Asta (2013)

Dipinti

Dipinti

lun 10 GIUGNO 2024
Torino, 10 giugno 2024
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 193 LOTTI

EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006

66x48 olio su tela Opera firmata e datata al retro L'artista aveva rivelato al proprietario che l'operaio dipinto [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia

27x35 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo dedica ad personam e firma [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

50x65 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo [..]

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

38x33 cartone bucato e colorato Opera firmata in basso a sinistra Autentica del Prof. De Santi su fotografia e [..]

LUCIO FONTANA Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese

28x19 5 china nera su cartoncino Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

39x54 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso al centro Inv. 7855
EUR 7.500,00 / 10.000,00

37x54 5 tecnica mista su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Inv. 5175
EUR 10.000,00 / 14.000,00

ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)

70x110 olio su tela Opera firmata in basso al centro e datata in basso verso destra; firma e data anche al retro [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

BUDD DAVID St. Petersburg (Florida) 1927 - 1991 Sarasota (Florida)

81x130 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro Già Galleria Notizie Torino [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

150x140 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Al retro sul telaio due etichette [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

92x110 olio su tela Opera firmata in alto a destra e intitolata al retro sul telaio Al retro numerata a pennarello [..]

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

200x180 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Parere verbale favorevole dell'Archivio Piero [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

109x173 arazzo Firma ricamata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Arazzeria Jurgen Wissenbach [..]

AMLETO PANNOCCHIA Lari (PI) 1911 - 1987 Roma

65x46 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

45x50 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

ADRIANO PARISOT Torino 1912 - 2004

FAUSTO MELOTTI Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano

42x28 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra al retro Opera registrata presso Archivio Fausto [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

50x70 smalto e pastello su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica Opera registrata presso [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

100x70 acrilico su pvc pretrattato al computer Opera firmata al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

TANO FESTA Roma 1938 - 1988

70x55 smalto industriale smalto alla anilina fotografia emulsionata su tela Opera firmata e datata al retro [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

23x18 decollage su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

BENGT LINDSTROM Stoccolma (Svezia) 1925 - 2008

77x55 acrilico su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Autentica del Comité Bengt Lindström [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CAROL RAMA Torino 1918 - 2015

34x24 pennarello e chine acquerellate su carta Opera firmata e datata a destra a mezz'altezza Opera registrata [..]

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

81x65 olio su tela Opera firmata ed intitolata in basso al centro

50x70 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su masonite Opera firmata in basso al centro ed intitolata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

70x50 acrilici su tela Opera firmata in basso al centro
EUR 3.750,00 / 5.000,00

55x75 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a centro

57x48 5 olio ed applicazioni in legno e plastica Opera firmata in basso a destra Caduta di colore sulla banda [..]

GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) 1944

82 5x98 5 tecnica mista su carta Opera firmata intitolata e datata in basso a destra
EUR 10.000,00 / 14.000,00

36 5x56 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
121 - 150  di 193 LOTTI