Asta (2101)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Orologi
Gioielli e Orologi
mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
ANNAMARIA CAMMILLI
ASCIONE
Baume & Mercier
bulgari
CARTIER
CHANEL
CHANTECLER
CHIMENTO
CHOPARD
COMETE
CROSS
DAMIANI
Dodo
Dolce & Gabbana
Dressler
Federico Buccellati
FILIPPO MORONI
Franklin Mint
Gander watch
GIANSANTI
GUCCI
LONGINES
Maestranze di Torre del Greco
Maestranze trapanesi
MATTIOLI
Oreficeria siciliana
Piaget
POLVERINI
POMELLATO
ROLEX
SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 ..
SALVINI
SUN DAY
Tiffany & Co.®
TUDOR
VACHERON CONSTANTIN
VENUS
WEBB
ZENITH
ZOCCAI
Lotto
Stima
241 - 270 di 318 LOTTI
bulgari
Collezione SPIGA: anello a fascia in oro
in oro giallo 18k, firmato BVLGARI. Punzonato '750 - 2337 AL'. Misura IT 15 - Misura US 7 Peso: 9,2 gr. [..]
Dettaglio Lotto
DAMIANI
Lunga collana in oro bianco con perle Tahiti e diamanti
in oro bianco 18k, con coppia di perle Tahiti pendenti, sormontate da coppia di diamanti. Punzonato 'DAMIANI [..]
Dettaglio Lotto
286
ROLEX
Lady Oyster Perpetual Ref. 6618
1967 Cassa in oro 18k con quadrante con indici a bastone e sfere dritte dorate e vetro plastica. Movimento [..]
Dettaglio Lotto
287
ROLEX
Oyster Precision: orologio da polso in oro 10K
Anni '50 Cassa in oro 10 k, quadrante bianco restaurato con numeri arabi e sfere a gladio dorate, movimento meccanico [..]
Dettaglio Lotto
Federico Buccellati
Collezione ETERNELLE: fede in oro giallo
con motivo di foglie in oro giallo 18k. Firmato FEDERICO BUCCELLATI. Punzonato '750 - 1189 MI'. Misura IT 17 - [..]
Dettaglio Lotto
Tiffany & Co.®
Collezione TIFFANY KEYS: pendente Chiave Petal in oro e diamanti
catena a maglia veneziana e pendente a forma di chiave in oro bianco 18k, impreziosito da n. 14 diamanti di forma [..]
Dettaglio Lotto
ZOCCAI
Anello oro bianco con onice e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con onice incorniciato da n. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
Dettaglio Lotto
Anello veretta in oro con diamanti
in oro bianco 18k. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct G-H, VS-SI. Punzonato '750'. [..]
Dettaglio Lotto
Collana in oro, corallo cerasuolo e diamanti
ad un filo di sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius), disposte in gradazione, con fermezza in due colori [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro e diamanti
in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 13 [..]
Dettaglio Lotto
Collana in oro, onice e diamanti
in oro bianco 18k, con catena a maglia forzatina interrotta da piccole sfere di onice, al centro è sospeso un [..]
Dettaglio Lotto
Pendente in oro giallo con diamanti
forma a goccia impreziosita da n. 103 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 3.10 [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
bulgari
Collezione ASTRALE: anello in oro
anello semi-mobile in oro giallo 18k, con forma a scudo ricurvo. Firmato BVLGARI. Misura IT 15- Misura US 7 . [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Dolce & Gabbana
Girocollo con croce pendente FAMILY in oro e zaffiri neri
il girocollo è composto da una catena a maglia “rolò” sottile e da due pendenti: una croce latina realizzata [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
276
Oreficeria siciliana
Pendente in oro pietre preziose e perle
XVIII secolo pendente di origine Siciliana, probabilmente della zona di Palermo, motivi floreali impreziositi [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
DAMIANI
Anello in oro e diamanti
in oro bianco 18k, di forma geometrica. Firmato DAMIANI. N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro, smalto bianco e diamanti neri
in oro bianco 18k, con motivo di nastri in diamanti neri. Punzonato '750 - 3140 AL'. Misura ITA 26 - Misura USA [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Demi parure composta da un paio di orecchini ed un anello in oro e diamanti
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonati con n. 84 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 3.20 [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Anello con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo contornato da diamanti. N. 01 smeraldo di forma ovale, taglio composito, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con zaffiro e diamanti
modellato come una fascia, incastonato con zaffiro contornato da diamanti. N. 01 corindone varietĂ zaffiro, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
277
Maestranze trapanesi
Anello in oro con cammeo in corallo Mediterraneo
XVII secolo la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Collana di perle Australiane, oro e diamanti
ad un filo di perle Australiane disposte in lieve gradazione, interrotte da distanziali ad anello in oro bianco [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con peridoto e diamanti blu
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con grande peridoto ovale contornato da pavè di diamanti [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
285
ROLEX
Air King: orologio da polso in acciaio
cassa e bracciale in acciaio, quadrante argentè, virato in giallo e traccie di ossidazione, con vetro zaffiro. Movimento [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
POMELLATO
Collezione CAPRI: paio di orecchini pendenti in oro, cristallo di rocca ed onice
in oro rosa 18k, ciascuno con linea di tre cristalli di rocca sfaccettati su di un lato e tre cabochon di onice [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
SALVINI
Anello in oro con diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, con motivo di nastri in diamanti. Firmato SALVINI. N. 30 diamanti [..]
Dettaglio Lotto
bulgari
Girocollo in oro
in oro bianco 18k, regolabile grazie alla presenza di tre divisori. Punzonata '750 - BULGARI - 1498 AR - MADE [..]
Dettaglio Lotto
bulgari
Anello in platino con smeraldo e diamanti
in platino, decorato con n. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.20 ct, e n. 01 smeraldo di [..]
Dettaglio Lotto
bulgari
Collezione PARENTESI: anello a fascia in oro e diamanti
in oro bianco 18k, firmato BVLGARI. N. 12 Diamanti di forma rotonda taglio brillante circa 0.24 ct, E-F, IF-VVS. [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale in oro e zaffiri
in oro giallo ed oro bianco 18k, a maglie snodate con piccoli motivi floreali in zaffiri. Punzonato: '1 AR - 750 [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 318 LOTTI