Asta (2128)

Dal Grand Tour al magico Oriente. Una collezione di stampe

gio 26 SETTEMBRE -  gio 3 OTTOBRE 2024
Asta a tempo
26 settembre - 3 ottobre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI
passe-partout cm 48x64 Metà del XVIII secolo vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, con passe-partou [..]
passe-partout cm 46,5x60 Metà del XVIII secolo vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, con passe-part [..]
matrice cm 17,5x23,5, passe-partout cm 35x41 XVIII secolo incisione all'acquatinta, con passe-partout, minime [..]

JEAN CLAUDE RICHARD DE SAINT-NON

matrice cm 25x37, passe-partout cm 43,5,5x57

matrice cm 26x38, passe-partout cm 50x63

Joseph-Jérôme Le Français de Lalande

matrice cm 13,5x18, passe partout cm 29,5x34,5 incisione all'acquaforte, con passe-partout
EUR 90,00 / 120,00

HENRY SWINBURNE

passe-partout cm 32x40
passe-partout cm 35x42 XVIII secolo incisione su rame, con passe-partout
passe-partout cm32,5x38 (2) 1750 circa due incisioni su rame, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 35,5x44 XIX secolo acquerello, con passe-partout
EUR 40,00 / 50,00
passe-partout cm 50x42 acquerello, con passe-partout, lievi tracce di foxing
passe-partout cm 48x33 e cm 36x44,5 (2) XIX/XX secolo due acquerelli, con passe-partout
passe-partout cm 28x29 (4) XIX secolo quattro xilografie, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 33x38 (2) Metà del XIX secolo due litografie, colorazione coeva, con passe-partout, tracce di [..]
passe-partout cm 37x45 e cm 37x48 (2) XIX/XX secolo una incisione su acciaio e una litografia, entrambe con passe-partout, [..]
passe-partout da cm 29x34 a cm 36x42 (3) Prima metà del XIX secolo tre incisioni, due su acciaio, una su rame, [..]

JAMES MERIGOT

passe-partout cm 32x40 (5)

MARIANO VASI

matrice cm 14x19, passe-partout cm 32x40 (6)

MARIANO VASI

MARIANO VASI

passe-partout cm 30x36 (4) XIX secolo quattro incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 24x29 (8) Inizio del XIX secolo otto litografie, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 26x30,5 (5) XIX secolo 5 litografie, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 32x40 (2) XIX secolo due incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 20,00 / 30,00

Domenico Pronti

passe-partout cm 32x36,5 (11)
EUR 50,00 / 80,00
1 - 30  di 204 LOTTI