Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 28 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 23 al 27 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 237 LOTTI

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 132,5 x 100,5
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 38 x 22,4 iscritto al retro sulla prima tela: Sebastiano Ricci/ p. in Venetia/ 1729
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Giuseppe Caletti

olio su tela, cm 194 x 136 Referenze fotografiche Fototeca Zeri, scheda n. 56542
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Scuola toscana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 64 x 51,5 iscrizione sul calice NON VI SI PENSA QUANTO SANGUE COSTA

Scuola dell'Italia meridionale, fine secolo XV - inizi secolo XVI

olio su tavola, cm 53 x 45
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola veneta, secolo XVI

olio su tavola, cm 79 x 62

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 59,5 x 47
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Scuola italiana del secolo XVIII, da Annibale Carracci

olio su tela, senza cornice, cm 63 x 51, 5
EUR 400,00 / 800,00

Antonio Mercurio Amorosi

olio su tela, cm 98 x 74 monogramma con le iniziali intrecciate  AMA  sul pane Referenze fotografiche [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Antonio Mercurio Amorosi

olio su tela, cm 53,5 x 36,5
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Attribuito a Pietro Bellotti

olio su tela, cm 46 x 38 al verso, sulla prima tela, antica iscrizione: Fiamengo

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 67 x 54

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII

olio su tela, cm 98,5 x 71 entro cornice del secolo XVIII

olio su tela, in ovale dipinto, cm 71,5 x 51,5

Maniera di Giovanni Battista Moroni

olio su tela, senza cornice, cm 47 x 37

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

coppia, olio su tela, in ovale, senza cornici, cm 98, 5 x 80, 5 ciascuno

Scuola inglese, secolo XVIII

olio su tela, cm 66,5 x 48,5
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Pietro Muttoni, detto Pietro Della Vecchia

olio su tela, cm 39,5 x 39,5 sul retro antico numero di inventario T 1128

Scuola toscana, secolo XVII

olio su tela, cm 33,3 x 29,5
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

olio su tela, cm 76 x 130,5
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola francese, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 85 x 119 restauri

Abraham van Cuylenborch

olio su rame, cm 34 x 44,2  entro cornice antica
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tavola in ottagono, cm 46 x 47
EUR 2.400,00 / 3.800,00

Egbert van Heemskerck il Giovane

olio su tela, cm 54 x 67 firmato e datato in basso a destra E. Heemskerc 1672

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 40,5 x 52
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Ambito di David Teniers II (Anversa, 1610 - Bruxelles 1690)

olio su tavola, cm 40 x 53,5

Seguace di Adriaen Van Ostade

olio su rame, cm 22 x 17

Cerchia di Hendrick Mommers (1623 - 1693)

coppia, olio su tela, cm 61 x 73,5 ciascuno
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Paolo Monaldi

olio su tela, cm 48 x 63 siglato sulla brocca PM

Da Pellegrino Tibaldi, secolo XVII

olio su tela originale, en grisaille, cm 247,5 x 143,5
151 - 180  di 237 LOTTI