Asta (2101)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Orologi
Gioielli e Orologi
mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
ANNAMARIA CAMMILLI
ASCIONE
Baume & Mercier
bulgari
CARTIER
CHANEL
CHANTECLER
CHIMENTO
CHOPARD
COMETE
CROSS
DAMIANI
Dodo
Dolce & Gabbana
Dressler
Federico Buccellati
FILIPPO MORONI
Franklin Mint
Gander watch
GIANSANTI
GUCCI
LONGINES
Maestranze di Torre del Greco
Maestranze trapanesi
MATTIOLI
Oreficeria siciliana
Piaget
POLVERINI
POMELLATO
ROLEX
SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 ..
SALVINI
SUN DAY
Tiffany & Co.®
TUDOR
VACHERON CONSTANTIN
VENUS
WEBB
ZENITH
ZOCCAI
Lotto
Stima
151 - 180 di 318 LOTTI
Orecchini pendenti con corallo
Fine XIX secolo con corallo Cerasuolo (corallium elatius) , intagliato raffigurante figure e volti femminili. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Tre anelli componibili in oro e diamanti
in oro bianco, giallo e rosa 18k, ciascuno con motivo a onda, incastonati con n. 69 diamanti di forma rotonda, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Orecchini con perle Australiane e diamanti
Diametro perle 16 - 16,5 mm. N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct, F-G, VVS. [..]
Dettaglio Lotto
Anello trilogy in oro con diamanti
in oro bianco 18k, con tre motivi a fiore in pavé di diamanti. N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Collana in corallo pelle d'angelo, oro e diamanti
ad un filo di sfere di corallo pelle d'angelo ( Corallium Secundum ) disposte in gradazione. Chiusura con gancio [..]
Dettaglio Lotto
Anello trilogy in oro e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con 3 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.05 ct, G-H, SI. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Bracciale tipo tubogas in oro
in oro giallo 12k, a forma di serpente con testa ed occhio in paste vitree. Punzonati 'PFO - K12'. Peso: [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Bracciale in oro con zaffiri e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con linea di zaffiri separati da zaffiri. N. 42 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale in oro bianco con diamanti e rubini
con linea di elementi a barretta in oro bianco 18k incastonati con diamanti, interrotti da rubini. N. 85 [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con rubino zaffiro e diamanti
con motivo di doppia onda in oro giallo 18k, incastonato con rubino e zaffiro affiancati da diamanti. N. [..]
Dettaglio Lotto
Spilla a farfalla in oro, paste vitree e moissanite nera
in oro bianco 18k, raffigurante una farfalla dal corpo ed ali decorate con pavè di paste vitree e moissanite [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con zaffiro e diamante
motivo a fiore incastonato con zaffiro di circa 2.85 ct, contornato da 10 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Girocollo e pendente con in oro con diamanti ed acquamarina
a 4 fili di catena a maglia forzatina con pendente di forma ovale incastonato con acquamarina incorniciata da [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro, ametiste tormaline e diamanti
in oro rosa 18k, con bouquet di fiori in ametiste, tormaline e punteggiature di diamanti. N. 18 diamanti [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro con diamanti
in oro bianco 18k, motivo di steli e nastri in diamanti rotondi, taglio brillante e huit-huit per circa 1.90 ct, [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo in oro con pendente in zaffiri e diamanti
in oro bianco 18k, con sottile catena a maglia veneziana a cui è sospeso un pendente a forma di losanga conn [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fiore in oro diamanti e corallo Mediterraneo
oro giallo ed oro bianco 14k, impreziosito con diamanti e cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con zaffiro e diamanti
motivo a fiore, incastonato con zaffiro incorniciato da diamanti. N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro con pavé di diamanti
in oro bianco 18k. Incastonato con n. 49 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.30 ct, F-G, VVS. [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con corallo Mediterraneo
incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum ) contornato da motivo di foglie. Misura [..]
Dettaglio Lotto
Spilla in oro e diamanti
in oro bianco 18k a forma di fiocco, con motivo di foglie impreziosite da n. 72 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Orecchini pendenti in oro e paste vitree
in oro giallo 18k, ciascuno con elemento pendente lavorato a traforo, in stile pomander, incastonato con paste [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini a barretta in oro e diamanti
in oro bianco 18k. Ciascuno incastonato con linea di diamanti. N. 50 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro ed acquamarina
in oro bianco 18k. Con acquamarina incastonata solitaria. N. 01 acquamarina di forma ottagonale, taglio [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro e diamanti
a forma di geco, impreziosito da pavé di n. 108 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1,10 ct, G-H, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini in oro con perle Australiane e diamanti
ciascuno con perla Australiana di forma a goccia sormontata da diamanti. N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini pendenti in oro con diamanti, topazi azzurri e ioliti
in oro bianco 18k, incastonati con n. 46 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.70 ct, H-I, VS-SI. [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Pendente in oro con perla australiana e diamanti
con perla Australiana di diametro 15 - 15,5 mm, sormontata da motivo a fiore in da diamanti taglio brillante per [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini a cerchio in oro e diamanti
in oro bianco 18k, ciascuno incastonato con linea di diamanti. N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
Spilla in oro, diamanti e corindoni rosa
montatura a forma di pappagallo in oro giallo 18k, con piumaggio in pavé di diamanti e zaffiri rosa, occhio in [..]
EUR 1.600,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 318 LOTTI