Asta (2107)

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 640 LOTTI
Lettera cifrata del XV secolo, Datata 26 febbraio 1450 et duplicata die 28, Venezia. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 400,00
Lettera cifrata del XV secolo, Datata 23 febbraio 1450, Venezia et duplicata die 24. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 400,00
Lettera cifrata del XV secolo, Datata 21 febbraio 1450, Venezia et duplicata die 24. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 400,00
XVIII secolo. Sigillo di Carlo VI in ceralacca rossa, applicato su legno con cornice tonda dorata. Datazione: [..]
EUR 200,00
Editti e decreti nella Russia degli Zar, Anni 1738-1845. Documenti a stampa. Gli anni sono: 1738/40/97/98/99, [..]
EUR 240,00
L'incoronazione dello zar Nicola II e il menù, Datato Mosca, 1896. Grande cromolitografia policroma con scritte [..]
EUR 1.000,00
Lo zar Nicola II, i festeggiamenti per il matrimonio e i menù, Datato Mosca, 1896. Cromolitografia policroma [..]
EUR 150,00
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Cisari Giulio.  Insieme [..]
EUR 300,00
Salvador Dalì, Walt Disney, Stravinskiy, Reza Pahlavi, Akihito, Puccini, Le Corbusier, Marconi, Ungaretti, Carrà, [..]
EUR 1.200,00
Anni 1956-1991. Album di firme e dediche, con disegni, schizzi, ricordi, fotografie, biglietti, ritagli di giornale [..]
EUR 400,00

GIOVANNI BATTISTA AMICI

G. B. Amici e il telescopio, Una lettera è datata 1822. Manoscritti a inchiostro bruno. 4 pagine scritte in totale. [..]
EUR 180,00

ITALO BALBO

Il R.A.C.I. e l'Automobile Club di Ferrara, Datata 4 marzo 1933. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta [..]
EUR 100,00

ITALO BALBO

Balbo e la Crociera aerea del Decennale, Non datata, ma 1933. Fotografia d’epoca in b/n con firma autografa [..]
EUR 100,00

CARLO BORROMEO

Datata 29 maggio 1559[?]. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in latino. Al verso [..]
EUR 200,00

GIANNI BRERA

Non datato, ma 1945. Dattiloscritto a inchiostro nero e blu con note e numerose correzioni autografe, inviato [..]
EUR 380,00

CATERINA II

Datata 4 marzo 1779 (calendario giuliano ortodosso). Manoscritto a inchiostro bruno. Un grande bifolio scritto [..]
EUR 500,00

JEAN COCTEAU

Paris, Stock 1918-1926. Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale conservata, [..]
EUR 140,00

Gabriele D'Annunzio

Non datato. Firma a inchiostro nero. Fotografia ai sali d’argento di Giovanni Cividini. Un piccolo difetto [..]
EUR 200,00

Gabriele D'Annunzio

D'Annunzio alla Capponcina, l'amata Nike e i cavalli, Non datata, ma scritta tra il 1903 ed il 1906. Manoscritto [..]
EUR 200,00

Gabriele D'Annunzio

Dannunzio: pagina autografa da La Gioconda con alcune varianti, Non datato. Manoscritto a inchiostro nero. 1 [..]
EUR 100,00

Gabriele D'Annunzio

D'Annunzio alla Capponcina: la malattia della bella Nike e il teatro, Datata 12 luglio 1905, Settignano. Manoscritto [..]
EUR 400,00

Gabriele D'Annunzio

D'Annunzio, la sua automobile rossa e il gossip dei giornali, Senza data, fine anni '10. Manoscritto autografo [..]
EUR 200,00

Gabriele D'Annunzio

Datata 26 dicembre 1910 (da timbro postale). Manoscritto in francese a penna nera. Testo scritto su foglio dentellato [..]
EUR 130,00

Gabriele D'Annunzio

(Milano, Treves 1912). Dedica a inchiostro nero all’occhiello. Tagli dorati al margine superiore. Non più [..]
EUR 160,00

Gabriele D'Annunzio

Il volo su Vienna, Datata sul retro 9 agosto 1918. Manoscritto a inchiostro nero. D’annunzio scrive: Cielo [..]
EUR 400,00

Gabriele D'Annunzio

Roma: La Fionda, 1919. Manoscritto a inchiostro bruno. Elegante legatura in mezza pelle. Piatti in carta marmorizzata. [..]
EUR 180,00

Gabriele D'Annunzio

D'Annunzio e l'impresa di Fiume, Datato 16 janvier 1920. Volantino a stampa su carta verde. Testo in francese. [..]
EUR 90,00

Gabriele D'Annunzio

Datata 12 ottobre 1926. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto. Carta intestata Hic Manebimus [..]
EUR 300,00

Gabriele D'Annunzio

Datata 13 settembre 1927. Manoscritto autografo a penna nera. 3 carte sciolte numerate scritte al recto, di grande [..]
EUR 380,00

Gabriele D'Annunzio

Verona: Mondadori, 1935. Manoscritto a inchiostro bruno. Brossura originale. XIII migliaio. Velina protettiva. [..]
EUR 160,00
1 - 30  di 640 LOTTI