Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 811 LOTTI
751
cm 28 x 18 difetti e mancanze
EUR 300,00 / 600,00
752
cm 68,5 x 25 a tre luci, in bronzo dorato e a patina scura raffiguranti due baccanti, con base in marmo rosso  [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
754
cm 80 x 48 i vasi che costituiscono il corpo sono decorati con paesaggi innevati; i candelieri sono a 8 luci con [..]
EUR 1.300,00 / 2.600,00
755
corpo con coppia di teste di caproni, base con stelle a sei punte e coppa in agata difetti e mancanze
EUR 1.500,00 / 3.000,00
757
cm 58 x 170 x 51 decorata con cavalli marini, ai lati motivi classici, baccellature alla base e gambe terminanti [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
758
cm 81 x 133,5 x 65,4 ciascuno in legno laccato, con gambe scanalate e terminanti a palmette, motivo a festoni [..]
759
cm 232,5 x 122,5 x 65 con tre cassetti frontali, piano a ribalta con all'interno scarabattolo con 4 cassetti e [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
760
cm 66 x 92 x 43,5 (monetiere); cm 145,5 x 92 x 52,5 (con tavolino) fronte a calatoia con all'interno due sportelli, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
761
cm 89,5 x 110,5 x 55 (ciascuna) ridorate  ripiani con difetti e mancanze
EUR 1.800,00 / 3.600,00
762
cm 83 x 121 x 58,5 lastronata in radica, gambe, fronte e fianchi mossi, cassetto centrale lievi difetti
EUR 900,00 / 1.800,00
763
cm 89 x 54 x 47 ciascuna in legno intagliato, dorato e laccato difetti e mancanze
EUR 500,00 / 1.000,00
764
cm 118 x 64 x 51 in legno intagliato con braccioli a volute lievi difetti
EUR 800,00 / 1.600,00
765
cm 227 x 40 base in legno dipinto a finto marmo, incompleta difetti e mancanze
EUR 700,00 / 1.400,00
770
cm 27,5 x 21,5 x 18 con decori impressi in oro difetti e mancanze
EUR 300,00 / 600,00
771
cm 12,5 x 10 ciascuna raffiguranti scene del Nuovo e Vecchio Testamento difetti, mancanze e restauri
EUR 2.800,00 / 4.000,00
772

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

altezza cm 3 e cm 2,4 (esclusa base) raffiguranti Immacolata e Madonna orante su basi tornite
EUR 650,00 / 1.300,00
773
cm 50 x 85 stemma con quercia affiancata da due colombe, tracce di doratura difetti e mancanze
EUR 600,00 / 1.200,00
774
cm 28,5 x 20,7 x 15 difetti e mancanze
EUR 300,00 / 600,00
775

Scuola veneta, secolo XVIII

pastello su carta, in ovale, cm 39,5 x 32,3
EUR 150,00 / 300,00
776

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 65 x 50
EUR 800,00 / 1.600,00
777

olio su tavola, cm 22,5 x 27,5
EUR 600,00 / 1.200,00
778

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 64,5 x, 48,5
EUR 150,00 / 300,00
779

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 95,5 x 121,5 iscrizione in alto a sinistra IMPENSA IOANNIS DOMINICI BARDARI HOC DEPICTU OPUS [..]
EUR 300,00 / 600,00
780

Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 91 x 67,5
EUR 400,00 / 800,00
751 - 780  di 811 LOTTI