Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 811 LOTTI
☼ Tabacchiera in avorio e tartaruga, Germania 1820 circa
EUR 2.500,00 / 5.000,00
722

Scuola tedesca, secolo XIX

cm 5,5 x 19 lievi difetti Il lotto è accompagnato da certificazione CITES
EUR 700,00 / 1.400,00
723

Scuola europea, secolo XIX

cm 9 x 11,5 entro antica cornice Salvator Rosa Il lotto è accompagnato da certificazione CITES
EUR 700,00 / 1.400,00
724

Scuola francese, secolo XIX

altezza cm 22,5 (inclusa base) su base lignea Il lotto è accompagnato da certificazione CITES
EUR 500,00 / 1.000,00
725

Scuola tedesca, secolo XIX

cm 111 x 50,5 (la croce); cm 58 x 57 (il Cristo) su croce in legno ebanizzato Firmato e datato sul perizoma: F.R. [..]
EUR 5.500,00 / 11.000,00
726
cm 17,2 x 15 entro cornice in tartaruga Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES
727

Scuola francese, secolo XIX

scultura in avorio, cm 24 x 7,4 manifattura di Dieppe Il lotto è accompagnato da certificazione CITES
EUR 1.500,00 / 3.000,00
728

Scuola francese, secolo XIX

scultura in avorio, cm 26,5 x 6,8 manifattura di Dieppe lieve sbeccatura alla base Il lotto è accompagnato da [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
729

Scuola tedesca, secolo XIX

cm 26 x 14 x 12,5 finemente intagliato sul corpo con scena di Baccanale; manico a guisa di sirena e presa con [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
730

ESSEVI

scultura in ceramica policroma, cm 41,3 x 30 x 13,5 firmata sotto la base Essevi Torino lievi restauri sulle [..]
EUR 2.400,00 / 4.800,00
731

ESSEVI

scultura in ceramica policroma, cm 14,5 x 11 x 11 firmata e datata sotto la base Essevi Italia Torino 10-2-42 [..]
732

ESSEVI

scultura in ceramica policroma, cm 34 x 25 x 23 Firmata  e datata sotto un piede Essevi made in Italy IM [..]
EUR 300,00 / 600,00
733

LENCI

scultura in ceramica policroma, cm 23 x 11,5 x 7,5 firmato sul retro Lenci made in Italy B lievi scheggiature
EUR 300,00 / 600,00
734

LENCI

scultura in ceramica policroma, cm 26 x 14,5 x 9,5 designer Abele Jacopi firmata sul retro in pasta A. Jacopi [..]
EUR 400,00 / 800,00
735

LENCI

scultura in ceramica policroma, cm 31,5 x 37 Designer Elena Konig Scavini Firmato sotto la base Lenci made in [..]
EUR 1.800,00 / 3.600,00
736

LENCI

cm 11 X 18 firmato sotto la base: Lenci Made in Italy - TK e numero 16 con etichetta originale piccole scheggiature [..]
737

LENCI

cm 20,5 x 13,5 firmata e datata sotto la base Lenci Made in Italy Torino 7-4-33 XI firmata sul lato sinistro Bologna [..]
EUR 150,00 / 300,00
738

LENCI

cm 31 x 23,5 x 23,5 firmata sotto la base Lenci made in Italy Torino 13-10-32
EUR 500,00 / 1.000,00
739
scultura in ceramica policroma, cm 33,5 x 30,5 x 12,5 iscritta sotto la base ER/VB 184 e G incisa in pasta restauri [..]
EUR 150,00 / 300,00
740
scultura in ceramica policroma, cm 25,5 x 19 x 8 marchio sotto la base  piede mancante
EUR 150,00 / 300,00
741

GOLDSCHEIDER

scultura in terraglia invetriata policroma, cm 35 x 22 x 14 restauri firmata sul retro Lorenzl
EUR 400,00 / 800,00
742

ROYAL DUX

scultura in ceramica policroma, cm 37 x 15 x 11 restauro sul cappello marchio sotto la base Royal Dux entro triangolo [..]
EUR 120,00 / 240,00
743
scultura in ceramica policroma, cm 12 x 12 x 11 firmata all'interno Faenza  e con marchio stella di Davide [..]
744

Giovanni Ronzan

scultura in ceramica policroma, cm 23 x 20 x 20 firmata sotto la base G Ronzan made in Italy n. 55 due petali [..]
EUR 350,00 / 700,00
745

Tarcisio Tosin

scultura in ceramica policroma, cm 28 x 14 x 21 firmata sotto la base T. Tosin e marchio La Freccia Italy scheggiatura [..]
746

Scuola italiana, anni '30/'40 del Novecento

scultura in legno intagliato, cm 128,5 x 53 x 40 ricavata da un unico tronco
EUR 500,00 / 1.000,00
747
scultura in alabastro, cm 46 x 40 rottura sul piede
EUR 460,00 / 800,00
748
diametro cm 23 Con veduta del lago di Bolsena dipinta nel cavetto, tesa in verde e oro iscrizione sul retro Vue [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
749
cm 36 x 27 x 15 ciascuno a tre luci, con sculture in porcellana policroma raffiguranti fanciullo e fanciulla [..]
EUR 150,00 / 300,00
721 - 750  di 811 LOTTI