Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 OTTOBRE 2024

Borgo degli Albizi 26
ore 11:00 lotti 1-104 ore 15:00 lotti 105-156

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica 29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 156 LOTTI
Scuola genovese, sec. XVIII SANT'AGOSTINO E IL BAMBINO olio su tela, cm 114x92   Genoese school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII ADORAZONE DEI MAGI olio su tela, cm 72x86   Venetian school, 18th century [..]
Scuola olandese, sec. XVII MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 47x75   Dutch School, 17th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVII VIANDANTI IN SOSTA  olio su tela, cm 57,5x75,5    Flemish school, [..]
Nicolò Bambini (Venezia 1651 – 1736) DIANA olio su tela, cm 71X64,5   DIANA oil on [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Francesco Curradi (Firenze, 1570 – 1661) DIO PADRE CREATORE olio su tela, cm 100x128,5 L’opera, [..]
Gaspare Lopez (Napoli 1650 - Firenze 1732) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E BASAMENTO DI COLONNA olio su [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Seguace di Joachim Anthonisz Wtewael, sec. XVII VENERE E MARTE SORPRESI DA VULCANO olio su tavola, cm 18,5x14,5 [..]
Scuola romana, seconda metà sec. XVII GIOVANE PASTORE A RIPOSO CON IL SUO GREGGE olio su tela, cm 53,5x79 [..]
Seguace di Thomas Heeremans, sec. XVII PAESAGGIO INVERNALE CON PERSONAGGI olio su tela, cm 65x55   [..]
Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento, 1591 - Bologna, 1666) LA FUGA IN EGITTO [..]
91 - 120  di 156 LOTTI