Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 811 LOTTI
391

Scuola italiana, secolo XX

olio su tela, cm 21 x 32 (ciascuno)
EUR 500,00 / 1.000,00
392

Scuola europea, secolo XIX

olio su tavola, cm 21 x 37
EUR 800,00 / 1.600,00
393

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 35 x 48
394

Mastroianni (Scuola italiana primi decenni del XX secolo)

olio su tela originale, cm 97,3 x 112,5 firmato in basso a destra D. Mastroianni
EUR 300,00 / 600,00
395

Scuola europea, secolo XIX

olio su tela, cm 110,5 x 63
EUR 300,00 / 600,00
396

Maniera di Francesco Guardi

olio su tela, cm 27 x 35,3
EUR 300,00 / 600,00
397
cm 4,5 x 31,7 traforato con motivi floreali e a cuore; raffigurante scena di putti al centro  peso totale [..]
EUR 180,00 / 360,00
398
cm 5 x 7 x 4,5 con contenitori in cristallo bollo 800
399
cm 29,5 x 19,5 x 15 bollo Genova  peso totale gr 290
EUR 180,00 / 360,00
EUR 300,00 / 600,00
402
cm 230 x 128 x 59 quadrifoglio sul fronte, sul piano e sui due fianchi  difetti, sostituzioni e restauri
EUR 2.000,00 / 4.000,00
403
cm 98,5 x 130,5 x 62,5 con tre cassetti, intarsi e filettature in legni vari a motivi romboidali al centro dei [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
404
cm 87,3 x 132 x 54,5 a tre cassetti, in legno intagliato con fregi dorati, maniglie in bronzo dorato levi difetti [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
405
cm 89 x 115 x 59 a tre cassetti, con due colonne scanalate agli angoli anteriori, finiture in bronzo dorato, piano [..]
406
dipinto su seta, applicata su carta, cm 61 x 22,5 (ciascun dipinto)
EUR 150,00 / 300,00
407
altezza cm 27,1 decorato con animali fantastici e anse a guisa di cane di pho (difetti)
408
cm 11,5 x 15 decorata a motivi floreali  presa a ghianda dorata  filatura sotto la base e sotto il c [..]
EUR 80,00 / 160,00
411
cm 62,5 x 23 ciascuno uno dei due  con filature sulla bocca e sul corpo decorato con motivi vegetali e  [..]
EUR 400,00 / 800,00
412
cm 64 x 28 con applicazioni e presa a forma di cane di Pho in bronzo
EUR 400,00 / 800,00
414
cm 28 x 21 x 9 raffigurante Immortale con drago e cane shishi
EUR 400,00 / 800,00
416
cm 26 x 18 x 10 con motivi vegetali e uccelli rotture,  mancanze e restauri
EUR 250,00 / 500,00
417
cm 29,5 x 20 x 6 raffigurante dignitario con scettro Rui e lucerna in mano  monogramma e decorazioni sul [..]
EUR 300,00 / 600,00
418
cm 16,3 x 21,5 x 11 con taotie sulle due facce
EUR 300,00 / 600,00
419
cm 22 x 14 x 7,5 raffigurante figura femminile con ventaglio e cesto di frutta lievi difetti e mancanze
EUR 350,00 / 700,00
EUR 450,00 / 800,00
391 - 420  di 811 LOTTI