Asta (2013)

Dipinti

Dipinti

lun 10 GIUGNO 2024
Torino, 10 giugno 2024
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 193 LOTTI

ORESTE PIZIO Torino 1879 - 1938

69x56 ovale olio su tela Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore Provenienza: eredi Pizio
EUR 2.200,00 / 3.000,00

150x120 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Provenienza: eredi Pizio
EUR 4.500,00 / 6.000,00

67x56 olio su tela Opera firmata in basso a destra Provenienza: eredi Pizio

GIUSEPPE SOBRILE Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)

75x58 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra

AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962

27 5x25 5 olio su tela Opera firmata a sinistra a mezza altezza Piccole cadute di colore

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

110x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Già Collezione Guido Conte (timbro al r [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ESO PELUZZI Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985

EUR 1.000,00 / 1.400,00

35x49 olio su masonite Opera firmata in basso a destra; firmata e intitolata due volte al retro (sul supporto [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

50x40 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Cartone [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

37x25 matita su carta Opera firmata in basso a destra Opera archiviata dal Prof. Luigi Cavallo il 21/5/2024

ENRICO PRAMPOLINI Modena 1894 - 1956 Roma

22 34x16 6 disegno a matita su carta Opera firmata e datata in basso al centro; dedica ad personam lungo il lato [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990

33x57 5 acquerello su carta Opera firmata e datata in alto a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

75x60 olio su tavola Opera iscritta in alto verso sinistra Firenze 61 n. Dot.t. Vanni Opera registrata presso [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00

GEORGE GROSZ Berlino (Germania) 1893 - 1959

65x48 gouache su carta Autentica su fotografia di Ralph Jentsch Firenze/New York 14 gennaio 1998 Piccoli dif [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

40x20 olio su cartone Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro [..]

LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)

72 8x59 olio su cartone applicato su truciolato Opera firmata e datata (XII) iin basso a destra Opera archiviata [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

40x55 2 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica su fotografia rilasciata da Luigi Cavallo a [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

110x37 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista [..]

SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

27x36 olio su isorel Opera firmata in basso a destra Opera registrata con n. 11/23 presso la Fondazione Fiume [..]

NINO TIRINNANZI Greve in Chianti (FI) 1923 - 2002

25x34 5 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a sinistra

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

100x120 olio su tela Opera firmata in basso a destra a intitolata al retro sul telaio Festa in Famiglia Autentica [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

SANDRO LO CASCIO Torino 1932 - 1992

110x89 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Etichetta dell'artista al [..]

POMPILIO MANDELLI Villarotta di Luzzara (RE) 1912 - 2006 Bologna

200x116 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Esp.: - 2002 15 settembre/20 ottobre [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

180x120 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

60 3x50 2 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Narciso Torino (timbro ed etichetta [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 3.750,00 / 5.000,00

160x110 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00

99 6x70 2 tecnica mista su carta applicata su masonite Opera firmata in basso a destra Etichetta applicata in [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

70x100 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00
61 - 90  di 193 LOTTI