Asta (2101)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 318 LOTTI

CHANEL

a maglie concatenate in oro bianco 18k ed acciaio. Firmato CHANEL. Punzonato '20P03224T14'. Lunghezza: 17 cm. [..]

ZOCCAI

in oro bianco 18k, incastonato con onice incorniciato da n. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]

CHIMENTO

in oro giallo e bianco 18k, con 6 bottoni d'oro in rete. Firmato CHIMENTO. Punzonato: '750 - 408 VI'. Lunghezza [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

SUN DAY

a forma di nastro, con rondelle di spinelli rossi nell'interno, sfere in oro giallo puntinato lungo il perimetro [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

SALVINI

modellato come una fascia in oro giallo 18k, con motivo di nastri in diamanti. Firmato SALVINI. N. 30 diamanti [..]

Dolce & Gabbana

il girocollo è composto da una catena a maglia “rolò” sottile e da due pendenti: una croce latina realizzata [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00

ANNAMARIA CAMMILLI

in due colori d'oro 18k, superficie concava con finitura satinata e filettata tra cornice di diamanti taglio brillante [..]

COMETE

Franklin Mint

1983 uno dei pezzi più belli della collezione di gioielli 'Franklin Mint'; la 'Croce di Zaffiro di Mezzanotte' [..]

ASCIONE

Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00

Dodo

modellato come una fede dalle forme irregolari, in oro rosa 9K. Firmato DODO. Punzonato '375 - 32 MB'. Misura [..]

GUCCI

in oro giallo 18k a forma del famoso personaggio dei fumetti, Snoopy. Firmato GIORGIO GUCCI. Punzonato '750 - [..]

POLVERINI

le perle coltivate d'acqua salata, con diverse sfumature di rosa, sono sospese ad una sottile catena a maglia [..]
a forma di fiore, impreziosito da uno smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini di circa 30.15 ct. Origine: [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
a motivo di bouquet floreale, impreziositi da diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e rubini . N. 120 diamanti [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ovale contornato da pavè di diamanti.  N. 01 smeraldo di forma [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
modellato come una fascia, incastonato con zaffiro ovale tra cornice di diamanti.  N. 01 zaffiro di forma [..]
composto da 7 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con fermezza raffigurante due teste [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
incastonato con diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 4.00 ct, G-H, SI.  Lunghezza: 18 cm. Peso: [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
in oro bianco e giallo 18k, a motivo di nastro traforato incastonato con diamanti. N. 28 diamanti di forma rotonda, [..]
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.15 ct, L-M, SI. N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
scintillante schiera di piccoli diamanti rotondi taglio brillante, per un totale di 4,50 ct, F-G, VVS-VS, incastonati [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
oro giallo 18k, con catena a maglia forzatina che sospende un pendente a forma di cuore bombato, decorato con [..]
oro bianco 18k. N. 01  diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, G-H, VVS. N. 18 diamanti [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
oro bianco 18k, Incastonato con zaffiro ovale contornato da nastri in diamanti baguette ad affiancato da brillanti. [..]
fermezza geometrica in oro con pavé di diamanti. N. 112 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
in oro bianco 18k, incastonati con smeraldi. N. 02 smeraldi, forma a goccia, taglio composito, circa 4.40 ct totali.  [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
impreziosito da uno zaffiro centrale con contorno di diamanti di varie forme. N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonati con n. 84 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 3.20 [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
modellato come una fascia, incastonato con smeraldo affiancato da diamanti taglio tapered e contornato da brillanti.  [..]
61 - 90  di 318 LOTTI