Asta (2101)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 318 LOTTI
Fine XIX secolo con corallo Cerasuolo (corallium elatius) , intagliato raffigurante figure e volti femminili.  [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
in oro bianco, giallo e rosa 18k, ciascuno con motivo a onda, incastonati con n. 69 diamanti di forma rotonda, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Diametro perle 16 - 16,5 mm.  N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct, F-G, VVS.  [..]
in oro bianco 18k, con tre motivi a fiore in pavé di diamanti. N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
ad un filo di sfere di corallo pelle d'angelo ( Corallium Secundum ) disposte in gradazione. Chiusura con gancio [..]
in oro bianco 18k, incastonato con 3 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.05 ct, G-H, SI.  [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
in oro giallo 12k, a forma di serpente con testa ed occhio in paste vitree.  Punzonati 'PFO - K12'. Peso: [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
in oro bianco 18k, incastonato con linea di zaffiri separati da zaffiri. N. 42 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
con linea di elementi a barretta in oro bianco 18k incastonati con diamanti, interrotti da rubini.  N. 85 [..]
con motivo di doppia onda in oro giallo 18k, incastonato con rubino e zaffiro affiancati da diamanti.  N. [..]
in oro bianco 18k, raffigurante una farfalla dal corpo ed ali decorate con pavè di paste vitree e moissanite [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
motivo a fiore incastonato con zaffiro di circa  2.85 ct, contornato da 10 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
a 4 fili di catena a maglia forzatina con pendente di forma ovale incastonato con acquamarina incorniciata da [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
in oro rosa 18k, con bouquet di fiori in ametiste, tormaline e punteggiature di diamanti.   N. 18 diamanti [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
in oro bianco 18k, motivo di steli e nastri in diamanti rotondi, taglio brillante e huit-huit per circa 1.90 ct, [..]
in oro bianco 18k, con sottile catena a maglia veneziana a cui è sospeso un pendente a forma di losanga conn [..]
oro giallo ed oro bianco 14k, impreziosito con diamanti e cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) [..]
motivo a fiore, incastonato con zaffiro incorniciato da diamanti. N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
in oro bianco 18k. Incastonato con n. 49 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.30 ct, F-G, VVS. [..]
incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum ) contornato da motivo di foglie.  Misura [..]
in oro bianco 18k a forma di fiocco, con motivo di foglie impreziosite da n. 72 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
in oro giallo 18k, ciascuno con elemento pendente lavorato a traforo, in stile pomander, incastonato con paste [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
in oro bianco 18k. Ciascuno incastonato con linea di diamanti. N. 50 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
in oro bianco 18k. Con acquamarina incastonata solitaria.  N. 01 acquamarina di forma ottagonale, taglio [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
a forma di geco, impreziosito da pavé di n. 108 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1,10 ct, G-H, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
ciascuno con perla Australiana di forma a goccia sormontata da diamanti. N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
in oro bianco 18k, incastonati con n. 46 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.70 ct, H-I, VS-SI.  [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
con perla Australiana di diametro 15 - 15,5 mm, sormontata da motivo a fiore in da diamanti taglio brillante per [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
in oro bianco 18k, ciascuno incastonato con linea di diamanti. N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante [..]
montatura a forma di pappagallo in oro giallo 18k, con piumaggio in pavé di diamanti e zaffiri rosa, occhio in [..]
EUR 1.600,00 / 200,00
151 - 180  di 318 LOTTI