Asta (2013)

Dipinti

Dipinti

lun 10 GIUGNO 2024
Torino, 10 giugno 2024
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 193 LOTTI

SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

34x49 olio su cartone Opera firmata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Salvo Torino con [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

PIERO GILARDI Torino 1942-2023

31x31x15 5 poliuretano espanso entro teca in plexiglass Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

61x51 (teca) sei modelli di architetture etniche entro teca in plexiglass Tre teche firmate datate e intitolate [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

EUGENIO CARMI Genova 1920 - 2016

60x60 tecnica mista su tela Opera firmata e datata al retro dell'opera Autentica dell'artista su fotografia

EDOARDO LANDI San Felice sul Panaro (Modena) 1937

19x19 composizione cinestetica in acetato su cartoncino fuxia e sul plexiglas
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARIO NIGRO Pistoia 1917 - 1992

100x100 tempera su tela Opera firmata e datata al retro con dedica ad personam Opera registrata con il n. 0642.1 [..]

MARIO SURBONE Treville (AL) 1932

65x65 spray su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Etichetta al retro
EUR 2.700,00 / 3.600,00

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

125x125 olio su tela Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra

90x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

NORBERTO (Norberto Proietti) Spello (PG) 1927 - 2009

52 5x36 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra

TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989

51x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra

OMAR RONDA Portula (BI) 1947 - 2017

20x20x1 7 materie plastiche Autentica e timbro a secco dell'artista

120x150 materie plastiche Certificato di archiviazione opere di Omar Ronda con numero di archiviazione FR227601 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941

100x70 acrilico e collage su carta rintelata Opera firmata in alto a destra Bibl:-Torinoarte per il Mondiale 90 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937

29 5x21 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Etichetta al retro recante titolo e data [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

EUR 9.000,00 / 12.000,00

FRANCA PISANI Grosseto 1956

103x72 smalto e acrilico su carta Opera firmata a destra a mezza altezza Autentica dell'artista su fotografia

MARCO PETRUS Rimini 1960

50x60 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro con timbro dell'artista Autentica dell'artista [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PIER PAOLO NUDI Rende (CS) 1971

40x50 tecnica mista su tela Opera firmata al retro Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi [..]

50x40 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica su fotografia dell'Archivio Storico [..]

KOMET (Gurkan Coskun) Çorum (Turchia)1941-2022 Istanbul (Turchia)

97x130 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Nev Istanbul (etichetta al retro)
EUR 13.000,00 / 18.000,00

60x72 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro sul telaio (a biro) Già Galleria Nev Istanbul [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

AMEDEO LAVY Torino 1777 - 1864

H cn 50 (con la base) scultura in gesso Opera firmata e datata al retro Difetti e mancanze.
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIUSEPPE CROFF Milano 1810-1869 Torno

52x22x30 scultura in marmo Opera firmata in corrispondenza della base Difetti. Per confronto esp.: Torino 1843 [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

47x35 scultura in gesso Opera siglata in basso a destra Difetti

PIETRO CANONICA Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma

38x71x5 5 bassorilievo in marmo Opera firmata in basso al centro Piccole mancanze
EUR 2.200,00 / 3.000,00

EMMANUEL VILLANIS Lille (Francia) 1858 - 1914 Parigi

H cm 50 (senza base) scultura in bronzo su base in legno Opera firmata al retro Targhetta sulla base di Musy [..]

GIUSEPPE RENDA Polistena (RC) 1859 - 1939

60x53x48 scultura in bronzo Opera firmata davanti e timbro della fonderia Chiurazzi di Napoli accanto alla firma [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

CORRADO BETTA Asti (AT) 1870 - 1935 Torino

H cm 40 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza del bordo inferiore destro; presente timbro dell'a [..]

NILLO BELTRAMI Novara 1899 - 1988

H cm 30 scultura in terracotta pezzo unico Opera firmata in corrispondenza della base
151 - 180  di 193 LOTTI