Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 644 LOTTI
211
tazza 10 x 5 cm; piatto 13,5 x 2,5 cm corpo della tazza a balaustro con presa a virgola e piede svasato a campana. [..]
EUR 150,00 / 180,00
212
35 x 10 cm prima metà XX secolo in porcellana policroma a fondo blu con scena tratta dal repertorio classico [..]
213
9 x 6; 6 x 9 ; 10 x 16 cm prima metà XX secolo due placche in cornice in legno intagliato ed ebanizzato con scorci [..]
EUR 150,00 / 180,00
214
tazza 9 x 5 x 6 cm; piatto 14 x 12,5 c, Francia, prima metà XIX secolo  tazza con presa a virgola, corpo [..]
EUR 120,00 / 180,00
215
tazza 7 x 5,5 cm; piatto 14 x 2 cm prima metà XIX secolo con veduta di Monaco entro riserva, decoro dell'interno [..]
EUR 120,00 / 180,00
216
tazza 6 x 6 cm: piatto 2,6 x 13 cm Francia, inizi XIX secolo colore rosso antico con bordatura a foglie in oro [..]
EUR 140,00 / 160,00
217
fine XVIII inizi XIX secolo forme, dimensioni e decorazioni differenti, prive di piatto. Manifatture francesi [..]
EUR 150,00 / 180,00
218
primo quarto XVIII secolo con decoro floreale a festoni pezzi quattro.
EUR 130,00 / 170,00
219
diametro 21,7 x 2,8 cm Francia, prima metà XIX secolo con decoro a a mazzo di fiori al centro del piatto e finitura [..]
EUR 130,00 / 180,00
220
tazza 6 x 6 cm: piatto 13 x 3,5 cm Prima metà XIX secolo a fondo blu con personaggi di genere entro riserva ovale [..]
EUR 130,00 / 150,00
221
inizio XX secolo bianche a decoro floreale, delle quali : una è manifattura  Richard e le altre due ,manifattura [..]
EUR 300,00 / 350,00
222
23 x 21,5 cm fine XIX inizi XX secolo con finiture in oro zecchino  a motivi vegetali. Ampio piatto su colonna [..]
EUR 150,00 / 180,00
223
diametro 23 x 3 cm primo quarto del XX secolo bordo mistilineo a dieci punte. Manifattura di LImoges Francia&n [..]
224
43 x 14 cm seconda metà XX secolo forma a balaustro con decorazione a paesaggio in grigio sfumato su sfondo bianco. [..]
225
20 x 30 x 20 cm , 29,5 x 23,5 x 4 cm Canton, seconda metà XIX secolo in pasta bianca, con decoro a scene dalla [..]
226
26,5 x 7,3 x 7,3 cm Francia, metà XIX secolo  con corto collo terminante su piede tondo poggiante su base [..]
227

GIORDANO TRONCONI

54 x 30 x 11 cm seconda metà XX secolo bianca e verde, firma incussa nella pasta alla base, entro cornice.
228
33 x 9 x 11 cm Italia fine XVIII inizi XIX secolo scultura in volume in terra cruda a patina bianca, entro ambone [..]
EUR 350,00 / 400,00
229
metà anni 50 a decoro floreale in verde, composto da : 22 scodelle piane,5 scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 [..]
230
metà XX secolo composto da: 12 scodelle fonde diametro 23 cm, 29 scodelle piane diametro 26 cm, 29 piatti da [..]
EUR 300,00 / 450,00
231
metà XX secolo composta da: 9 scodelle fonde, 37 scodelle piane, 14 piatti da dessert, 4 salsiere, 8 piatti da [..]
EUR 450,00 / 550,00
232
seconda metà XX secolo con decoro floreale e finiture in oro zecchino composto da: 12 scodelle fonde diametro [..]
233

Angelo Biancini

Ceramica policroma, 32 x 41 x 6 cm Seconda metà XX secolo Applicato su base in legno, firma incussa in basso [..]
234
26 x 8 x 8 cm Francia, metà XIX secolo corpo ad urna terminante dal piede tondo perlinato  su base quadrata. [..]
EUR 600,00 / 700,00
235
31 x 32 x 15 cm XIX secolo a forma di canestro traforato che poggia su coppia di angeli in bisquit . Angeli poggianti [..]
EUR 600,00 / 700,00
236
27 x 17 x 8,5 cm Vienna, XIX secolo a forma di canestro ovale a doppia gorgiera. Base rettangolare su quale appoggiano [..]
EUR 600,00 / 700,00
237
6,5 x 6 cm 13 x 3,2 cm corpo a cilindro con presa ad orecchio di elefante, piatto con alta tesa. In pasta bianca [..]
EUR 120,00 / 180,00
238
6,5 x 5,5 cm e 14,5 x 3 cm 6,5 x 5,5 cm e 11 x 2 cm seconda metà XVIII secolo in porcellana, a litron, con  [..]
EUR 120,00 / 180,00
239
tazza 6 x 6 cm; piatto 12,5 x 2,6 cm in porcellana bianca con decoro a graticcio in oro zecchino e presa ad orecchio [..]
EUR 120,00 / 150,00
240
ITALIA, XVIII secolo a forme e misure differenti, parti mancanti e rotte.
EUR 120,00 / 160,00
211 - 240  di 644 LOTTI