Asta (2013)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti
Dipinti
lun 10 GIUGNO 2024
Torino, 10 giugno 2024
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00
seleziona Autore
ADRIANO PARISOT Torino 1912 - ..
ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Aires ..
AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 ..
ALFRED POLLENTINE Inghilterra ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
AMEDEO LAVY Torino 1777 - 1864
AMLETO PANNOCCHIA Lari (PI) 1911 ..
ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - ..
ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone ..
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) ..
ARTURO MORADEI Firenze 1840 – ..
AUTORI VARI
BENGT LINDSTROM Stoccolma (Svezia) ..
BERNARDINO LANINO (SCUOLA DI) ..
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
BUDD DAVID St. Petersburg (Florida) ..
CAMILLO TANGO Italia 1875 - 19 ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CAROL RAMA Torino 1918 - 2015
CESAR SANTIANO Buenos Aires (Argentina) ..
CESARE LAURENTI Venezia 1854-1 ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CORRADO BETTA Asti (AT) 1870 - ..
EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro ..
EDOARDO PEROTTI XIX sec
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo ..
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2 ..
EMMANUEL VILLANIS Lille (Francia) ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 ..
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FRANCA PISANI Grosseto 1956
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
GEORGE GROSZ Berlino (Germania) ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIACOMO GROSSO Cambiano (TO) 1860 ..
GIANDOMENICO TIEPOLO Venezia 1727 ..
GIANNI PIVA Treviso 1967
GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) ..
GIORGIO DOMENICO DUPRA' Torino ..
GIORGIO GRIFFA TORINO 1936
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIULIO PAOLINI Genova 1940
GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953
GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - ..
GIUSEPPE CAVALLA Torino 1859 - ..
GIUSEPPE CROFF Milano 1810-1869 ..
GIUSEPPE MANZONE Asti (AT) 1887 ..
GIUSEPPE RENDA Polistena (RC) ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - ..
GIUSEPPINA CLAVA Torino 1879 - ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
KOMET (Gurkan Coskun) Çorum (Turchia)1941-2022 ..
LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LIDIO AJMONE Coggiola (VC) 1884 ..
LIONELLO BALESTRIERI Cetona (SI) ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 ..
LUCIO FONTANA Rosario (Argentina) ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCO PETRUS Rimini 1960
MARIE LUCIE CORNELIUS 1850-191 ..
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO NIGRO Pistoia 1917 - 199 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARIO SURBONE Treville (AL) 19 ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MICHELE ZAPPINO Zungri (VV) 19 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
NILLO BELTRAMI Novara 1899 - 1 ..
NINO TIRINNANZI Greve in Chianti ..
NORBERTO (Norberto Proietti) Spello ..
OMAR RONDA Portula (BI) 1947 - ..
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 193 ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PABLO PICASSO Malaga (Spagna) ..
PIER PAOLO NUDI Rende (CS) 197 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO MANZONI Soncino (CR) 1933 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO CANONICA Moncalieri (TO) ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 ..
PITTORE ANONIMO
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC ..
PITTORE DI SCUOLA FIAMMINGA
PITTORE NON IDENTIFICATO
POMPILIO MANDELLI Villarotta di ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RENE' MAGRITTE Lessines (Belgio) ..
RIDINGER JOHANN ELIAS
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SANDRO LO CASCIO Torino 1932 - ..
SERVOLINI BENEDETTO (attribuito ..
TANO FESTA Roma 1938 - 1988
TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VIRGILIO AUDAGNA Torino 1903 - ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 193 LOTTI
BUDD DAVID St. Petersburg (Florida) 1927 - 1991 Sarasota (Florida)
Waterfront O 1960
81x130 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro Già Galleria Notizie Torino [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - 1956 Roma
Volto femminile Venezia 8/7/1933
22 34x16 6 disegno a matita su carta Opera firmata e datata in basso al centro; dedica ad personam lungo il lato [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
Venezia-San Giorgio da Riva Schiavoni
35x49 olio su masonite Opera firmata in basso a destra; firmata e intitolata due volte al retro (sul supporto [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Venditore di mandarini 1939
65x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: 1960 Ivrea (TO) Centro Culturale Olivetti; - 1960 [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
Vaso di fiori 1948
75x58 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933
Valico delle Cime Bianche
48x63 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Dettaglio Lotto
ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005
Uomo con cappello e sbarra rossa
50x70 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su masonite Opera firmata in basso al centro ed intitolata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano
Uomo che si distrugge 1964 o Uomo che si autodistrugge 1965
150x140 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Al retro sul telaio due etichette [..]
Dettaglio Lotto
FRANCA PISANI Grosseto 1956
Un nuovo segreto 2014
58 3x15x14 7 terracotta policroma Opera firmata sul lato destro iscritta sul lato sinistro: IL TRONO Autentica [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Una vita 1968
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra; intitolata e datata al retro sulla tela
Dettaglio Lotto
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013
Uccelli e spaventapasseri
90x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Tumulto 1990
245x175 arazzo in lana unico esemplare Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Arazzeria [..]
Dettaglio Lotto
ALFRED POLLENTINE Inghilterra 1836-1890
The Grand Canal 1876
30 6x51 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; firmata e intitolata al retro Craquele e restauro [..]
Dettaglio Lotto
NILLO BELTRAMI Novara 1899 - 1988
Testa femminile
H cm 24 scultura in gesso patinato Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Testa femminile
H cm 30 scultura in terracotta pezzo unico Opera firmata in corrispondenza della base
Dettaglio Lotto
Tavolata di viandanti 1956
59x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Iscrizione dell'artista al retro opera mia 1956. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Suore al mare 1971
59 6x49 olio su tela Opera firmata in basso a destra; intitolata e data al retro su telaio
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
Studio per 'Fratelli d'Italia' 2009
29 5x21 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Etichetta al retro recante titolo e data [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO GRIFFA TORINO 1936
Strisce orizzontali a tre colori su tela 1970
70x100 acrilici su tela multiplo di 10 esemplari Già Galleria Multipli Torino (etichetta al retro)
Dettaglio Lotto
GIORGIO GRIFFA TORINO 1936
Strisce orizzontali
67x181 acrilici su tela es. 4/15 Già Galleria Multipli Torino (etichetta al retro con titolo e tiratura)
Dettaglio Lotto
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
Stradina tra le case 18/08/1900
45x31 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Timbro per autenticazione di Leonardo Bistolfi al retro [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00
Dettaglio Lotto
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
Strada per Oropa
88x139 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Arte 121 Torino (etichetta al retro)
Dettaglio Lotto
ORESTE PIZIO Torino 1879 - 1938
Sorella Erminia
69x56 ovale olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore Provenienza: eredi Pizio
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997
Shipboard Girl 1965
69x51 2 foglio 66x48 5 fotolitografia Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Published by Leo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990
Sereno 1961
92x110 olio su tela Opera firmata in alto a destra e intitolata al retro sul telaio Al retro numerata a pennarello [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia
Senza titolo (Paesaggio dalmata) 1960
50x65 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo [..]
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
Senza titolo (Paesaggio Anemico) 1981
50x70 smalto e pastello su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica Opera registrata presso [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo (composizione astratta) 1957
Tecnica mista su cartoncino 43x59 cm Opera dipinta anche al retro Autentica su fotografia rilasciata da Sandro [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo (composizione astratta)
47x46 tecnica mista su carta spolvero Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Senza titolo
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 193 LOTTI