Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 OTTOBRE 2024

Borgo degli Albizi 26
ore 11:00 lotti 1-104 ore 15:00 lotti 105-156

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica 29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI
Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Urbino 1752) PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Artista attivo in Toscana, sec. XVIII RITRATTO VIRILE CON CAPPELLO olio su tela, cm 66x48,5   Tuscan [..]
Artista emiliano, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI, CARDO E ARAGOSTA NATURA MORTA CON CACCIAGIONE coppia [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Artista emiliano, sec. XVII NATURE MORTE CON ORTAGGI, FUNGHI E PESCI coppia di dipinti, olio su tela, cm 115,5x146 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Artista fine sec. XVIII - inizi sec. XIX MADONNA CON BAMBINO E SAN GIORGIO olio su tela, cm 161x115   [..]
Artista nordico, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 67,5x50   Northern painter, 17th century [..]
Artista veneto, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 143,5x207   Venetian painter, [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
Artista veneto, sec. XVIII DIANA CON LE NINFE MINERVA CONSEGNA LO SCUDO A PERSEO olio su tavola cm 61x44,5 [..]

Andrea Scacciati

EUR 12.000,00 / 18.000,00
Attribuito a Antonio Calza (Verona 1653 - 1725) SCENA DI BATTAGLIA CON CAVALLERIA olio su tela, cm 81x121 [..]
Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666) LA FUGA IN EGITTO [..]
Attribuito a Luigi Miradori, detto il Genovesino (Genova, 1605 - Cremona, 1656)   MADONNA APPARE A [..]
1 - 30  di 156 LOTTI