Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 OTTOBRE 2024

Borgo degli Albizi 26
ore 11:00 lotti 1-104 ore 15:00 lotti 105-156

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica 29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI
Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI CARLO EMANUELE IV miniatura, tempera su pergamena cm 9,5x8   [..]
Scuola francese del sec. XVII RITRATTO DI GENTILUMO IN ARMATURA tempera su pergamena, cm 18x13,5   [..]
Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA miniatura, cm 16x11 con cornice   Emilian school, [..]
Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA CON DUE ANGELI olio su onice, cm 30x47,5   Emilan school, 17th [..]
Seguace di Joachim Anthonisz Wtewael, sec. XVII VENERE E MARTE SORPRESI DA VULCANO olio su tavola, cm 18,5x14,5 [..]
Scuola veneta sec. XVII BOREA CHE RAPISCE ORIZIA olio su tela, cm 94x124   Venetian school, 18th [..]
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO VIRILE CON VESTE NERA olio su tela, cm 63,5x47,5   [..]
Scuola veneta, sec. XVIII ADORAZONE DEI MAGI olio su tela, cm 72x86   Venetian school, 18th century [..]
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE,TORRENTE E BORGO CITTADINO SULLO SFONDO [..]
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DELLA CONTESSA DI MORET olio su metallo, cm 22,5x30   French [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII LA GUARIGIONE DEGLI INDEMONIATI olio su tela, cm 37x48   Flemish school, [..]
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GIACCA ROSSA olio su rame, cm 41x32 al retro, sul [..]
Scuola emiliana, seconda metà sec. XVIII AUTORITRATTO CON GIOCO DI SPECCHI olio su tela, cm 43x57 [..]
Da Filippo Lauri, sec. XVIII OMAGGIO A PAN olio su tela, cm 48x67   After Filippo Lauri, 18th century [..]
Scuola adriatica, sec. XVI LA TRINITÀ olio su tavola cuspidata, cm 86,5x57   Adriatic school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII DAVID CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 61,5x77,5   Venetian school, [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI IL BATTESIMO DI CRISTO tempera su tavola, cm 30x53   [..]
Scuola toscana, sec. XVI SAN FRANCESCO CHE ABBRACCIA IL CROCIFISSO olio su tavola, cm 76x53,5   Tuscan [..]
Scuola olandese, sec. XVII MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 47x75   Dutch School, 17th century [..]
1 - 30  di 156 LOTTI