Asta (2013)

Dipinti

Dipinti

lun 10 GIUGNO 2024
Torino, 10 giugno 2024
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI

PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)

63 5x80 foglio 47 5x56 5 impressione litografica es. 257/350 su carta Arches Opera firmata in basso a destra [..]

NILLO BELTRAMI Novara 1899 - 1988

H cm 30 scultura in terracotta pezzo unico Opera firmata in corrispondenza della base

H cm 24 scultura in gesso patinato Opera firmata in basso a destra

GIANNI PIVA Treviso 1967

54x36x29 smalto tessuto antico polvere di marmo e resina Autentica dell'artista su fotografia. Targhetta dell'artista [..]

OMAR RONDA Portula (BI) 1947 - 2017

20x20x1 7 materie plastiche Autentica e timbro a secco dell'artista

CORRADO BETTA Asti (AT) 1870 - 1935 Torino

H cm 40 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza del bordo inferiore destro; presente timbro dell'a [..]

EMMANUEL VILLANIS Lille (Francia) 1858 - 1914 Parigi

H cm 50 (senza base) scultura in bronzo su base in legno Opera firmata al retro Targhetta sulla base di Musy [..]

MICHELE ZAPPINO Zungri (VV) 1949

H cm 34 scultura in bronzo Opera firmata sulla base

GIUSEPPE CAVALLA Torino 1859 - 1935

70x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIUSEPPINA CLAVA Torino 1879 - ?

9x7 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

49 5x64 encausto su cartone Canson Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondation Oriani [..]

AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962

27 5x25 5 olio su tela Opera firmata a sinistra a mezza altezza Piccole cadute di colore

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

96 4x49 2 olio su cartoncino applicato su tavola Opera firmata in basso a destra Craquelure e difetti

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

50x40 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Cartone [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra. Gia alterlier dell'artista etichette al retro Dedica dell'artista [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)

70x110 olio su tela Opera firmata in basso al centro e datata in basso verso destra; firma e data anche al retro [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)

30x40 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

TITO SALOMONI Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989

51x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

40x20 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro [..]

31 5x38 3 foglio misure varie delle incisioni Cartella di 45 incisioni riprodotte e stampate da Helmut Brüllman [..]

NINO TIRINNANZI Greve in Chianti (FI) 1923 - 2002

25x34 5 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a sinistra

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

16 7x26 5 olio su tavoletta Opera siglata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro [..]

60x50 encausto su Canson grattage Opera firmata e intitolata al retro Opera registrata presso la Fondation Oriani [..]

61x49 olio su tela Opera registrata presso la Fondation Oriani Centre Culturel International Ottawa (Canada)-Milano [..]

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Opera registrata presso la Fondation [..]

112x160 olio su tela Opera firmata in basso a destra

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

50x70 litografia es. 39/50 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra a matita

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

90x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

33x23 olio smaltato su masonite Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Al retro etichetta [..]

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

38x33 cartone bucato e colorato Opera firmata in basso a sinistra Autentica del Prof. De Santi su fotografia e [..]
1 - 30  di 193 LOTTI