Asta (2101)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Orologi
Gioielli e Orologi
mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
ANNAMARIA CAMMILLI
ASCIONE
Baume & Mercier
bulgari
CARTIER
CHANEL
CHANTECLER
CHIMENTO
CHOPARD
COMETE
CROSS
DAMIANI
Dodo
Dolce & Gabbana
Dressler
Federico Buccellati
FILIPPO MORONI
Franklin Mint
Gander watch
GIANSANTI
GUCCI
LONGINES
Maestranze di Torre del Greco
Maestranze trapanesi
MATTIOLI
Oreficeria siciliana
Piaget
POLVERINI
POMELLATO
ROLEX
SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 ..
SALVINI
SUN DAY
Tiffany & Co.®
TUDOR
VACHERON CONSTANTIN
VENUS
WEBB
ZENITH
ZOCCAI
Lotto
Stima
241 - 270 di 318 LOTTI
241
Spilla in oro con cammeo e perle
cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
242
Una spilla in oro con moneta ed una moneta slegata
una spilla in oro giallo incastonata con moneta ad alto titolo, Lira sterlina inglese oro raffigurante la regina [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
243
Girocollo con pendente in oro, diamanti e rubino composito
pendente in oro bianco 18k, con motivo di pantera in pavè di diamanti per totali 1.80 ct circa, che sorregge [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
244
Pendente in oro argento e diamanti con catena in oro bianco
Fine XIX secolo pendente in oro ed argento incastonato con diamanti taglio a rosa e taglio old mine per circa [..]
Dettaglio Lotto
245
Bracciale a cerchio rigido con diamanti
Inizio XX secolo con motivo centrale a volute di nastri in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]
Dettaglio Lotto
246
Orecchini in oro con micromosaico
inizio XIX secolo lavorati in filigrana a tema floreale con al centro un micromosaico raffigurante due fiori rosa. [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
247
Anello in platino con diamanti
diamante centrale di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, H-I, VS, contorno di n. 06 diamanti di forma [..]
Dettaglio Lotto
248
Spilla a barretta in oro argento e diamanti
con motivo di nastri in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, I-J, VS. N. [..]
Dettaglio Lotto
249
Paio di orecchini pendenti in oro e diamanti
in oro bianco 18k, decorati con pavè di diamanti. N. 02 diamanti di forma a goccia, taglio brillante modificato, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
250
Orecchini pendenti con diamanti
Fine XIX secolo in oro e argento, impreziositi da diamanti taglio a rosa. Dimensioni: 5,6 x 2,3 cm. Peso [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
251
Spilla-pendente in oro bianco con grande ametista e diamanti
incastonata con grande cabochon di ametista tra doppia cornice e motivo di fiori e nastro in diamanti taglio a [..]
Dettaglio Lotto
252
Spilla in oro ed argento con diamanti con diamanti, rubini e paste vitree
a forma di losanga traforata, con motivi di nastri in diamanti taglio a rosa, impreziosita da due rubini e decorata [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
253
Anello in oro con diamanti
con motivo floreale in diamanti rotondi, taglio brillante, circa 0.40 ct, H.I, VS-SI. Misura ITA 22 [..]
Dettaglio Lotto
254
Spilla in stile Deco', in oro e diamanti
Anni '30 forma a losanga con lastra traforata a motivi floreali, impreziosita da un diamante centrale taglio brillante, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
255
Lotto di 4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo
Fine XIX secolo 4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Lunghezza pendente con corallo [..]
Dettaglio Lotto
256
Catena da orologio con sigillo in oro e smalto
XIX secolo catena di orologio e sigillo sbalzato, inciso e decorato con smalti policromi. Lunghezza 23,5 cm; peso [..]
Dettaglio Lotto
257
Orecchini in oro pendenti con corallo
con cabochon e goccia pendente in corallo rosso del Mediterraneo ( Corallium Rubrum ). Lunghezza: 7 cm. Peso complessivo: [..]
Dettaglio Lotto
258
Orecchini in oro e diamanti
di forma rotonda, impreziositi da n. 18 diamanti di forma rotonda, taglio a rosa. Chiusura a clip. Dimensioni: [..]
Dettaglio Lotto
259
Orecchini in oro e malachite
in oro giallo 18k, ciascuno incastonato con cabochon di malachite. Punzonato '750'. Dimensioni: 2.8 x 2.2 cm. [..]
Dettaglio Lotto
260
Collana in onice e oro
a due fili di sfere di onice con fermezza a farfalla in oro giallo 18k. Diametro sfere: 11.5 - 12 mm. Punzonato [..]
Dettaglio Lotto
261
Pendente per orologio da tasca in oro 18K
Anni '50-'60 A forma di cravatta. Punzonato '750 e 359MI', orafo Pietra Lino Milano Dimensioni: 10 x 1 cm. Peso [..]
Dettaglio Lotto
262
Girocollo e pendente in oro con diamanti taglio a rosa e zaffiro sintetico
Anni '30 pendente di forma geometrica a lastra traforata in oro bianco sospeso ad una catena a maglia forzatina [..]
Dettaglio Lotto
263
Spilla in oro e diamanti
a forma di ghirlanda impreziosita da diamanti taglio a rosa. Dimensioni: 3 x 3 cm. Peso: 5,9 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
264
Paio di orecchini borbonici ed un anello in oro e pietre.
in oro rosa a basso titolo, decorati con paste vitree e turchese. Lunghezza orecchini: 5 cm. Anello Misura IT [..]
Dettaglio Lotto
265
Bracciale in corallo Mediterraneo ed oro giallo
a 15 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), f ermezza in oro giallo 18k. Punzonato [..]
Dettaglio Lotto
266
Orecchini borbonici pendenti in oro giallo
fine XIX secolo Lunghezza: 5,2 cm. Peso: 8,7 gr. Stato di conservazione: **** buono.
Dettaglio Lotto
267
Pendente in oro e argento con perle di fiume e smeraldi
Sicilia, fine XIX secolo in oro a basso titolo con motivo di nastri e foglie in perle di fiume, smeraldi e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
268
Spilla a barretta in oro, argento, diamanti e zaffiri
Inizio XX secolo incastonata con coppia di zaffiri e linea di diamanti. N. 13 diamanti, taglio old [..]
Dettaglio Lotto
269
Orecchini pendenti in oro con coralli
ciascuno con goccia di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) . Lunghezza 5,2 cm. Peso complessivo 5,2 gr. Stato [..]
Dettaglio Lotto
270
Anello siciliano in oro ed argento con diamanti taglio rosa
Antico inizio XX secolo, di fattura artigianale, proveniente dalla Sicilia. In oro giallo 12k ed argento come [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 318 LOTTI