Asta (2128)

Dal Grand Tour al magico Oriente. Una collezione di stampe

gio 26 SETTEMBRE -  gio 3 OTTOBRE 2024
Asta a tempo
26 settembre - 3 ottobre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 204 LOTTI
passe-partout cm 45,5x33 (4) Metà del XX secolo quattro incisioni su legno, colorate, con passe-partout
EUR 120,00 / 160,00
passe-partout cm 71,5x80 ex Archetypo grandiori in hoc compendium redacta, studio Homannianorum Heredum A.o 1747. [..]

Franz Hogenberg

passe-partout cm 25,5x56
EUR 40,00 / 60,00

Giovanni Elia Morghen

matrice cm 13,5x22,5, passe-partout cm 25,5x37 (6) XVIII secolo sei acqueforti, con passe-partout, lievi tracce [..]

Giovanni Elia Morghen

passe-partout cm32,5x38 (2) 1750 circa due incisioni su rame, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 45x33 XIX/XX secolo tecnica mista su carta, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 43x35 XX secolo litografia, con passe-partout
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 35x42 XVIII secolo incisione su rame, con passe-partout
passe-partout cm 46,5x40 XIX secolo litografia. colorazione coeva, con passe-partout
passe-partout cm 39x33 XIX secolo incisione su acciaio, con passe-partout, evidenti tracce di foxing
passe-partout cm 31x39 (2) XIX secolo due cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing

Alfred-Louis Brunet-Debaines

passe-partout cm 45x38
passe-partout cm 40x51 XIX secolo incisione all'acquatinta, con passe-partout
passe-partout cm 33x37 Fine del XIX secolo acquerello, con passe-partout
cm 62x47 Anni Settanta lievi difetti
EUR 20,00 / 30,00
Prima metà del XX secolo carta geografica della penisola italiana con gli stemmi dei vari capoluoghi di provincia [..]

Abraham Ortelius

matrice cm 9x11, passe-partout cm 23x26
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 25x28 1649 incisione all'acquaforte, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00

Rupertus Tuitiensis

passe-partout cm 35x41,5 (1504-1566) incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 70,00 / 80,00

Jodocus Il Giovane Hondius

passe-partout cm 35,5x42
91 - 120  di 204 LOTTI