Asta (2101)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Orologi
Gioielli e Orologi
mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
ANNAMARIA CAMMILLI
ASCIONE
Baume & Mercier
bulgari
CARTIER
CHANEL
CHANTECLER
CHIMENTO
CHOPARD
COMETE
CROSS
DAMIANI
Dodo
Dolce & Gabbana
Dressler
Federico Buccellati
FILIPPO MORONI
Franklin Mint
Gander watch
GIANSANTI
GUCCI
LONGINES
Maestranze di Torre del Greco
Maestranze trapanesi
MATTIOLI
Oreficeria siciliana
Piaget
POLVERINI
POMELLATO
ROLEX
SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 ..
SALVINI
SUN DAY
Tiffany & Co.®
TUDOR
VACHERON CONSTANTIN
VENUS
WEBB
ZENITH
ZOCCAI
Lotto
Stima
61 - 90 di 318 LOTTI
CHANEL
Bracciale in oro e acciaio brunito
a maglie concatenate in oro bianco 18k ed acciaio. Firmato CHANEL. Punzonato '20P03224T14'. Lunghezza: 17 cm. [..]
Dettaglio Lotto
ZOCCAI
Anello oro bianco con onice e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con onice incorniciato da n. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
Dettaglio Lotto
CHIMENTO
Girocollo di design in oro
in oro giallo e bianco 18k, con 6 bottoni d'oro in rete. Firmato CHIMENTO. Punzonato: '750 - 408 VI'. Lunghezza [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
SUN DAY
Pendente a motivo di nastro in spinelli ed oro giallo
a forma di nastro, con rondelle di spinelli rossi nell'interno, sfere in oro giallo puntinato lungo il perimetro [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
SALVINI
Anello in oro con diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, con motivo di nastri in diamanti. Firmato SALVINI. N. 30 diamanti [..]
Dettaglio Lotto
Dolce & Gabbana
Girocollo con croce pendente FAMILY in oro e zaffiri neri
il girocollo è composto da una catena a maglia “rolò” sottile e da due pendenti: una croce latina realizzata [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ANNAMARIA CAMMILLI
Paio di orecchini a foglia in oro e diamanti
in due colori d'oro 18k, superficie concava con finitura satinata e filettata tra cornice di diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
COMETE
Anello solitario in oro con diamante
Dettaglio Lotto
Franklin Mint
Croce Zaffiro di Mezzanotte in oro e diamanti
1983 uno dei pezzi più belli della collezione di gioielli 'Franklin Mint'; la 'Croce di Zaffiro di Mezzanotte' [..]
Dettaglio Lotto
ASCIONE
Spilla a forma di pesciolino in argento madreperla e corallo
Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
Dodo
Collezione ESSENTIALS IRREGOLARE: anello in oro
modellato come una fede dalle forme irregolari, in oro rosa 9K. Firmato DODO. Punzonato '375 - 32 MB'. Misura [..]
Dettaglio Lotto
GUCCI
Pendente a forma di Snoopy in oro
in oro giallo 18k a forma del famoso personaggio dei fumetti, Snoopy. Firmato GIORGIO GUCCI. Punzonato '750 - [..]
Dettaglio Lotto
POLVERINI
Girocollo in oro e perle di fiume
le perle coltivate d'acqua salata, con diverse sfumature di rosa, sono sospese ad una sottile catena a maglia [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con grande smeraldo, rubini e diamanti
a forma di fiore, impreziosito da uno smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini di circa 30.15 ct. Origine: [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini in oro giallo con diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e r [..]
a motivo di bouquet floreale, impreziositi da diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e rubini . N. 120 diamanti [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ovale contornato da pavè di diamanti. N. 01 smeraldo di forma [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con zaffiro Ceylon e diamanti
modellato come una fascia, incastonato con zaffiro ovale tra cornice di diamanti. N. 01 zaffiro di forma [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo a torsade in corallo Mediterraneo ed oro
composto da 7 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con fermezza raffigurante due teste [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Bracciale con linea di motivi a fiore in oro bianco con diamanti, smeraldi e rub [..]
incastonato con diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 4.00 ct, G-H, SI. Lunghezza: 18 cm. Peso: [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini in oro con diamanti
in oro bianco e giallo 18k, a motivo di nastro traforato incastonato con diamanti. N. 28 diamanti di forma rotonda, [..]
Dettaglio Lotto
Anello con motivo a fiore in oro bianco e diamanti
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.15 ct, L-M, SI. N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Girocollo con pendente in pavè in diamanti
scintillante schiera di piccoli diamanti rotondi taglio brillante, per un totale di 4,50 ct, F-G, VVS-VS, incastonati [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Girocollo e pendente a cuore in oro e pavé di diamanti
oro giallo 18k, con catena a maglia forzatina che sospende un pendente a forma di cuore bombato, decorato con [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con motivo a fiore in diamanti
oro bianco 18k. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, G-H, VVS. N. 18 diamanti [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Anello con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, Incastonato con zaffiro ovale contornato da nastri in diamanti baguette ad affiancato da brillanti. [..]
Dettaglio Lotto
Collana a 7 fili di sfere di granato, oro e diamanti
fermezza geometrica in oro con pavé di diamanti. N. 112 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini con smeraldi a goccia
in oro bianco 18k, incastonati con smeraldi. N. 02 smeraldi, forma a goccia, taglio composito, circa 4.40 ct totali. [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con diamanti e zaffiro
impreziosito da uno zaffiro centrale con contorno di diamanti di varie forme. N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Demi parure composta da un paio di orecchini ed un anello in oro e diamanti
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonati con n. 84 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 3.20 [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
modellato come una fascia, incastonato con smeraldo affiancato da diamanti taglio tapered e contornato da brillanti. [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 318 LOTTI