Asta (2101)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 318 LOTTI

bulgari

in oro giallo 18k, firmato BVLGARI.  Punzonato '750 - 2337 AL'. Misura IT 15 - Misura US 7 Peso: 9,2 gr.  [..]

DAMIANI

in oro bianco 18k, con coppia di perle Tahiti pendenti, sormontate da coppia di diamanti.  Punzonato 'DAMIANI [..]
286

ROLEX

1967 Cassa in oro 18k con quadrante con indici a bastone e sfere dritte dorate e vetro plastica.  Movimento [..]
287

ROLEX

Anni '50 Cassa in oro 10 k, quadrante bianco restaurato con numeri arabi e sfere a gladio dorate, movimento meccanico [..]

Federico Buccellati

con motivo di foglie in oro giallo 18k. Firmato FEDERICO BUCCELLATI. Punzonato '750 - 1189 MI'. Misura IT 17 - [..]

Tiffany & Co.®

catena a maglia veneziana e pendente a forma di chiave in oro bianco 18k, impreziosito da n. 14 diamanti di forma [..]

ZOCCAI

in oro bianco 18k, incastonato con onice incorniciato da n. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
in oro bianco 18k. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct G-H, VS-SI. Punzonato '750'. [..]
ad un filo di sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius), disposte in gradazione, con fermezza in due colori [..]
in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 13 [..]
in oro bianco 18k, con catena a maglia forzatina interrotta da piccole sfere di onice, al centro è sospeso un [..]
forma a goccia impreziosita da n. 103 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 3.10 [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00

bulgari

anello semi-mobile in oro giallo 18k, con forma a scudo ricurvo. Firmato BVLGARI. Misura IT 15- Misura US 7 . [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00

Dolce & Gabbana

il girocollo è composto da una catena a maglia “rolò” sottile e da due pendenti: una croce latina realizzata [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
276

Oreficeria siciliana

XVIII secolo pendente  di origine Siciliana, probabilmente della zona di Palermo, motivi floreali impreziositi [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00

DAMIANI

in oro bianco 18k, di forma geometrica. Firmato DAMIANI. N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
in oro bianco 18k, con motivo di nastri in diamanti neri. Punzonato '750 - 3140 AL'. Misura ITA 26 - Misura USA [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonati con n. 84 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 3.20 [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo contornato da diamanti. N. 01 smeraldo di forma ovale, taglio composito, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
modellato come una fascia, incastonato con zaffiro contornato da diamanti.  N. 01 corindone varietĂ  zaffiro, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
277

Maestranze trapanesi

XVII secolo la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
ad un filo di perle Australiane disposte in lieve gradazione, interrotte da distanziali ad anello in oro bianco [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con grande peridoto ovale contornato da pavè di diamanti [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
285

ROLEX

cassa e bracciale in acciaio, quadrante argentè, virato in giallo e traccie di ossidazione, con vetro zaffiro. Movimento [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

POMELLATO

in oro rosa 18k, ciascuno con linea di tre cristalli di rocca sfaccettati su di un lato e tre cabochon di onice [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

SALVINI

modellato come una fascia in oro giallo 18k, con motivo di nastri in diamanti. Firmato SALVINI. N. 30 diamanti [..]

bulgari

in oro bianco 18k, regolabile grazie alla presenza di tre divisori. Punzonata '750 - BULGARI - 1498 AR - MADE [..]

bulgari

in platino, decorato con n. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.20 ct, e n. 01 smeraldo di [..]

bulgari

in oro bianco 18k, firmato BVLGARI. N. 12 Diamanti di forma rotonda taglio brillante circa 0.24 ct, E-F, IF-VVS. [..]
in oro giallo ed oro bianco 18k, a maglie snodate con piccoli motivi floreali in zaffiri. Punzonato: '1 AR - 750 [..]
241 - 270  di 318 LOTTI