Asta (2013)

Dipinti

Dipinti

lun 10 GIUGNO 2024
Torino, 10 giugno 2024
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI

BUDD DAVID St. Petersburg (Florida) 1927 - 1991 Sarasota (Florida)

81x130 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro Già Galleria Notizie Torino [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - 1956 Roma

22 34x16 6 disegno a matita su carta Opera firmata e datata in basso al centro; dedica ad personam lungo il lato [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

35x49 olio su masonite Opera firmata in basso a destra; firmata e intitolata due volte al retro (sul supporto [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

65x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: 1960 Ivrea (TO) Centro Culturale Olivetti; - 1960 [..]

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

75x58 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

48x63 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

50x70 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su masonite Opera firmata in basso al centro ed intitolata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

150x140 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Al retro sul telaio due etichette [..]

FRANCA PISANI Grosseto 1956

58 3x15x14 7 terracotta policroma Opera firmata sul lato destro iscritta sul lato sinistro: IL TRONO Autentica [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra; intitolata e datata al retro sulla tela

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

90x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

245x175 arazzo in lana unico esemplare Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Arazzeria [..]

ALFRED POLLENTINE Inghilterra 1836-1890

30 6x51 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; firmata e intitolata al retro Craquele e restauro [..]

NILLO BELTRAMI Novara 1899 - 1988

H cm 24 scultura in gesso patinato Opera firmata in basso a destra

H cm 30 scultura in terracotta pezzo unico Opera firmata in corrispondenza della base

59x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Iscrizione dell'artista al retro opera mia 1956. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

59 6x49 olio su tela Opera firmata in basso a destra; intitolata e data al retro su telaio
EUR 1.800,00 / 2.400,00

EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937

29 5x21 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Etichetta al retro recante titolo e data [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIORGIO GRIFFA TORINO 1936

70x100 acrilici su tela multiplo di 10 esemplari Già Galleria Multipli Torino (etichetta al retro)

GIORGIO GRIFFA TORINO 1936

67x181 acrilici su tela es. 4/15 Già Galleria Multipli Torino (etichetta al retro con titolo e tiratura)

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

45x31 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Timbro per autenticazione di Leonardo Bistolfi al retro [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

88x139 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Arte 121 Torino (etichetta al retro)

ORESTE PIZIO Torino 1879 - 1938

69x56 ovale olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore Provenienza: eredi Pizio
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

69x51 2 foglio 66x48 5 fotolitografia Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Published by Leo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

92x110 olio su tela Opera firmata in alto a destra e intitolata al retro sul telaio Al retro numerata a pennarello [..]

ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia

50x65 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo [..]

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

50x70 smalto e pastello su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica Opera registrata presso [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

Tecnica mista su cartoncino 43x59 cm Opera dipinta anche al retro Autentica su fotografia rilasciata da Sandro [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

47x46 tecnica mista su carta spolvero Opera firmata in basso a destra

EUR 7.500,00 / 10.000,00
1 - 30  di 193 LOTTI