Asta (2101)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

301 - 318  di 318 LOTTI
301
Fine XIX secolo in oro 9k punzonata 375. Lunghezza 89 cm. Peso 55,9 gr. Stato di conservazione: **** buono.
EUR 1.500,00 / 2.200,00
302
fine XIX secolo tripla cassa in oro 18k, quadrante in ceramica bianco con indici romani, vetro mancante. Movimento [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
303

ZENITH

Inizio XX secolo Cassa in oro 14k, quadrante dorato con indici arabi neri con catena per orologio in oro 14k. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
304
inizio XIX secolo Cassa in oro cesellata con un paesaggio lungo un fiume, quadrante in smalto bianco con numeri [..]
EUR 340,00 / 500,00
305

Dressler

Anni '70 Cassa savonette in oro 18K e argeento decorata con smalti guillochè e incastonata con zaffiri, diamanti [..]
306

Gander watch

Inizio XX secolo Cassa in oro 18K, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere con iscrizione 'G. [..]
307
XIX secolo con smalti policromi a decori floreali. Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr. Stato di conservazione: **** b [..]
308
Peso complessivo: 1225 gr. Inizio XX secolo composta da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con corpo [..]
309
Altezza x larghezza x profondità: 37,5 x 28 x 13,5 cm. Peso: 1220 gr ca. Inizio XX secolo di linea eclettica, [..]
310
Peso complessivo: 1055 gr. Italia, XX secolo coppia composta da una teiera e una zuccheriera in stile impero. [..]
311

bulgari

1973 di forma circolare, incastonato con un Follis di COSTANTINO II, CAESAR, 317-337 A. D. Argento 925/1000, punzonato [..]
312
Altezza x larghezza: 46 x 23 cm. Peso lordo complessivo: 295 gr. Corpus Christi in argento, posto su una croce [..]
313
Altezza x larghezza x profondità: 2 x 30,5 x 30,5 cm. Peso: 572 gr. Italia, XX secolo di forma rotonda con dettagli [..]
314
Peso lordo complessivo: 585 gr. Peso netto: 400 gr. composto da 6 piccoli calici, 5 piattini di piccole dimensioni [..]
315

CARTIER

Corpo in resina nera, firmata CARTIER, con pennino in oro 18k riportante la dicitura '18K - 750'. Lunghezza: 14 [..]
316

CROSS

317

SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 - 1989

Altezza x larghezza: 22 x 16,8 cm. Peso: 170 gr. 1977 bassorilievo in argento raffigurante la figura del Caballero [..]
318

Altezza x larghezza: 6 x 4 cm. Peso: 365 gr. XX secolo Salvator Dalì, grazie alla sua immensa creatività, ha [..]
301 - 318  di 318 LOTTI