Asta (2101)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 318 LOTTI
211
montatura ovale a motivo floreale impreziosita da diamanti taglio a rosa e zaffiri.  Misura ITA 18 - Misura [..]
212
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata disposte in gradazione, fermezza incastonata con n. 1 diamante di [..]
213
in oro bianco 18k, con catena a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente a forma di croce latina, incastonata [..]
214
di forma rettangolare, pasta vitrea centrale con motivo di cesto di fiori in argento, tra cornice in oro giallo.  [..]
215
una spilla scaramantica con motivo di ferro di cavallo, piccoli diamanti a rosa e rubini; una spilla raffigurante [..]
216
con coppia di perle coltivate d'acqua salata, avvolte da nastri in diamanti.  N. 10 diamanti di forma rotonda, [..]
217
in oro a basso titolo e sfere sfaccettate di corniola. Lunghezza: 43,5 cm. Peso: 178,5 gr. Stato di conservazione: [..]
218
in oro 18k, montatura a fascia con finitura zigrinata, incastonato con cabochon di crisoprasio. Misura ITA 13 [..]
219
incastonato con cabochon ovale di corallo 'Deep Sea' (corallium laauense) tra godronatura che ne forma il castone.  [..]
220
in oro giallo 18k, decorato con cabochon di corallo Cerasuolo ( Corallium Eliatus ). Punzonato '750 - 2886 AL'. [..]
221
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata con fermezza in oro bianco a motivo floreale. Diametro: 7.5 - 8 mm. [..]
222
torsade a sette fili di perle coltivate d'acqua salata con fermezza in oro giallo 18k.  Punzonata '750 - [..]
223
in oro giallo ed oro bianco 12k, ciascuno di forma rotonda, incastonato con pavè di diamanti tra cornice di zaffiri. [..]
224
a forma di croce Latina, incastonata con quarzi, motivo centrale di coronetta con dettagli in piccole perle e [..]
225
in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con rubino incorniciato da diamanti. N. 01 rubino di forma ovale, [..]
226
in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con n. 05 paste vitree. Firmato NOELLO. Punzonato '750'. Misura IT [..]
227
in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con n. 04 paste vitree.  Punzonato '750'. Misura IT 13.5 - Misura [..]
228
composto da un filo di sfere di lapislazzuli in disposizione graduata, separate da distanziali in piccole sfere [..]
229
con catena a maglia forzatina in oro bianco 18k, interrotta da perle coltivate d'acqua salata, al centro un motivo [..]
230
ciascuno con motivo a fiore in diamanti. N. 14 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.80 ct, F-G, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
231
in oro giallo 18k, a motivo di steli, foglie e fiori in perle coltivated'acqua dolce e paste vitree. Diametro [..]
232
composto da un filo di sfere di corallo rosa (corallium spe. nov.) disposte in lieve gradazione, fermezza in oro [..]
233
fermezza a scomparsa e distanziali in oro giallo 18k, 6 fili di sfere di sodalite, diametro 4 - 4.5 mm. Punzonato [..]
234
Composto da un filo di sfere di malachite separate da piccole sfere distanziali in oro giallo 18k.  Diametro [..]
EUR 350,00 / 500,00
235
fine XIX secolo a motivo di volute di nastri con rosone centrale e dettagli in paste vitree. Dimensioni: 5 x 4 [..]
EUR 300,00 / 600,00
236
fine XIX secolo a motivo di volute di nastri con rosone centrale e dettagli in diamanti taglio a rosa.  Dimensioni: [..]
EUR 300,00 / 600,00
237
in oro giallo 18k, ciascuno incastonato con perla mabè.  Punzonati '750 - 1378 VI'. Diametro: 2 cm. Peso: [..]
238
Lunghezza: 0,8 cm. Peso complessivo: 3 gr. Stato di conservazione: **** buono.
239
croce pendente in argento ed oro basso titolo incastonata con diamanti taglio a rosa, catena in oro bianco 18k. [..]
240
Anni '50 motivo a nastro in oro giallo 18k, chiusura a scomparsa.  Punzonato '750 - 215 VI'. Dimensioni: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
211 - 240  di 318 LOTTI