Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 640 LOTTI

ELEONORA DUSE

Senza data, ma anni '10 del XX secolo. Manoscritti a matita firmate o siglate. Dimensioni varie.
EUR 300,00

GUGLIELMO MARCONI

«[...] i lavoratori Italiani che all'intelligenza latina sanno accoppiare un senso di lealtà patriottica al bene [..]
EUR 140,00

GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI

Datata S. Petrum, 10 marzo 1858. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della [..]
EUR 120,00

Giuseppe Mazzini

Mazzini e la Giovine Europa, Datata 28 marzo 1835. Manoscritto a inchiostro nero. Un bifolio, quattro pagine [..]
EUR 400,00

INDRO MONTANELLI

Milano, Panorama 1936. SI AGGIUNGONO: 1 piccola fotografia che ritrae Montanelli in Eritrea insieme a due ufficiali, [..]
EUR 100,00

BENITO MUSSOLINI

Senza data, ma 1921. Manoscritto autografo a penna blu. 1 carta beige quadrettata intestata in rosso Grand Hotel [..]
EUR 140,00

HELMUT NEWTON

Non datate. Firme a pennarello nero. Fotografie stampate su “Kodak Royal Paper”. Dimensioni: 297x210 [..]
EUR 300,00

NICOLA I ROMANOV

Datata 11 ottobre 1853. Manoscritto a inchiostro bruno. Lettera in russo con firma autografa, inviata a Ferdinando [..]
EUR 300,00

VIRGINIA OLDOINI VERARIS

La contessa di Castiglione, Non datati. Manoscritti a inchiostro blu e matita. Testi in francese con alcune parole [..]
EUR 260,00

GIOVANNI PAPINI

Papini e i libri dedicati alla mamma e ai suoi familiari, XX secolo. Le dediche e i libri sono: Giovani Papini. [..]
EUR 100,00

SILVIO PELLICO

Datata 1 maggio 1837, Torino. Manoscritto autografo a inchiostro bruno, in francese. 1 bifolio con pieghe a busta, [..]
EUR 180,00

Pablo Picasso

Picasso, Franco e gli esuli spagnoli, Datata 6 gennaio 1949. Dattiloscritto a inchiostro nero con firma (a timbro) [..]
EUR 100,00

Hans Richter

Datata 1967. Manoscritto a inchiostro giallo. Dimensioni: 440x600 mm.
EUR 180,00

AUGUSTE RODIN

XIX secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Volume e legatura con difetti, in particolare distacchi di pagine [..]
EUR 80,00

ANGELO GIUSEPPE - IOANNES [PAPA XXIII] RONCALLI

Datata 14 aprile 1915. Manoscritto a inchiostro nero su carta a quadretti con filigrana. 1 pagina scritta al [..]
EUR 140,00

MARY START

Datata 1580. Manoscritto a inchiostro nero. Traccia di filigrana. Dimensioni: 92x140 mm.
EUR 100,00

RODOLFO VALENTINO

Non datata, ma 1922 circa. Manoscritto a inchiostro bruno. Fotografia con alcuni difetti. Dimensioni fotografia: [..]
EUR 300,00
XIV-XIX secolo. Documenti applicati alle carte dei volumi. Un volume con Ex Libris Guidelli dei conti Guidi. [..]
EUR 300,00
XIV e XV secolo. Manoscritti pergamenacei impreziositi da un capolettera miniato e capilettera decorati. Dimensioni: [..]
EUR 300,00
Fine XV-inizio XVI secolo circa. Manoscritto a inchiostro bruno e rosso su pergamena con notazione musicale su [..]
EUR 120,00
La nobiltà veneta dopo la Guerra di Candia (1645-1669), XVII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Carte 232 [..]
EUR 300,00
Pulcinella, la commedia dell'arte e Francesco Andreini, Non datato, ma XVII secolo circa. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 300,00
XVII secolo ca. Rotolo pergamenaceo (1400x190 mm.). Scrittura ghe’ez a inchiostro rosso e nero. Bordi incorniciati [..]
EUR 100,00
Conferimenti e concessioni nel '500 e nel '700, XVI - XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in [..]
EUR 260,00
XV-XVI secolo. Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. Testi in latino e italiano. Conservati 4 sigilli [..]
EUR 160,00
Il galeone Livorno e la tratta delle schiave nel Granducato di Toscana all'inizio del XVII secolo, XVII secolo. [..]
EUR 300,00
XVII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 37, [10]. Veline protettive ai disegni. Alcune bruniture, [..]
EUR 500,00
La commedia dell'arte e Pulcinella, Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 280,00
Laurea patavina in diritto civile e religioso della fine del XVII secolo, Datata 1690. Manoscritto pergamenaceo [..]
EUR 300,00
La Quarantia Criminal della Repubblica di Venezia, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 180,00
31 - 60  di 640 LOTTI