Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 640 LOTTI
451

CHARLES (DE) BROSSES

Il primo grande lavoro scientifico su etimologia e linguistica, A Paris: chez Saillant, 1765. 2 volumi in-12° [..]
EUR 60,00
452

VINCENZO BRUNACCI

Firenze: presso Pietro Allegrini, 1804-1808. 4 volumi in-4° (mm 270x200). Marca calcografica al frontespizio. [..]
EUR 200,00
453

FRANCESCO BRUSCHI

Mantuae: Apud Aurelium, & Ludovicum Osannam fratres, 1623. In-folio (mm 303x215). Pagine 11, [1], [12], 13-341, [..]
EUR 300,00
454

Filippo Buonanni

In Roma: nella stamperia di Giorgio Placco intagliatore, 1711. In-4° (mm 232x174). Collazionato completo [..]
EUR 200,00
455

MICHELANGELO (IL GIOVANE) BUONARROTI

In Firenze: nella Stamperia di. S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726. In-folio (mm 285x206). Pagine XVI, 603, [..]
EUR 140,00
456

JAN BUYS

Venetiis: apud Giorgium Varischum, 1611. In-4° (mm 200x150). Carte [4], 298, [10]. Frontespizio xilografico [..]
EUR 100,00
457

LEOPOLDO MARCO ANTONIO CALDANI

Monumentale e straordinaria raccolta di figure anatomiche, Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813. [..]
EUR 2.500,00
458

ANTONIO CAMPO

In Milano: in casa di Gio. Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 261x205). Pagine [8], 228 [i.e. 224]; 32, [24]. [..]
EUR 140,00
459

GIOVANNI BATTISTA CANCELLOTTI

Copia con la rarissima carta topografica di San Severino Marche, (Al colophon:) In Roma: per gli Heredi di Francesco [..]
EUR 300,00
460

FRANCESCO CARLETTI

In Firenze nel Garbo: nella Stamperia di Giuseppe Manni per il Carlieri all'insegna di S. Luigi, 1701. In-8° [..]
EUR 1.800,00
461

GIUSEPPE LORENZO MARIA CASAREGI

Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1740. 4 tomi in 3 volumi in-folio (mm 374x225). Marca xilografica ai frontespizi [..]
EUR 240,00
462

CATERINA DA SIENA

Splendido esemplare con la prima apparizione al mondo del carattere corsivo, (Al colophon:) Stampato in la inclita [..]
EUR 9.000,00
463

GAIUS VALERIUS CATULLUS

In pergamena rigida settecentesca, Venetiis: [Apud Paulum Manutium Aldi, f.], 1558. 3 parti in 1 volume in-8° [..]
EUR 200,00
464

GAIUS VALERIUS CATULLUS

In pergamena flessibile coeva, Venetiis: [Apud Paulum Manutium Aldi, f.], 1558. 3 parti in 1 volume in-8° [..]
EUR 250,00
465

BARTOLOMEO CAVALCANTI

La seconda opera stampata da Vincenzo Busdraghi, (Al colophon:) In Lucca: per Vincentio Busdrago, a di 4 di Maggio [..]
EUR 100,00
466

Cavalieri di Santo Stefano

(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746. In-4° (mm 259x185). Pagine [2], 396. Frontespizio [..]
EUR 120,00
467

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

A Lyon: chez Amable Le Roy, 1781. 6 volumi in-12° (mm 185x108) illustrati da tavole calcografiche, con qualche [..]
EUR 100,00
468

GABRIELLO CHIABRERA

In Genova: Appresso Giuseppe Pavoni, 1605-1606. 3 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 130x85). Pagine 111, [..]
EUR 80,00
469

EUGÈNE CICERI

Con spettacolari vedute dei Pirenei, Luchon, Lafont, s.d. [ca. 1870]. 2 parti in un volume in-folio oblungo (mm [..]
EUR 500,00
470

MARCUS TULLIUS CICERO

Il secondo Cicerone tascabile di Aldo, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense iunio [..]
EUR 400,00
471

MARCUS TULLIUS CICERO

Il primo libro stampato da Paolo Manuzio, (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii Romani, et [..]
EUR 140,00
472

MARCUS TULLIUS CICERO

Venetiis: [al segno della Concordia], 1579. In-8° (mm 160x110). Copia con lievi, uniformi, arrossature e [..]
EUR 70,00
473

VINCENZO CIMARELLI

Storia dell'Umbria e delle Marche, In Brescia: per gli heredi di Bartholomeo Fontana, 1642 (Al colophon:) Brescia: [..]
EUR 500,00
474

CELSO CITTADINI

In Siena: appresso Ercole Gori, 1628. In-8° piccolo (mm 144x 95). Pagine [4], 187, [5]. Frontespizio con [..]
EUR 140,00
475

PHILIPP CLÜVER

Brunsuigae, typis Andreae Dunckeri sumptibus Gothofredi Mulleri, 1652 (1647 al colophon). In 4to (189 x 154 mm) [..]
EUR 500,00
476

JOHN COLLINS

Una delle rarissime copie di presentazione, non intese per il commercio, Londini: Typis Pearsonianis, 1712. In-4° [..]
EUR 3.000,00
477

CARLO COLLODI

Tutto il pubblicato del Giornale per i bambini, con l'edizione originale completa di Pinocchio, proveniente dalla [..]
EUR 3.600,00
478

GIOVANNI CARLO COPPOLA

Una spettacolare festa seicentesca a Palazzo Pitti. Copia Galletti, In Firenze: per Amadore Massi e Lorenzo Landi, [..]
EUR 2.000,00
479

Vincenzo Maria Coronelli

Colonia [ma Venezia]: ad istanza di Andrea Poletti in Venezia, 1693. In-8° (mm 183x130). Pagine: [44], 420. [..]
EUR 1.800,00
480

Giulio Cesare Croce

S.l.: S.e., s.d. [XVIII secolo]. In-8° piccolo (mm 140x98). Carte: [4]. Al frontespizio, vignetta xilografica [..]
EUR 300,00
451 - 480  di 640 LOTTI