Asta (2013)

Dipinti

Dipinti

lun 10 GIUGNO 2024
Torino, 10 giugno 2024
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI

GIACOMO GROSSO Cambiano (TO) 1860 - 1938 Torino

175x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- 1974 Torino Galleria Pirra Giacomo [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

75x60 olio su tavola Opera iscritta in alto verso sinistra Firenze 61 n. Dot.t. Vanni Opera registrata presso [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00

EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006

66x48 olio su tela Opera firmata e datata al retro L'artista aveva rivelato al proprietario che l'operaio dipinto [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

PIERO GILARDI Torino 1942-2023

61x51 (teca) sei modelli di architetture etniche entro teca in plexiglass Tre teche firmate datate e intitolate [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

34x49 olio su cartone Opera firmata e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio Salvo Torino con [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

187x123 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 33.000,00 / 46.000,00

ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia

27x35 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con titolo dedica ad personam e firma [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

ALESSANDRO MILESI Venezia 1856 - 1945

112x90 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra Opera registrata presso l'Istituto Matteucci Viareggio [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - 1847 Firenze

38 5x49 5 tempera su tela Opera firmata e datata al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00

LUCIO FONTANA Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese

28x19 5 china nera su cartoncino Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)

72 8x59 olio su cartone applicato su truciolato Opera firmata e datata (XII) iin basso a destra Opera archiviata [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

110x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

GIORGIO DOMENICO DUPRA' Torino 1689-1770

110 x 84 olio su tela Opera rintelata. Già Galleria Zabert Torino Esp.: Roma 22 novembre 2006-25 febbraio 2007 [..]

50x65 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo [..]

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

150x140 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Al retro sul telaio due etichette [..]

BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano

110x37 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista [..]

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

63x40 olio su tela Opera firmata e dedicata all'amico Ottorino in basso a sinistra Bibl.:-A. Musiari M. Olivero. [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

KOMET (Gurkan Coskun) Çorum (Turchia)1941-2022 Istanbul (Turchia)

97x130 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Nev Istanbul (etichetta al retro)
EUR 13.000,00 / 18.000,00

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

69x51 2 foglio 66x48 5 fotolitografia Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Published by Leo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

66x48 alluminio 43 5x36 5 serigrafia a colori es. 89/100 Opera firmata e datata in basso a sinistra e numerata [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

PIERO MANZONI Soncino (CR) 1933 - 1963 Milano

Ciascuna 49 6x34 7 litografia es. 26/60 Ciascuna litografia firmata e datata in basso a destra e numerata in [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

60x49 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Storico Italo Cremona [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

200x180 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Parere verbale favorevole dell'Archivio Piero [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GIUSEPPE RENDA Polistena (RC) 1859 - 1939

60x53x48 scultura in bronzo Opera firmata davanti e timbro della fonderia Chiurazzi di Napoli accanto alla firma [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

37x54 5 tecnica mista su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra Inv. 5175
EUR 10.000,00 / 14.000,00

GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) 1944

82 5x98 5 tecnica mista su carta Opera firmata intitolata e datata in basso a destra
EUR 10.000,00 / 14.000,00

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

100x70 acrilico su pvc pretrattato al computer Opera firmata al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

RENE' MAGRITTE Lessines (Belgio) 1898 - 1967 Schaerbeek (Belgio)

44 5x60 foglio 30 3x45 litografia Ciascuna litografia firmata Magritte in lastra in basso e siglata a matita [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIANDOMENICO TIEPOLO Venezia 1727 - 1804

Ciascuna 14x18 circa incisione Ciascuna firmata in lastra in diverse posizioni
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)

EUR 9.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 193 LOTTI