Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 640 LOTTI
481

VINCENZO CUOCO

Milano: dai torchi di Agnello Nobile; presso Gio. Pietro Giegler, 1804-1806. 3 volumi in- (mm 205x125). 1 tavola [..]
EUR 180,00
482

MARIN CUREAU DE LA CHAMBRE

A Paris: chez P. Rocolet, 1659. In-4° (mm 236x172). Pagine: [16], 471, [1]. Splendide testatine e finalini [..]
EUR 100,00
483

CHARLES DARWIN

London: John Murray, 1871. 2 volumi in-8° (mm 190x125). Pagine VIII, 423, [1], 16; VIII, 475, [1], 16. Con [..]
EUR 200,00
484

CARLO DATI

In Firenze: nella Stamperia della Stella, 1667. In-4° (mm 217x172). Pagine [16], 182, [2]. Frontespizio in [..]
EUR 100,00
485

ORONZIO DE BERNARDI

Il primo libro italiano sul nuoto, In Napoli: nella Stamperia Reale, 1794. In-4° grande (mm 310x215) in due [..]
EUR 2.000,00
486

SIMONE DE MOLINARIIS

Come bevevano il tè nel Seicento, Genuae: typis Antonij Georgij Franchelli, 1672. In-12° (mm135x68). Pagine: [..]
EUR 300,00
487

ALEXANDRE DE RHODES

La prima carta geografica del Vietnam del nord, Roma: Per Giuseppe Luna, 1650. In-4 (mm 214x147). Pagine: [16], [..]
EUR 1.000,00
488

DANIEL DEIDIER

Importante pubblicazione settecentesca di ingegneria e matematica, applicata alle fortificazioni e all'arte dell'assedio, [..]
EUR 80,00
489

CARLE DELANGE

La storia della decorazione delle porcellane italiane, Paris: Henri Delange, 1869. In-folio (mm 505x360). Pagine [..]
EUR 400,00
490

Giovan Battista Della Porta

Prima edizione di uno dei più importanti e rari trattati di astrologia e fisiognomica, Neapoli: ex typographia [..]
EUR 150,00
491

Giovan Battista Della Porta

Francofurti: excudebat Samuel Hempelius, 1607. In-8° (mm 165x100). Marca in legno al frontespizio, testatina [..]
EUR 60,00
492

GIACOMO DELLA TORRE

Bel lotto di opere cinquecentesche di medicina, Venetiis: apud Iuntas, 1546 (Al colophon:) Venetijs: expensis [..]
EUR 280,00
493

CARLO DENINA

Torino: appresso i fratelli Reycends, 1776. In-8° (mm 226x160). Pagine XVIII, 300, [2]. Fregio xilografico [..]
EUR 100,00
494

JEAN DESMARESTS DE SAINT-SORLIN

Uno dei più bei libri del barocco francese, dedicato a Luigi XIV, A Paris: Chez Augustin Courbé; Henry le Gras [..]
EUR 200,00
495

JUAN BERNARDO DIAZ DE LUGO

Venetiis: per Bernardinum de Bindonis impensa D. Ioannis Baptistae Pederzani, 1544 (1545 al colophon). In-8° [..]
EUR 80,00
496

GERARDO DICEO

Copia interamente rubricata, (Al colohpon:) Impressum Lucae per Saluatorem Sucham Florentinum, Anno a Virg. Partu. [..]
EUR 300,00
497

GIOVANNI DIODATI

Rara prima edizione della Bibbia protestante, [Geneve: Jean de Tournes], 1607. 2 parti in 1 volume in-4° [..]
EUR 290,00
498

DOMENICANI DOMENICANI

Copia proveniente dalla splendida biblioteca del convento di San Marco a Firenze, (Al colophon:) Venezia, Lazzaro [..]
EUR 3.000,00
499

AUGUSTE HENRI DUFOUR

Paris: Paulin et Le Chevalier, 1860. In-folio atlantico (mm 610x435). Frontespizio, indice e 40 mappe a colori. [..]
EUR 140,00
500

FRIEDRICH WILHELM (BARONE D') EISENBERG

In Firenze: Stamp. Imper., Appresso G. Allegrini, 1753. In-folio (mm 360x240). Pagine [4], CXLIII, 1 bianca con [..]
EUR 400,00
501

EPIPHANIUS S. EPIPHANIUS S.

Rara edizione, la prima curata dal grande medico e umanista tedesco Janus Cornarius, Parisiis: sub signo Hominis [..]
EUR 150,00
502

ERASMUS ROTERODAMUS

Nuovo Testamento curato da Erasmo e stampato da Charlotte Guillard, Parisiis, veneunt apud Ioannem Roigny, 1543. [..]
EUR 200,00
503

EUCLIDES

Romae: Bartholomaeum Grassium, 1589. 2 volumi in-8° (mm 175x122). Frontespizio allegorico in rame, con le [..]
EUR 100,00
504

EUCLIDES

Rarissima prima edizione del Saccheri su Euclide, primo testo di geometria non euclidea,, Mediolani: ex typographia [..]
EUR 7.000,00
505

MICHAEL EYTZINGER

Completo con la rarissima mappa del Leone Belgico, [1588?] (Coloniae: impressit Gerardus Campensis). In-folio [..]
EUR 3.000,00
506

JAMES FERGUSON

London: Printed for, and sold by the Author, 1757. In-4° (mm 262x209). Pagine: [8], 283, [9]. Con 14 tavole [..]
EUR 240,00
507

JEAN FINOT

Rara edizione originale di questo libro di fotografia spiritica, Paris: Charles Mendel, s.d. [i.e. 1898]. In-8° [..]
EUR 60,00
508

ORONCE FINÉ

L'araldica in forma di carte da gioco, In Napoli: appresso Antonio Bulifon, 1677. In-18° (mm 11270). Pagine: [..]
EUR 300,00
509

JOHN FLAMSTEED

Il più importante atlante celeste del Settecento, London, s.n., 1753. In-folio massimo (mm 560x385). Pagine [4], [..]
EUR 4.000,00
510

UBERTO FOGLIETTA

Fù il Nuovo Mondo ritrovato da Cristofano Colombo cittadino Genovese..., In Genoua: heredi di Girolamo Bartoli, [..]
EUR 150,00
481 - 510  di 640 LOTTI