CON VESTE NERA olio su tela, cm 63,5x47,5   [..]
Giuseppe Antonio Pianca (Agnona 1703- Milano 1760) MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 92,5x63 Vedi expertise [..]
Artista attivo in Toscana, sec. XVIII RITRATTO VIRILE CON CAPPELLO olio su tela, cm 66x48,5   Tuscan [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII LE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIO olio su tela, cm 220x170   Emilian school, [..]
Scuola veneta sec. XVII BOREA CHE RAPISCE ORIZIA olio su tela, cm 94x124   Venetian school, 18th [..]
61 - 90  di 156 LOTTI