Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 28 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 23 al 27 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 237 LOTTI

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, cm 32,5 x 27
EUR 600,00 / 1.000,00

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, in ovale dipinto, cm 48 x 40 entro cornice intagliata e dorata
EUR 800,00 / 1.600,00

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 120 x 195 al verso titolato e firmato: Veduta del ponte tre archi e il Ghetto / a S. Giov. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola veneta, secolo XIX

coppia, gouache su carta, mm 180 x 245 ciascuno
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Giacomo Guardi

penna e acquerello su carta, mm 108 x 170 al verso titolato e firmato: Isola di S. Francesco del Deserto / Giacomo [..]

Scuola veneta, secolo XIX

gouache su carta, mm 140 x 190
221

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 52 x 34,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 141 x 100,5 antica indicazione di collezione sul retro
220

Scuola francese, inizi del secolo XIX

olio su tela, cm 45,5 x 39

Jules-Frédéric Bouchet

olio su tela, cm 16,5 x 21,5
EUR 700,00 / 1.200,00

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 115 x 210 al verso iscrizione con firma: Veduta di S. Michele di Murano / Reccapito all'Ospedaletto [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XIX

olio su tela, cm 54 x 66
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Scuola toscana, secolo XVI

penna e inchiostro bruno su carta controfondata, mm 131 x 194
EUR 300,00 / 600,00

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 108 x 175 iscrizione sul retro B.V del Rosario
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 480 x 850 (al vivo) firmato in basso a sinistra Jules Bouchet rest. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Jules-Frédéric Bouchet

acquerello su carta, mm 220 x 155 (al vivo)
EUR 500,00 / 1.000,00

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 105 x 180 al verso antica iscrizione  Veduta del Castello e Porto di Chiozza / (...) [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Jules-Frédéric Bouchet

stampa acquerellata a mano, mm 140 x 210 (al vivo)
EUR 250,00 / 500,00

Pittore francese attivo in Italia, secolo XVIII

olio su tela, cm 69,5 x 143,5
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Ambito di Francesco Caldei (Mantova, 1584 circa – Venezia, 1674)

olio su tela, cm 67 x 47
217

Scuola francese, secolo XVIII

olio su tela, cm 104,5 x 101
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 97 x 130
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 76,5 x 102

Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 74 x 93

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tavola in ottagono, cm 46 x 47
EUR 2.400,00 / 3.800,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 355 x 290 (al vivo) firmato e datato sulla base della colonna J. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 540 x 430 (al vivo) firmato e datato in basso a sinistra J. B. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Giacomo Rossi

quattro disegni a penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta azzurrina, mm 132 x 267; mm 124 x 240; [..]

Giacomo Rossi

tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e tracce a matita su carta, mm 187 x 235, mm 180 x 219 [..]
EUR 450,00 / 650,00

Giacomo Rossi

due disegni, uno a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e matita su carta; l'altro a penna, in, mm 191 x [..]
1 - 30  di 237 LOTTI