Asta (2101)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Orologi
Gioielli e Orologi
mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
seleziona Autore
ANNAMARIA CAMMILLI
ASCIONE
Baume & Mercier
bulgari
CARTIER
CHANEL
CHANTECLER
CHIMENTO
CHOPARD
COMETE
CROSS
DAMIANI
Dodo
Dolce & Gabbana
Dressler
Federico Buccellati
FILIPPO MORONI
Franklin Mint
Gander watch
GIANSANTI
GUCCI
LONGINES
Maestranze di Torre del Greco
Maestranze trapanesi
MATTIOLI
Oreficeria siciliana
Piaget
POLVERINI
POMELLATO
ROLEX
SALVADOR DALÍ Figueres, 1904 ..
SALVINI
SUN DAY
Tiffany & Co.®
TUDOR
VACHERON CONSTANTIN
VENUS
WEBB
ZENITH
ZOCCAI
Lotto
Stima
1 - 30 di 318 LOTTI
313
Vassoio in argento
Altezza x larghezza x profondità : 2 x 30,5 x 30,5 cm. Peso: 572 gr. Italia, XX secolo di forma rotonda con dettagli [..]
Dettaglio Lotto
242
Una spilla in oro con moneta ed una moneta slegata
una spilla in oro giallo incastonata con moneta ad alto titolo, Lira sterlina inglese oro raffigurante la regina [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Tre anelli componibili in oro e diamanti
in oro bianco, giallo e rosa 18k, ciascuno con motivo a onda, incastonati con n. 69 diamanti di forma rotonda, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
torsade in oro e corallo Mediterraneo
a 48 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con fermezza in oro giallo 18k. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
310
Teiera e zuccheriera in argento
Peso complessivo: 1055 gr. Italia, XX secolo coppia composta da una teiera e una zuccheriera in stile impero. [..]
Dettaglio Lotto
Spilla pendente in oro con corallo cerasuolo scolpito raffigurante un bocciolo di [..]
in oro giallo 18k e corallo cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato '750'. Dimensioni: 5.5 x 5 cm. Peso: 86 gr. [..]
Dettaglio Lotto
251
Spilla-pendente in oro bianco con grande ametista e diamanti
incastonata con grande cabochon di ametista tra doppia cornice e motivo di fiori e nastro in diamanti taglio a [..]
Dettaglio Lotto
235
Spilla-pendente in argento, oro e paste vitree
fine XIX secolo a motivo di volute di nastri con rosone centrale e dettagli in paste vitree. Dimensioni: 5 x 4 [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
236
Spilla-pendente in argento, oro e diamanti taglio a rosa
fine XIX secolo a motivo di volute di nastri con rosone centrale e dettagli in diamanti taglio a rosa. Dimensioni: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
254
Spilla in stile Deco', in oro e diamanti
Anni '30 forma a losanga con lastra traforata a motivi floreali, impreziosita da un diamante centrale taglio brillante, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
263
Spilla in oro e diamanti
a forma di ghirlanda impreziosita da diamanti taglio a rosa. Dimensioni: 3 x 3 cm. Peso: 5,9 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro e diamanti
in oro bianco 18k a forma di fiocco, con motivo di foglie impreziosite da n. 72 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
252
Spilla in oro ed argento con diamanti con diamanti, rubini e paste vitree
a forma di losanga traforata, con motivi di nastri in diamanti taglio a rosa, impreziosita da due rubini e decorata [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro, diamanti e zaffiri gialli
montatura a forma di pappagallo in oro giallo 18k, con piumaggio in pavé di diamanti e zaffiri gialli, occhio [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro, diamanti e turchese
in oro giallo 18k, motivo a rosone con volute di sottili nastri, incastonata con cabochon di turchese contornata [..]
Dettaglio Lotto
Spilla in oro, diamanti e corindoni rosa
montatura a forma di pappagallo in oro giallo 18k, con piumaggio in pavé di diamanti e zaffiri rosa, occhio in [..]
EUR 1.600,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
231
Spilla in oro con perle e pietre multicolori
in oro giallo 18k, a motivo di steli, foglie e fiori in perle coltivated'acqua dolce e paste vitree. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
Spilla in oro con diamanti
in oro bianco 18k, motivo di steli e nastri in diamanti rotondi, taglio brillante e huit-huit per circa 1.90 ct, [..]
Dettaglio Lotto
241
Spilla in oro con cammeo e perle
cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
214
Spilla in oro, argento, pasta vitrea e pietre
di forma rettangolare, pasta vitrea centrale con motivo di cesto di fiori in argento, tra cornice in oro giallo. [..]
Dettaglio Lotto
ASCIONE
Spilla a forma di pesciolino in argento madreperla e corallo
Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
274
Spilla a forma di insetto in oro, argento, diamanti, perla ed acquamarina
Inizio XX secolo in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in acquamarina, [..]
Dettaglio Lotto
273
Dettaglio Lotto
Spilla a farfalla in oro, paste vitree e moissanite nera
in oro bianco 18k, raffigurante una farfalla dal corpo ed ali decorate con pavè di paste vitree e moissanite [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
248
Spilla a barretta in oro argento e diamanti
con motivo di nastri in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, I-J, VS. N. [..]
Dettaglio Lotto
268
Spilla a barretta in oro, argento, diamanti e zaffiri
Inizio XX secolo incastonata con coppia di zaffiri e linea di diamanti. N. 13 diamanti, taglio old [..]
Dettaglio Lotto
308
Servizio da tè e caffè in argento
Peso complessivo: 1225 gr. Inizio XX secolo composta da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con corpo [..]
Dettaglio Lotto
Punto luce oro e diamanti
con catena in maglia a spiga in oro bianco 18k a cui è sospeso un pendente incastonato con diamante. N. [..]
Dettaglio Lotto
284
TUDOR
Prince Tiger: orologio da polso in acciaio
Anni 2000 Cronografo con cassa e bracciale in acciaio, quadrante nero con tre contatori, indici argentati e datario [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
299
CHANEL
Première: orologio da polso Lady
cassa e bracciale integrato in metallo dorato. Movimento al quarzo. Dimensioni cassa: 20 x 26 mm. Senza scatola [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 318 LOTTI