Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 28 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 23 al 27 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 237 LOTTI
215

Jules-Frédéric Bouchet

mm 145 x 195 e mm 95 x 120 (al vivo) il primo iscritto in basso Bouchet del.- Audot edit. - Aubert sc. / Roma. [..]
EUR 10,00 / 20,00
213

Scuola italiana, secolo XIX

dipinto sottovetro, cm 7,5 x 11,5
EUR 80,00 / 160,00

Scuola italiana, secolo XIX

penna e inchiostro bruno su carta, mm 375 x 280 iscrizione in basso a destra: Paolo Donini invenit iscrizione [..]

Scuola italiana, secolo XVII

sanguigna su carta (recto e verso), mm 185 x 262

Cerchia di Antonio Basoli (Castel Guelfo, 1774 – Bologna, 1843)

penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e tracce di matita su carta riquadrata a penna e inchiost, mm 298 x [..]

Attribuito a Adrien Manglard (Lione 1695 – Roma 1760)

matita, sfumino e acquerello bruno su carta, mm 178 x 239

Scuola italiana, secolo XIX

olio su carta, mm 120 x 90 entro cornice riccamente intagliata e dorata lievi danni alla cornice

Maniera di Giovanni Battista Moroni

olio su tela, senza cornice, cm 47 x 37

SCUOLA NEOCLASSICA

carboncino e biacca su carta, mm 177 x 192
EUR 200,00 / 500,00

Scuola genovese, secolo XVII

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta marroncina controfondata, mm 95 x 85 al verso Schizzo a [..]
EUR 250,00 / 450,00

Jules-Frédéric Bouchet

stampa acquerellata a mano, mm 140 x 210 (al vivo)
EUR 250,00 / 500,00

Giacomo Rossi

due disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e tracce di matita su carta, mm 185 x 236 e mm 194 x [..]

Attribuito a Alessandro Sanquirico (Milano 1777 -1849)

penna, inchiostro bruno, acquerelli e tracce a matita su carta, mm 233 x 336

Giacomo Rossi

due disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e matita su carta, mm 190 x 235 e mm 180 x 230

Giacomo Rossi

due disegni, uno a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e matita su carta; l'altro a penna, in, mm 191 x [..]

Scuola italiana, secolo XVII

sanguigna su carta, mm 165 x 140 angoli smarginati

Scuola italiana, secolo XVII

due disegni: uno a penna, inchiostro bruno e acquerello su carta; l'altro a inchiostro bruno, matita, mm 168 x [..]

Scuola francese, secolo XVIII

penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e matita su carta, mm 305 x 238
Ambito di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675 – 1741) Tre putti in volo sanguigna e acquerello rosso [..]

Scuola veneta, secolo XVIII

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, mm 200 x 277 timbro di collezione in basso a sinistra (Giuseppe [..]

Scuola italiana, secolo XVIII

sanguigna su carta, mm 300 x 225

Scuola toscana, secolo XVI

penna e inchiostro bruno su carta controfondata, mm 131 x 194
EUR 300,00 / 600,00

Scuola toscana, secolo XVI

penna e inchiostro bruno su carta, mm 191 x 260 riquadrato margini irregolari
EUR 300,00 / 600,00

Scuola toscana, secolo XVI

penna e inchiostro bruno su carta controfondata, mm 162 x 216 riquadrato
EUR 300,00 / 600,00

Scuola romana, secolo XVIII

sanguigna su carta, mm 400 x 270
EUR 300,00 / 600,00

Jules-Frédéric Bouchet

stampa acquerellata su carta, mm 320 x 200 (al vivo) firmato in basso a sinistra Jules Bouchet inv.
EUR 300,00 / 600,00

Jules-Frédéric Bouchet

penna, inchiostro e acquerello su carta, mm 300 x 70 (al vivo)
EUR 300,00 / 600,00

Giacomo Rossi

tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio-bruno e tracce di matita su carta, mm 159 x 240; mm 168 [..]

Giacomo Rossi

tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e matita su carta, mm 176 x 150; mm 178 x 287 e mm 186 [..]

Seguace di Giovanni Paolo Panini

tempera su carta, in ovale, mm 240 x 190
EUR 400,00 / 800,00
1 - 30  di 237 LOTTI