Asta (2013)

Dipinti

Dipinti

lun 10 GIUGNO 2024
Torino, 10 giugno 2024
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 193 LOTTI

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

160x100 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra Targhetta con titolo e data in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

100x71 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e scritta [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

38x38 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

50x35 olio su cartone Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona Torino con il numero 109 Esp.:-10-30 [..]
EUR 6.500,00 / 9.000,00

60x49 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

38 5x29 olio su tela Opera siglata in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

44 5x35 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

59x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Iscrizione dell'artista al retro opera mia 1956. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra; intitolata e datata al retro sulla tela

59 6x49 olio su tela Opera firmata in basso a destra; intitolata e data al retro su telaio
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

121x63 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Cadute di colore

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Opera registrata presso Archivio Paulucci in data [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio Paulucci in data 30/12/1991 con [..]

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

64 5x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Esp.: 1940 Torino Promotrice; -1941 [..]

65x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: 1960 Ivrea (TO) Centro Culturale Olivetti; - 1960 [..]

44 5x54 5 china colorata su carta applicata a cartone Già Galleria Accademia Torino (timbro al retro sul cartoncino [..]

Tecnica mista su cartoncino 43x59 cm Opera dipinta anche al retro Autentica su fotografia rilasciata da Sandro [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

47x46 tecnica mista su carta spolvero Opera firmata in basso a destra

PIPPO ORIANI Torino 1909 - 1972 Roma

49 5x64 encausto su cartone Canson Opera firmata in basso a sinistra Opera registrata presso la Fondation Oriani [..]

50x60 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso la Fondation Oriani Centre Culturel [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

60x50 encausto su Canson grattage Opera firmata e intitolata al retro Opera registrata presso la Fondation Oriani [..]

61x49 olio su tela Opera registrata presso la Fondation Oriani Centre Culturel International Ottawa (Canada)-Milano [..]

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Opera registrata presso la Fondation [..]

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

100x65 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

90x90 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

58 5x48 olio su tela Ciascuna opera firmata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

130x90 ovale olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Cadute di colore
EUR 3.750,00 / 5.000,00

147x99 tecnica mista su cartoncino Opera siglata in basso a sinistra Plexiglass rotto nell'angolo in basso a d [..]
91 - 120  di 193 LOTTI