Asta (2128)

Dal Grand Tour al magico Oriente. Una collezione di stampe

gio 26 SETTEMBRE -  gio 3 OTTOBRE 2024
Asta a tempo
26 settembre - 3 ottobre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI

JOHANN BAPTIST HOMANN

matrice cm 49x 57, passe-partout cm 70,5x79

Giacomo Cantelli da Vignola

matrice cm 57,5x46, passe-partout cm 80x68
EUR 180,00 / 200,00
passe-partout cm 71,5x80 ex Archetypo grandiori in hoc compendium redacta, studio Homannianorum Heredum A.o 1747. [..]
passe-partout cm 46,5x71 Metà del XIX secolo acquatinta ritoccata, con passe-partout
EUR 130,00 / 150,00
EUR 120,00 / 180,00
EUR 120,00 / 160,00
matrice cm 38,5x53,5 passe-partout cm 58,5x73,5 XVIII secolo incisione all'acquaforte, con passe-partout, tracce [..]
EUR 120,00 / 160,00
EUR 120,00 / 150,00
cm 69x27, cm 128x45 (2) una montata su sostegni in legno e arrotolata, l'altra più antica con lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00

ANTONIO TERRENI

passe partout cm 43x54 (3) tre incisioni all'acquatinta, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 120,00 / 150,00
passe-partout cm 43,5x60 in the Place of Navona at Rome, vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, con [..]
EUR 120,00 / 150,00

Giovanni Maria Cassini

matrici cm 15,5x19,7, passe-partout cm 50,5x40,5 (2)

Giovanni Maria Cassini

Giovanni Maria Cassini

passe-partout cm 45,5x33 (4) Metà del XX secolo quattro incisioni su legno, colorate, con passe-partout
passe-partout cm 48x64 Metà del XVIII secolo vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, con passe-partou [..]
passe-partout cm 46,5x60 Metà del XVIII secolo vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, con passe-part [..]
passe-partout cm 47,5x65 vue d'optique all'acquaforte con acquerellatura, con passe-partout, tracce di foxing

ONOFRIO PANVINIO

matrice cm 26x39, passe-partout cm 47x60,5

Christoph Weigel

passe-partout cm 46,5x55,5
EUR 90,00 / 120,00
EUR 90,00 / 120,00
EUR 90,00 / 120,00
matrici cm 6,5x9, passe-partout cm 22x25,5 (11) XVIII secolo 11 acqueforti, con passe-partout, lievi tracce di [..]
EUR 90,00 / 120,00

Willem Swidde

matrice cm 20,5x33,5, passe-partout cm 43x55,5
1 - 30  di 204 LOTTI