Asta (2101)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 318 LOTTI
241
cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
242
una spilla in oro giallo incastonata con moneta ad alto titolo, Lira sterlina inglese oro raffigurante la regina [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
243
pendente in oro bianco 18k, con motivo di pantera in pavè di diamanti per totali 1.80 ct circa, che sorregge [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
244
Fine XIX secolo pendente in oro ed argento incastonato con diamanti taglio a rosa e taglio old mine per circa [..]
245
Inizio XX secolo con motivo centrale a volute di nastri in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]
246
inizio XIX secolo lavorati in filigrana a tema floreale con al centro un micromosaico raffigurante due fiori rosa. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
247
diamante centrale di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, H-I, VS, contorno di n. 06 diamanti di forma [..]
248
con motivo di nastri in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, I-J, VS. N. [..]
249
in oro bianco 18k, decorati con pavè di diamanti. N. 02 diamanti di forma a goccia, taglio brillante modificato, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
250
Fine XIX secolo in oro e argento, impreziositi da diamanti taglio a rosa.  Dimensioni: 5,6 x 2,3 cm. Peso [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
251
incastonata con grande cabochon di ametista tra doppia cornice e motivo di fiori e nastro in diamanti taglio a [..]
252
a forma di losanga traforata, con motivi di nastri in diamanti taglio a rosa, impreziosita da due rubini e decorata [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
253
con motivo floreale in diamanti rotondi, taglio brillante,  circa 0.40 ct, H.I, VS-SI.  Misura ITA 22 [..]
254
Anni '30 forma a losanga con lastra traforata a motivi floreali, impreziosita da un diamante centrale taglio brillante, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
255
Fine XIX secolo 4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Lunghezza pendente con corallo [..]
256
XIX secolo catena di orologio e sigillo sbalzato, inciso e decorato con smalti policromi. Lunghezza 23,5 cm; peso [..]
257
con cabochon e goccia pendente in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallium Rubrum ). Lunghezza: 7 cm. Peso complessivo: [..]
258
di forma rotonda, impreziositi da n. 18 diamanti di forma rotonda, taglio a rosa. Chiusura a clip. Dimensioni: [..]
259
in oro giallo 18k, ciascuno incastonato con cabochon di malachite. Punzonato '750'. Dimensioni: 2.8 x 2.2 cm. [..]
260
a due fili di sfere di onice con fermezza a farfalla in oro giallo 18k. Diametro sfere: 11.5 - 12 mm. Punzonato [..]
261
Anni '50-'60 A forma di cravatta. Punzonato '750 e 359MI', orafo Pietra Lino Milano Dimensioni: 10 x 1 cm. Peso [..]
262
Anni '30 pendente di forma geometrica a lastra traforata in oro bianco sospeso ad una catena a maglia forzatina [..]
263
a forma di ghirlanda impreziosita da diamanti taglio a rosa. Dimensioni: 3 x 3 cm. Peso: 5,9 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 700,00 / 800,00
264
in oro rosa a basso titolo, decorati con paste vitree e turchese. Lunghezza orecchini: 5 cm. Anello Misura IT [..]
265
a 15 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), f ermezza in oro giallo 18k.  Punzonato [..]
266
fine XIX secolo Lunghezza: 5,2 cm. Peso: 8,7 gr. Stato di conservazione: **** buono.
267
Sicilia, fine XIX secolo in oro a basso titolo con motivo di nastri e foglie in perle di fiume, smeraldi e diamanti [..]
268
Inizio XX secolo incastonata con coppia di zaffiri e linea di diamanti.    N. 13 diamanti, taglio old [..]
269
ciascuno con goccia di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) . Lunghezza 5,2 cm. Peso complessivo 5,2 gr. Stato [..]
270
Antico inizio XX secolo, di fattura artigianale, proveniente dalla Sicilia. In oro giallo 12k ed argento come [..]
241 - 270  di 318 LOTTI