Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 640 LOTTI
Non datato, ma inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 205, [10]. Testo in italiano. 2 fascicoli [..]
EUR 180,00
Le leggi della Serenissima dal XV secolo fino al XVIII secolo, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 280,00
Le malattie della testa e del torace, Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 200,00
Manoscritto di gnomonica per la costruzione degli orologi solari, XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a china. [..]
EUR 300,00
XVII-XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero e rosso (170x140 mm). Fogli 187. Scrittura ghe'ez. Rigatura [..]
EUR 300,00
XVII-XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero e rosso (145x145 mm). Fogli 223. Rigatura dei fogli. Legatura [..]
EUR 300,00
XVIII secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro nero, in latino. Pagine [2] 944 [6] (oltre alcune bianche a divisione [..]
EUR 100,00
Il Crocifisso de' Bianchi di Lucca, XVI-XVII secolo. Testi manoscritti e a stampa. Legatura in pergamena floscia [..]
EUR 260,00
Datato 1700. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso. Fogli 144, [4], 1 pagina in carta (quest’ultima [..]
EUR 500,00
Curiosità dal passato, XVII-XVIII secolo. Testi a manoscritti e stampa legati in mezza pergamena. 2 Ex Libris, [..]
EUR 400,00
Notizie del Casentino nel XV-XVII secolo, Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 240,00
Assortitori, Tasche e Banca dell'Alma Compagnia di S. Honofrio, Datato 1710. Manoscritto cartaceo a inchiostro [..]
EUR 300,00
XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 153, [5]. Alcune carte con bruniture, ma leggibili. [..]
EUR 260,00
Trattato manoscritto di topografia militare toscana, XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [6] [..]
EUR 300,00
I dogi della Repubblica di Venezia, Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. [..]
EUR 500,00
Venezia - Il Consiglio dei Quaranta, Non datato, ma seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 120,00
Gli Strozzi, una delle famiglie fiorentine più antiche e famose, Seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto a [..]
EUR 500,00
Trattato di medicina, Datato 1757. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [227], [4] bianche. Testo in latino. [..]
EUR 240,00
La storia della città di Lucca, XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 129. Testo in italiano. Alcune [..]
EUR 380,00
Storia della Chiesa fino a Teodosio e Diocleziano, Datato 1762. Manoscritto a inchiostro bruno. in italiano. [..]
EUR 100,00
Le proprietà delle erbe, delle pietre e degli animali, 1772. Manoscritto cartaceo a china, in italiano. Titolo [..]
EUR 240,00
Venezia ? Le correzioni: i tentativi di riforma della Repubblica di Venezia, Datato 1774-1775. Manoscritto a [..]
EUR 300,00
Venezia - Le correzioni: i tentativi di riforma di Carlo Contarini e Giorgio Pisani agli ordinamenti della Repubblica [..]
EUR 340,00
Venezia e il Consiglio dei Quaranta al Criminale, Datato 1781. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 164. Tagli [..]
EUR 240,00
Le leggi della Repubblica di Venezia, Datato 1789. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 92. Elegante antiporta [..]
EUR 320,00
La Santa Romana Inquisizione, Datata 1789. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro dorato. In alto, grande stemma [..]
EUR 100,00
Datato 1797. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno, in duplice copia. Carte con filigrana. La prima copia, [..]
EUR 140,00
La congiura di Baiamonte Tiepolo e altri celebri fatti criminosi o celebri avvenuti a Venezia fino al 1628, Non [..]
EUR 300,00
XVIII-XIX secolo. Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno e dorato (1 solo documento in carta). Alcuni sigilli [..]
EUR 160,00
Datati 1789-1840. Manoscritti a inchiostro bruno. Corposi volumi con legatura settecentesca in pergamena. Dimensioni: [..]
EUR 360,00
61 - 90  di 640 LOTTI