Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 28 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 23 al 27 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 237 LOTTI

Pittore fiammingo attivo a Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII

olio su tela, cm 112 x 184
EUR 2.200,00 / 2.800,00

Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 141 x 100,5 antica indicazione di collezione sul retro

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 49 x 41

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tavola, cm 38 x 61,5 antica iscrizione sul retro . .nibale Carraccio

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, cm 127 x 101
EUR 2.800,00 / 4.000,00

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela originale, cm 38 x 57,5

olio su tela originale, in ovale, cm 50 x 39

olio su tela, cm 42 x 33,5

Francesco Solimena

olio su rame, in ovale, cm 40 x 32

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XIX

olio su tela, cm 54 x 66
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto

coppia, olio su tela, cm 52 x 70 ciascuno una con veduta di canale; l'altra con Campo San Zanipolo
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Seguace di Bernardo Bellotto

olio su tela, cm 54 x 70

Scuola toscana, fine secolo XVII

olio su tela originale, cm 70 x 57,5

Scuola del secolo XVII

olio su tela, in ovale, cm 96 x 73

Scuola inglese, secolo XVIII

olio su tela, cm 115,5 x 90
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI

olio su tavola, cm 50,5 x 67,5 entro antica cornice restauri

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 120 x 105
EUR 900,00 / 1.800,00

Da Raffaello

olio su tavola, cm 74,5 x 74,5

Scuola emiliana, secolo XVII, da Correggio

olio su carta, applicata su tavola, cm 37 x 26,3 antica iscrizione sul retro

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 84 x 99,5

olio su tela, in ovale, cm 76,5 x 56,5
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, cm 95 x 121,5 entro antica cornice intagliata e dorata

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

olio su tela originale, cm 41 x 33,5
EUR 1.100,00 / 2.200,00

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, cm 88 x 77

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 21 x 16,4

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 26 x 21

Scuola italiana, secolo XVIII

coppia, olio su tela, senza cornice, cm 72,5 x 94,5 ciascuno
EUR 2.800,00 / 3.200,00

Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

coppia, olio su tela, cm 49,5 x 64 ciascuno quello con città fortificata in prima tela, l'altro con ponte e rovine [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola italiana, secolo XVIII

coppia, olio su tela, cm 75 x 55,5 ciascuno iscrizioni sul retro 92 e 94 c
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Artista fiammingo attivo in Italia, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII

olio su tela, cm 46 x 73
EUR 2.000,00 / 4.000,00
91 - 120  di 237 LOTTI