Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 644 LOTTI
271
92 x 49 x 38 cm; 133 x 53 x 45 cm XIX secolo seduta e alzata a cartella in pelle lavorata, di forma quadrangolare [..]
272
47 x 84,5 x 37 cm arte portoghese XVII secolo di forma rettangolare con quattro piedi d'appoggio a cipolla, intarsi [..]
273
57 x 89 x 66 cm manifattura Seguso, anni '40 con quattro montanti in vetro pulegoso giallo e rosso e due piani [..]
275

Giovanni Battista Piranesi, copia da

acquaforte, 151 x 282 mm, copia in controparte dell'acquaforte di Piranesi della serie 'AntichitĂ  Romane', una [..]
276

GABRIEL PERELLE

acquaforte, 20 x 27 cm ca., bella impressione su carta vergata, esemplare con i margini preservati. Foglio in [..]
277
bulino, 42 x 58 cm, segni di fioritura e ossidazioni, con cornice e vetro
EUR 40,00 / 60,00
278

Johannes Wierix

da Pieter van der Borcht, bulino, 120 x 80 mm ca., tratta da  'Humanae Salutis Monumenta', bella impressione, [..]
279
1830 ca. acquaforti, 8 x 12 cm ca. Tratte da 'Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma [..]
280

ABRAHAM DE BRUYN

bulino e acquaforte, 157 x 118 mm (lastra), 180 x 140 mm (foglio), impressa su carta vergata, foglio in ottimo [..]
281
bulino, 31 x 42 cm ca. (foglio). Dalla serie COROGRAFIA DELL' ITALIA REGNO DELLE DUE SICILIE. Ottimo stato&nbs [..]
EUR 120,00 / 180,00
282
da Ludovico Carracci, bulino, 46 x 33 cm, con cornice e vetro 57 x 44 cm Condizioni: esemplare rifilato, [..]
EUR 50,00 / 80,00
283

Herman Van Swanevelt

acquaforte, 105 x 130 mm, con cornice, vetro e passe-partout (27,5 x 33 x  1 cm)
EUR 50,00 / 80,00
284
bulino, 235 x 363 mm (foglio). Stampa su carta vergata sottile. Condizioni: foglio in buono stato salvo ossidazioni [..]
EUR 50,00 / 80,00
285

Jacques Callot

Lotto di frontespizio ed una incisione dalla serie, acquaforte, 62 x 90 mm (frontespizio); 64 x 82 mm  (gobbo). [..]
286

Marie Jules César Savigny

bulino, 71 x 54 cm (foglio). Due tavole tratte da 'Zoologie Crustacés' di Jules-César Savigny. Belle impressioni [..]
287

Stefano Della Bella

acquaforte, 85 x 100 mm ca. cad., edizione di Mariette, entro cornice (34,5 x 23 x 1 cm).
288
17 x 22 cm metĂ  XX secolo busti di fanciulle ad assetto ovale , entro cornici in legno dorato e laccato.
EUR 120,00 / 150,00
289

GABRIEL PERELLE

acquaforte, 21,5 x 31,5 cm ca., con passepartout, cornice e vetro (39 x 53 x 2 cm  cad).
290

Jacopo Caraglio

da Rosso Fiorentino, con i ritocchi di Francesco Villamena. Bulino, 205 x 111 mm e 213 x 110 mm (lastra),  295 [..]
EUR 150,00 / 2.000,00
291

Jean Jacques de Boissieu

1797 acquaforte, 41,5 x 52,5 cm (foglio), bella impressione su carta vergata,  con cornice Condizioni: foglio [..]
292

FRANZ EDMUND WEIROTTER

acquaforte, 71 x 180 mm, bella impressione su carta vergata, con i margini, con passe-partout, vetro e cornice [..]
293

Enrico Ricci

Due incisioni a puntasecca, 115 x 115 mm e 118 x 114 mm (lastra), 155 x 132 mm e 142 x 140 mm (foglio).  Bellissime, [..]
294

AEGIDIUS SADELER II

da Egidius Sadeler II (1568-1629), bulino, acquaforte, 167 x 292 mm (foglio), tratta da Vestigi Delle Antichita [..]
295

,Teodoro Viero

tre incisioni a bulino e acquaforte, 27,5 x 20 cm ca. (cad. lastra), 38 x 26 cm ca. (cad. foglio). Belle, fresche [..]
296
bulino, 31 x 42 cm ca. (foglio). Dalla serie COROGRAFIA DELL' ITALIA STATO PONTIFICIO. Ottimo stato
EUR 120,00 / 180,00
297

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1660 dalla serie Le Arti di Bologna, da Annibale Carracci, acquaforte, 278 x 195 mm (lastra), 300 x 218 mm (foglio). [..]
298

Domenico Pronti

Acquaforte, 8 x 12 cm ca. cad. Con cornici e vetro (16 x 20 x 2 cm). Buone condizioni  generali.
299
acquaforte, 17 x 14 cm ca. cadauna con cornice, vetro e passe-partout  (30 x 28 x 2 cm). Buone condizioni [..]
300
XVII-XVIII secolo acquaforte, 16 x 20 cm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata sottile. In buono [..]
271 - 300  di 644 LOTTI