Asta (2013)

Dipinti

Dipinti

lun 10 GIUGNO 2024
Torino, 10 giugno 2024
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI

PIERO MANZONI Soncino (CR) 1933 - 1963 Milano

Ciascuna 49 6x34 7 litografia es. 26/60 Ciascuna litografia firmata e datata in basso a destra e numerata in [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

EUR 1.000,00 / 1.400,00

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata con il numero di repertorio 21/101 presso [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

200x180 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Parere verbale favorevole dell'Archivio Piero [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GIANNI PIVA Treviso 1967

54x36x29 smalto tessuto antico polvere di marmo e resina Autentica dell'artista su fotografia. Targhetta dell'artista [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)

EUR 9.000,00 / 12.000,00

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

60x50 encausto su Canson grattage Opera firmata e intitolata al retro Opera registrata presso la Fondation Oriani [..]

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

99 6x70 2 tecnica mista su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra Etichetta applicata in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

130x90 ovale olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Cadute di colore
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1975 Milano

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Titolo al retro sul telaio Già Centro d'Arte Milano [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

57x48 5 olio ed applicazioni in legno e plastica Opera firmata in basso a destra Caduta di colore sulla banda [..]

160x100 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra Targhetta con titolo e data in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

100x71 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e scritta [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

CORRADO BETTA Asti (AT) 1870 - 1935 Torino

H cm 40 scultura in bronzo Opera firmata in corrispondenza del bordo inferiore destro; presente timbro dell'a [..]

50x60 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso la Fondation Oriani Centre Culturel [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia

27x35 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo dedica ad personam e firma [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

34x41 olio su tela applicata su tavola di compensato Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra

70x50 acrilici su tela Opera firmata in basso al centro
EUR 3.750,00 / 5.000,00

AMLETO PANNOCCHIA Lari (PI) 1911 - 1987 Roma

45x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

65x46 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

210x330 arazzo in lana esemplare unico Opera firmata in basso verso sinistra Arazzeria Alain Dupuis Autentica [..]

LUCIO FONTANA Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese

28x19 5 china nera su cartoncino Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

AUTORI VARI

Ciascuna 47 5x36 litografia es. 127/150 Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Cartella [..]

ARTURO MORADEI Firenze 1840 – Ravenna 1901

42 4x33 olio su tavola Opera firmata in alto a sinistra Già Galleria d'Arte A. Aprato Torino-Riccione Piccole [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

38x33 cartone bucato e colorato Opera firmata in basso a sinistra Autentica del Prof. De Santi su fotografia e [..]

BERNARDINO LANINO (SCUOLA DI) XVI sec

149x99 olio su tela Piccole cadute di colore e restauri
EUR 7.500,00 / 10.000,00

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

47x35 scultura in gesso Opera siglata in basso a destra Difetti

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

50x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

TANO FESTA Roma 1938 - 1988

70x55 smalto industriale smalto alla anilina fotografia emulsionata su tela Opera firmata e datata al retro [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

37x25 matita su carta Opera firmata in basso a destra Opera archiviata dal Prof. Luigi Cavallo il 21/5/2024
1 - 30  di 193 LOTTI