Asta (2101)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

mar 10 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 318 LOTTI
313
Altezza x larghezza x profondità: 2 x 30,5 x 30,5 cm. Peso: 572 gr. Italia, XX secolo di forma rotonda con dettagli [..]
242
una spilla in oro giallo incastonata con moneta ad alto titolo, Lira sterlina inglese oro raffigurante la regina [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
in oro bianco, giallo e rosa 18k, ciascuno con motivo a onda, incastonati con n. 69 diamanti di forma rotonda, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
a 48 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con fermezza in oro giallo 18k.  Diametro [..]
310
Peso complessivo: 1055 gr. Italia, XX secolo coppia composta da una teiera e una zuccheriera in stile impero. [..]
in oro giallo 18k e corallo cerasuolo (Corallium Elatius). Punzonato '750'. Dimensioni: 5.5 x 5 cm. Peso: 86 gr.  [..]
251
incastonata con grande cabochon di ametista tra doppia cornice e motivo di fiori e nastro in diamanti taglio a [..]
235
fine XIX secolo a motivo di volute di nastri con rosone centrale e dettagli in paste vitree. Dimensioni: 5 x 4 [..]
EUR 300,00 / 600,00
236
fine XIX secolo a motivo di volute di nastri con rosone centrale e dettagli in diamanti taglio a rosa.  Dimensioni: [..]
EUR 300,00 / 600,00
254
Anni '30 forma a losanga con lastra traforata a motivi floreali, impreziosita da un diamante centrale taglio brillante, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
263
a forma di ghirlanda impreziosita da diamanti taglio a rosa. Dimensioni: 3 x 3 cm. Peso: 5,9 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 700,00 / 800,00
in oro bianco 18k a forma di fiocco, con motivo di foglie impreziosite da n. 72 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
252
a forma di losanga traforata, con motivi di nastri in diamanti taglio a rosa, impreziosita da due rubini e decorata [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
montatura a forma di pappagallo in oro giallo 18k, con piumaggio in pavé di diamanti e zaffiri gialli, occhio [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
in oro giallo 18k, motivo a rosone con volute di sottili nastri, incastonata con cabochon di turchese contornata [..]
montatura a forma di pappagallo in oro giallo 18k, con piumaggio in pavé di diamanti e zaffiri rosa, occhio in [..]
EUR 1.600,00 / 200,00
231
in oro giallo 18k, a motivo di steli, foglie e fiori in perle coltivated'acqua dolce e paste vitree. Diametro [..]
in oro bianco 18k, motivo di steli e nastri in diamanti rotondi, taglio brillante e huit-huit per circa 1.90 ct, [..]
241
cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
214
di forma rettangolare, pasta vitrea centrale con motivo di cesto di fiori in argento, tra cornice in oro giallo.  [..]

ASCIONE

Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00
274
Inizio XX secolo in oro giallo 18k, ali in argento decorate con diamanti taglio a rosa, corpo in acquamarina, [..]
273
in oro bianco 18k, raffigurante una farfalla dal corpo ed ali decorate con pavè di paste vitree e moissanite [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
248
con motivo di nastri in diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, I-J, VS. N. [..]
268
Inizio XX secolo incastonata con coppia di zaffiri e linea di diamanti.    N. 13 diamanti, taglio old [..]
308
Peso complessivo: 1225 gr. Inizio XX secolo composta da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con corpo [..]
con catena in maglia a spiga in oro bianco 18k a cui è sospeso un pendente incastonato con diamante.  N. [..]
284

TUDOR

Anni 2000 Cronografo con cassa e bracciale in acciaio, quadrante nero con tre contatori, indici argentati e datario [..]
EUR 4.000,00 / 4.500,00
299

CHANEL

cassa e bracciale integrato in metallo dorato. Movimento al quarzo. Dimensioni cassa: 20 x 26 mm. Senza scatola [..]
1 - 30  di 318 LOTTI