Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 OTTOBRE 2024

Borgo degli Albizi 26
ore 11:00 lotti 1-104 ore 15:00 lotti 105-156

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica 29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 156 LOTTI
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GIACCA ROSSA olio su rame, cm 41x32 al retro, sul [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI BATTAGLIE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x112,5 (2)   [..]
Scuola fiamminga, sec. XVI ULTIMA CENA olio su tavola, cm 51x37   Flemish School, 16th century [..]
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE,TORRENTE E BORGO CITTADINO SULLO SFONDO [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII  NATURA MORTA CON CESTO DI FRUTTA  olio su tela, cm 40x50    [..]
Pandolfo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE tempera grassa su [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Pittore manierista toscano, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 113x97   Mannerist tuscan [..]
Scuola adriatica, sec. XVI LA TRINITÀ olio su tavola cuspidata, cm 86,5x57   Adriatic school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII DAVID CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 61,5x77,5   Venetian school, [..]
Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Urbino 1752) PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
Scuola di Guido Reni, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 69x58,5   Guido Reni school, 17th century [..]
Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma, 1654 – 1727) ALLEGORIA DELLA SCULTURA olio su tela, cm 99x78   [..]
Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI CARLO EMANUELE IV miniatura, tempera su pergamena cm 9,5x8   [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DELLA CONTESSA DI MORET olio su metallo, cm 22,5x30   French [..]
Scuola veneta, fine sec. XVIII BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 160,5x130,5   Venetian school, [..]
31 - 60  di 156 LOTTI