Asta (2101)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 318 LOTTI
314
Peso lordo complessivo: 585 gr. Peso netto: 400 gr. composto da 6 piccoli calici, 5 piattini di piccole dimensioni [..]
316

CROSS

307
XIX secolo con smalti policromi a decori floreali. Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr. Stato di conservazione: **** b [..]
238
Lunghezza: 0,8 cm. Peso complessivo: 3 gr. Stato di conservazione: **** buono.
239
croce pendente in argento ed oro basso titolo incastonata con diamanti taglio a rosa, catena in oro bianco 18k. [..]
293

Baume & Mercier

Anni '70 cassa di forma rettangolare in acciaio con quadrante bianco e indici romani, datario ore 6, movimento [..]
315

CARTIER

Corpo in resina nera, firmata CARTIER, con pennino in oro 18k riportante la dicitura '18K - 750'. Lunghezza: 14 [..]
313
Altezza x larghezza x profondità: 2 x 30,5 x 30,5 cm. Peso: 572 gr. Italia, XX secolo di forma rotonda con dettagli [..]
318

SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 - 1989

Altezza x larghezza: 6 x 4 cm. Peso: 365 gr. XX secolo Salvator Dalì, grazie alla sua immensa creatività, ha [..]
273
Inizio XX secolo in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in acquamarina, [..]
274
235
fine XIX secolo a motivo di volute di nastri con rosone centrale e dettagli in paste vitree. Dimensioni: 5 x 4 [..]
EUR 300,00 / 600,00
236
fine XIX secolo a motivo di volute di nastri con rosone centrale e dettagli in diamanti taglio a rosa.  Dimensioni: [..]
EUR 300,00 / 600,00
304
inizio XIX secolo Cassa in oro cesellata con un paesaggio lungo un fiume, quadrante in smalto bianco con numeri [..]
EUR 340,00 / 500,00
234
Composto da un filo di sfere di malachite separate da piccole sfere distanziali in oro giallo 18k.  Diametro [..]
EUR 350,00 / 500,00
231
in oro giallo 18k, a motivo di steli, foglie e fiori in perle coltivated'acqua dolce e paste vitree. Diametro [..]
237
in oro giallo 18k, ciascuno incastonato con perla mabè.  Punzonati '750 - 1378 VI'. Diametro: 2 cm. Peso: [..]
272
inizio XX secolo Lunghezza: 4,4 cm. Peso: 4,6 gr. Stato di conservazione: **** buono.

POLVERINI

le perle coltivate d'acqua salata, con diverse sfumature di rosa, sono sospese ad una sottile catena a maglia [..]
317

Altezza x larghezza: 22 x 16,8 cm. Peso: 170 gr. 1977 bassorilievo in argento raffigurante la figura del Caballero [..]
312
Altezza x larghezza: 46 x 23 cm. Peso lordo complessivo: 295 gr. Corpus Christi in argento, posto su una croce [..]
292

Baume & Mercier

Anni 2000 cassa in acciaio con bracciale integrato, quadrante in acciaio a specchio, movimento al quarzo. Referenza [..]
EUR 400,00 / 800,00
306

Gander watch

Inizio XX secolo Cassa in oro 18K, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere con iscrizione 'G. [..]
261
Anni '50-'60 A forma di cravatta. Punzonato '750 e 359MI', orafo Pietra Lino Milano Dimensioni: 10 x 1 cm. Peso [..]
226
in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con n. 05 paste vitree. Firmato NOELLO. Punzonato '750'. Misura IT [..]
227
in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con n. 04 paste vitree.  Punzonato '750'. Misura IT 13.5 - Misura [..]
310
Peso complessivo: 1055 gr. Italia, XX secolo coppia composta da una teiera e una zuccheriera in stile impero. [..]
305

Dressler

Anni '70 Cassa savonette in oro 18K e argeento decorata con smalti guillochè e incastonata con zaffiri, diamanti [..]
229
con catena a maglia forzatina in oro bianco 18k, interrotta da perle coltivate d'acqua salata, al centro un motivo [..]
217
in oro a basso titolo e sfere sfaccettate di corniola. Lunghezza: 43,5 cm. Peso: 178,5 gr. Stato di conservazione: [..]
1 - 30  di 318 LOTTI