Asta (2053)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

mer 5 -  mar 25 GIUGNO 2024
Scadenza primo lotto martedì 25 Giugno ore 11:00

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 478 LOTTI
241

Tommaso Tommasina

Olio su tela, cm. 59x50 1890 Sigla e data in basso a destra.
242

Cesare Ciani

Olio su tavola, cm. 33x22,5 1920 Firmato in basso a sinistra.
243

Franco Betti

Olio su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
244

Pietro Morando

Olio su tavola, cm. 29x32 Firmato in basso a destra.
245

Franco Betti

Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
246

Anton Mauve

Carboncino su carta, cm. 14x21,5 Sigla dell'artista in basso a destra.
247

Romano Dazzi

Sanguigna su carta, cm. 21x30 1922 c.a Firmato in basso a destra. Sul verso; etichetta e timbro di provenienza [..]
248

FIORENZO TOMEA

Matita su carta applicata su cartoncino, 27x19,5 Anni '30 Firmato in basso a sinistra.
249

Umberto Bonora

Olio su cartone, cm. 43x35 Firma in basso in basso a destra.
250

Pietro de Francisco

Olio su tavola, cm. 15x23 Firmato in basso a destra.
EUR 600,00 / 1.000,00
251

Carlo Montarsolo

Olio su tela, cm. 28x32 1963 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
252

Giacomo Favretto Attribuito

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 57x45 Firmato in basso a sinistra.
253

Achille Attilio Bozzato

Olio su tavola, cm. 56x44,5 Firmato in basso a destra.
254

ANGELO BROMBO

Acquerello su carta, cm. 33x25 1936 Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture. L'opera [..]
EUR 250,00 / 400,00
255

Carlo Follini

Olio su tela applicata su tavola, cm. 29x38 Firmato in basso a destra.
256

Ferrari Berto

Olio su cartone, cm. 30x40 1942 Firma e data in basso a destra. Sul verso etichetta con descrizione.
257

Ferrari Berto

Olio su tela, cm. 30x40 1953 Firma in basso a sinistra e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con desc [..]
258

Mario Fattori

Olio su cartone telato, cm. 35x25 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
EUR 50,00 / 80,00
259

Anonimo

Olio su tavola, cm. 22x27
260

Anonimo

Olio su tavola, cm. 24x18
EUR 20,00 / 40,00
261

Anonimo

Matrice su lamiera, cm. 33x65
262

Nino Borghesi

Olio su tavola, cm. 54x43 Firmato in basso a destra.
263

Carlo Montarsolo

Olio su cartone telato, cm. 50x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
264

Walter Sabatelli

Olio su cartone telato, cm. 25x35 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, dedica a persona e timbro dell' [..]
265

Anonimo

Olio su compensato, cm. 29x15 Firma illeggibile in basso al centro.
266

Ennio Tortoli

Olio su faesite, cm. 15x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
267

Moses Levy

Biro su cartone, cm. 22x17 1960 Firma e data in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità 'Centro Studi [..]
268

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso firma e titolo.
269

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
270

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 10x15 Firma in basso a destra. Sul verso: scritto di provenienza.
241 - 270  di 478 LOTTI