Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 811 LOTTI
691
cm 2,5 x 10 x 4,5 intagliata con motivi bacchici
EUR 350,00 / 600,00
692

Attribuito a Pierre Reymond (1513-1584)

cm 23 x 31 decorato a grottesca e mascheroni sulla tesa; con profilo entro clipeo sul retro monogramma PR;  [..]
693
cm 30,1 x 54,3 (aperto); cm 30,1 x 27,2 (chiuso) firma illeggibile in basso a destra restauri
EUR 1.400,00 / 2.800,00
694
cm 54 x 37 x 17 a doppia coppia di colonne in bronzo dorato e placche in porcellana di Sèvres decorate a motivi [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
695
cm 76 x 37 x 15 quadrante in bronzo e numeri in smalto, terminale in bronzo raffigurante allegoria della Fama [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
696
cm 69 x 40 x 15 quadrante in bronzo dorato con due amorini che forgiano le frecce, di cui uno automa, e numeri [..]
697
cm 82 x 41 x 17 fondo verde con finiture in bronzo dorato, fastigio con elemento a rocaille e mascherone quadrante [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
699
cm 74 x 29 x 22 mezza colonna scanalata in marmo verde con orologio al centro; base in marmo bianco con cartelle [..]
700
cm 69,5 x 40 x 20,5 firmata sul retro Josue Robert Horloger / du Roy de Prusse/ a la Chaux de Fonds difetti e [..]
702
cm 8 x 6,5 x 5,4 mancante delle lancette e con lievi scheggiature sulla placca laterale da revisionare
703

Jacobus van Zeunen (attivo a Bruxelles dal 1644 al 1680 circa)

Arazzo, trama di lana e seta con fili d'oro e d'argento, cm 380 x 270
EUR 4.800,00 / 9.600,00
704
cm 108 x 32 x 27 con applicazioni in bronzo dorato
EUR 500,00 / 1.000,00
705
cm 80 x 107 possibile attribuzione a Luigi e Angiolo Falcini piano di forma dodecagonale; rosone al centro, quattro [..]
706
cm 270 x 114 x 60 lastronato in radica con filettature in acero, con ribalta e quattro cassetti, corpo superiore [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
707
cm 105 x 130 x 61,5 (la consolle) e cm 193 x 136 x 14 (la specchiera) in legno intagliato, laccato bianco e dorato [..]
EUR 2.700,00 / 5.600,00
708
cm 103 x 122,5 x 59 (la consolle) e cm 185 x 133,5 x 16 (la specchiera) la consolle in legno di noce con applicazioni [..]
EUR 2.300,00 / 5.600,00
710
cm 62 x 65 x 34,5 sportello centrale a forma di edicola con timpano spezzato con all'interno due cassettini e [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
711
cm 93 x 58,5 x 51 con protomi leonine, sei cassetti e uno sportello centrale, cassetto segreto sotto al piano, [..]
712

Scuola toscana, secolo XVI

scultura in terracotta policroma, cm 43,5 x 42,5 x 18 base in legno dorato non coeva
EUR 2.800,00 / 4.000,00
713

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

scultura in legno intagliato e laccato policromo, cm 100 x 60 x 50 occhi in vetro difetti e mancanze
EUR 1.500,00 / 3.000,00
714

Scuola veneta, secolo XVII

scultura in legno, cm 58 x 13,5 x 12 reca iscrizione sul retro della base Brustolon lievi difetti e mancanze
EUR 5.000,00 / 10.000,00
715

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

scultura in legno intagliato, laccato policromo e doratura a mecca, cm 52 x 33,5 x 23 occhi di vetro e panno del [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00
716

Scuola italiana, secolo XVIII

coppia di sculture in marmo bianco statuario, altezza cm 71 e cm 75
717

Scuola francese, secolo XVIII

scultura in marmo bianco statuario, cm 88 x 61 x 32 lieve difetto sul naso e sulla veste
718
scultura in marmo bianco, cm 109 x 30 x 30 difetti e mancanze
EUR 1.500,00 / 3.000,00
720

Scuola italiana, secolo XIX

gruppo scultoreo in marmo, cm 70 x 98 x 20 lievi mancanze alle dita delle mani, ai bordi delle trombe e alle chiavi [..]
EUR 5.500,00 / 10.000,00
691 - 720  di 811 LOTTI