Asta (2101)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Orologi
Gioielli e Orologi
mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
ANNAMARIA CAMMILLI
ASCIONE
Baume & Mercier
bulgari
CARTIER
CHANEL
CHANTECLER
CHIMENTO
CHOPARD
COMETE
CROSS
DAMIANI
Dodo
Dolce & Gabbana
Dressler
Federico Buccellati
FILIPPO MORONI
Franklin Mint
Gander watch
GIANSANTI
GUCCI
LONGINES
Maestranze di Torre del Greco
Maestranze trapanesi
MATTIOLI
Oreficeria siciliana
Piaget
POLVERINI
POMELLATO
ROLEX
SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 ..
SALVINI
SUN DAY
Tiffany & Co.®
TUDOR
VACHERON CONSTANTIN
VENUS
WEBB
ZENITH
ZOCCAI
Lotto
Stima
1 - 30 di 318 LOTTI
Anello in oro con grande smeraldo, rubini e diamanti
a forma di fiore, impreziosito da uno smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini di circa 30.15 ct. Origine: [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
GIANSANTI
Girocollo con motivo a festone in oro e diamanti
in oro bianco 18k, con motivo di nastri in diamanti per circa 12.00 ct, F-G, VVS-VS. Firmato GIANSANTI ROMA. Punzonato [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
bulgari
Collezione B.zero1: bracciale rigido in oro e ceramica
in oro rosa 18k. Firmato BULGARI. Punzonato 'AU - 750 - 2337 AL'. Diametri interni: 53 cm, 45 cm. Peso: [..]
EUR 6.300,00 / 6.800,00
Dettaglio Lotto
CHANTECLER
Collezione CAPRI: girocollo in oro e zaffiri
catena a maglia forzatina in oro bianco 18k, impreziosita da n. 30 zaffiri. Punzonata '1059 NA - 750 - MADE [..]
Dettaglio Lotto
CHANTECLER
Demi parure composta da un paio di orecchini ed un anello in oro, diamanti e corallo [..]
in oro giallo 18k, ciascuno con cabochon di corallo rosa pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da pavé [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Tiffany & Co.®
Anello veretta in oro e diamanti
in oro giallo 18k, incastonato con linea di 25 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.30 ct, E-F, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini in oro giallo con diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e r [..]
a motivo di bouquet floreale, impreziositi da diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e rubini . N. 120 diamanti [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Girocollo con pendente in pavè in diamanti
scintillante schiera di piccoli diamanti rotondi taglio brillante, per un totale di 4,50 ct, F-G, VVS-VS, incastonati [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Girocollo e pendente a cuore in oro e pavé di diamanti
oro giallo 18k, con catena a maglia forzatina che sospende un pendente a forma di cuore bombato, decorato con [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con zaffiro Ceylon e diamanti
modellato come una fascia, incastonato con zaffiro ovale tra cornice di diamanti. N. 01 zaffiro di forma [..]
Dettaglio Lotto
283
VACHERON CONSTANTIN
Orologio da polso in oro 18k
Anni '50 Cassa e fibbia in oro giallo 18k, con quadrante azzurro e indici bianchi. Movimento meccanico a carica [..]
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Collezione ARABESQUE: anello a fascia in oro e quarzo fume'
in oro rosa satinato 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato '750 - 419 AL'. Misura IT 11 - Misura US 6. Peso 23,4 gr. [..]
EUR 4.800,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Girocollo a torsade in corallo Mediterraneo ed oro
composto da 7 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con fermezza raffigurante due teste [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Anello con motivo a fiore in oro bianco e diamanti
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.15 ct, L-M, SI. N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ovale contornato da pavè di diamanti. N. 01 smeraldo di forma [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini con smeraldi a goccia
in oro bianco 18k, incastonati con smeraldi. N. 02 smeraldi, forma a goccia, taglio composito, circa 4.40 ct totali. [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CHOPARD
Collezione HAPPY DIAMONDS: anello a cuore cuore in oro diamanti e vetro
in oro bianco 18k, con tre diamanti mobili tra due vetri zaffiro, lati della montatura decorati con file di diamanti [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CHOPARD
Collezione Happy Diamonds: anello a cuore in oro diamanti e vetro
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
bulgari
Collezione ASTRALE: anello in oro con diamanti
anello semi-mobile in oro bianco 18k, con forma a scudo ricurvo, incastonato con diamanti. Firmato BVLGARI. N. [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
bulgari
Collezione BVLGARI-BVLGARI: paio di orecchini in oro ed onice
in oro giallo 18k con tre inserti in onice. Firmato BVLGARI. Punzonati 'MADE IN ITALY - 750 - 2337 AL'. [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
bulgari
Collezione B.zero1: anello in oro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con diamanti. Firmato BVLGARI. N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 4.200,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
bulgari
Collezione BVLGARI-BVLGARI: paio di orecchini pendenti in oro e madreperla.
in oro giallo 18k. Firmati BVLGARI. Punzonati '2337 AL - MADE IN ITALY - AU 750'. Lunghezza: 4.5 cm. Peso: 19.3 [..]
Dettaglio Lotto
modellato come una fascia, incastonato con smeraldo affiancato da diamanti taglio tapered e contornato da brillanti. [..]
Dettaglio Lotto
Anello con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, Incastonato con zaffiro ovale contornato da nastri in diamanti baguette ad affiancato da brillanti. [..]
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini in oro con diamanti
in oro bianco e giallo 18k, a motivo di nastro traforato incastonato con diamanti. N. 28 diamanti di forma rotonda, [..]
Dettaglio Lotto
Anello trilogy con diamanti ovali
oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 03 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente [..]
Dettaglio Lotto
Collana in corallo pelle d'angelo, oro e diamanti
ad un filo di sfere di corallo pelle d'angelo ( Corallium Secundum ) disposte in gradazione. Chiusura con gancio [..]
Dettaglio Lotto
284
TUDOR
Prince Tiger: orologio da polso in acciaio
Anni 2000 Cronografo con cassa e bracciale in acciaio, quadrante nero con tre contatori, indici argentati e datario [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Bracciale con linea di motivi a fiore in oro bianco con diamanti, smeraldi e rub [..]
incastonato con diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 4.00 ct, G-H, SI. Lunghezza: 18 cm. Peso: [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
bulgari
Paio di orecchini con motivo di cuoricini in oro bianco
oro bianco 18k, firmati BVLGARI. Punzonati '750 - 2337 AL'. Dimensioni: 2,5 x 2,5 cm. Peso: 16,2 gr. Misura [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 318 LOTTI