Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 28 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 23 al 27 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 237 LOTTI

Attribuito a Adrien Manglard (Lione 1695 – Roma 1760)

matita, sfumino e acquerello bruno su carta, mm 178 x 239

Scuola tedesca (Francoforte?), metà del secolo XVIII

gouache su carta, mm 167 x 225 al verso antica iscrizione  Le Chevalier van de Werve / d'Anverse a fach ech [..]

Domenico Piola

matita su carta, mm 300 x 215 iscrizioni in basso: N. 75 D.co Piola e Coll.ne S. Varni
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Attribuito a Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747)

matita nera su carta con filigrana Armi con cappello e bastone vescovili, mm 251 x 196 in basso a penna iscrizione [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Cerchia di Antonio Basoli (Castel Guelfo, 1774 – Bologna, 1843)

penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e tracce di matita su carta riquadrata a penna e inchiost, mm 298 x [..]

Scuola italiana, secolo XIX

penna e inchiostro bruno su carta, mm 375 x 280 iscrizione in basso a destra: Paolo Donini invenit iscrizione [..]

Scuola veneta, secolo XVIII

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, mm 200 x 277 timbro di collezione in basso a sinistra (Giuseppe [..]

Scuola genovese, secolo XVII

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta marroncina controfondata, mm 95 x 85 al verso Schizzo a [..]
EUR 250,00 / 450,00
Ambito di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675 – 1741) Tre putti in volo sanguigna e acquerello rosso [..]

Scuola italiana, secolo XVII

sanguigna su carta (recto e verso), mm 185 x 262

Scuola veneta, secolo XVI

penna a inchiostro bruno su carta, mm 187 x 267 reca iscrizione in basso al centro Tintoreti
EUR 400,00 / 800,00

Scuola francese, secolo XVIII

penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e matita su carta, mm 305 x 238

Scuola italiana, secolo XVI

penna e inchiostro bruno su carta, mm 92 x 146
EUR 400,00 / 800,00

Seguace di Giovanni Paolo Panini

tempera su carta, in ovale, mm 240 x 190
EUR 400,00 / 800,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 535 x 430 (al vivo) firmato e datato in basso a sinistra Jules Bouchet [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 540 x 430 (al vivo) firmato e datato in basso a sinistra J. B. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 335 x 440 (al vivo) firmato e datato a sinistra J. Bouchet 1858
EUR 600,00 / 1.200,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 480 x 850 (al vivo) firmato in basso a sinistra Jules Bouchet rest. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro, acquerello e biacca su carta marroncina, mm 185 x 270
EUR 500,00 / 1.000,00

Jules-Frédéric Bouchet

stampa acquerellata a mano, mm 140 x 210 (al vivo)
EUR 250,00 / 500,00

Jules-Frédéric Bouchet

acquerello su carta, mm 220 x 155 (al vivo)
EUR 500,00 / 1.000,00

Jules-Frédéric Bouchet

stampa acquerellata su carta, mm 320 x 200 (al vivo) firmato in basso a sinistra Jules Bouchet inv.
EUR 300,00 / 600,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 300 x 200 (al vivo) firmato e datato in basso a sinistra Bouchet [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 335 x 230 (al vivo) firmato e datato in basso a sinistra J.les Bouchet. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 355 x 290 (al vivo) firmato e datato sulla base della colonna J. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Jules-Frédéric Bouchet

matita, penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 275 x 195 (al vivo) firmato in basso a sinistra  Jules [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 300 x 205 (al vivo) firmato e datato in basso a sinistra J. Bouchet [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 300 x 70 (al vivo)
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XIX

acquerello su carta, in ovale, mm 295 x 255 (al vivo) firmato indistintamente in basso a sinistra
EUR 400,00 / 800,00

Jules-Frédéric Bouchet

olio su tela, cm 16,5 x 21,5
EUR 700,00 / 1.200,00
31 - 60  di 237 LOTTI