Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 28 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 23 al 27 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 237 LOTTI

Scuola veneta, fine secolo XVI

olio su tela, cm 95 x 129,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su carta, mm 120 x 90 entro cornice riccamente intagliata e dorata lievi danni alla cornice

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, in ovale dipinto, cm 48 x 40 entro cornice intagliata e dorata
EUR 800,00 / 1.600,00

María Josefa Sánchez (attiva in Castiglia 1639 - 1649)

olio su tavola sagomata, cm 59 x 38 firmato e datato in basso D. Mr Joseph[...] Sanchez morales faciebat 1641 [..]

Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII

olio su tela, cm 107,5 x 87
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tavola, in ottagono, cm 46,7 x 60,7
EUR 2.400,00 / 2.800,00

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 89 x 95
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola toscana, secolo XVII

olio su tela, cm 75 x 63
EUR 3.200,00 / 4.000,00

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tavola, cm 21 x 16,5 entro cornice lignea con decori in bronzo dorato
EUR 400,00 / 800,00

Scuola dell'Italia centrale, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, applicata su tavola, senza cornice, cm 129,5 x 96

Scuola veneta, secolo XVII

olio su tela, cm 72,5 x 52,5

Simon de Vos

olio su rame, cm 69 x 49,5 firmato e datato in basso al centro: S. de Vos F 1636

Artista fiammingo attivo in Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 74 x 93

olio su tela, cm 75 x 92

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 104,5 x 57 al retro iscritto sulla tela G.R.

Scuola fiamminga, secolo XVIII

olio su tela, cm 82 x 76
EUR 1.500,00 / 3.000,00

coppia, olio su tela, cm 63,3 x 76,6 ciascuno

coppia, olio su tela, cm 35 x 58,5 ciascuno

Attribuito a Pieter Mulier detto il Tempesta (Haarlem, 1637 – Milano, 1701)

olio su tela, cm 147 x 123,5

Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 29,5 x 43,5
EUR 1.300,00 / 2.600,00

Attribuito a Matthieu Van Plattenberg (Anversa 1608 - Parigi 1660)

olio su rame, cm 14,5 x 21,5

Attribuito a Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 - 1683)

olio su tela, cm 68 x 88

Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

olio su tela, cm 48,5 x 64,5

Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo

olio su tela, cm 73,5 x 61,5 iscrizione sul retro G.M. No. 7

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela originale, cm 41,5 x 54,5
EUR 800,00 / 1.600,00

Cerchia di Jan Frans van Bloemen, detto Orizzonte

olio su tavola, in ovale, cm 11 x 14,5

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 34,3 x 46,3

olio su tela, cm 49 x 65
EUR 1.600,00 / 2.800,00

Scuola genovese, inizi del secolo XVII

olio su tela originale, cm 47,5 x 66

Scuola tedesca, secolo XVII

olio su tavola, cm 32,5 x 44,5 sul retro etichetta di collezione parzialmente leggibile con attribuzione a Christian [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
181 - 210  di 237 LOTTI