Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 28 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 23 al 27 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 237 LOTTI

Louis André Gabriel Bouchet

olio su tela, cm 92 x 83,5 firmato e datato in basso a sinistra Bouchet / 1801 entro cornice coeva

Scuola inglese, secolo XVIII

olio su tela, cm 127 x 101 iscritto in alto a destra: LADY FREDERICK WIFE TO SIR THOMAS FREDERICK K.nt / GOVERNOR [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Scuola francese, secolo XVII

olio su tela, cm 37,7 x 32,7
EUR 600,00 / 1.200,00

Da Anton van Dyck

olio su tela, cm 59 x 48,5
EUR 800,00 / 1.600,00

Da Rembrandt

olio su tela, cm 60 x 49,5
EUR 900,00 / 1.800,00

Scuola inglese, secolo XVIII

olio su tela, in ovale dipinto, cm 77 x 64
EUR 700,00 / 1.200,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela, cm 74 x 60
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola inglese, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

olio su tela, cm 60 x 50

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 66 x 48,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Giuseppe Antonio Luchi, detto il Diecimino

olio su tela, cm 61 x 47

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, in ovale, cm 62 x 47
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola romana, secolo XVIII

EUR 1.500,00 / 3.000,00

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 135 x 97,5

Scuola romana, seconda metà del secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 143 x 136,5
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Da Benvenuto Tisi detto il Garofalo

olio su tela originale, cm 49 x 41,5
EUR 900,00 / 1.800,00

Da Annibale Carracci

olio su tela, cm 41 x 31
EUR 600,00 / 1.200,00

Pittore caravaggesco olandese, secolo XVII

olio su tela, cm 100 x 135
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Dal Pensionante del Saraceni

olio su tela, cm 108 x 130
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 70 x 60
EUR 1.800,00 / 3.200,00

Scuola genovese, secolo XVI

olio su tela originale, cm 112 x 98

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, cm 102 x 133

Scuola lombarda, secolo XVII

olio su tela, cm 102 x 133

Scuola emiliana, fine secolo XVIII

coppia, olio su tela originale, cm 71,5 x 108 ciascuno
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 97 x 130
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Cerchia di Pieter Mulier, detto il Tempesta (Haarlem 1637 – Milano 1701)

olio su tela, cm 80 x 106

Pittore francese attivo in Italia, secolo XVIII

olio su tela, cm 69,5 x 143,5
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Abraham Storck

olio su tela, senza cornice, cm 67 x 87 al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Caretto, vecchia etichetta [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Pieter van Bloemen, detto lo Stendardo

olio su tavola, cm 57,5 x 48

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 62 x 50

Attribuito a Frederik de Moucheron (Emden 1633 – Amsterdam 1686)

olio su tela, cm 99 x 133
EUR 2.200,00 / 4.000,00
61 - 90  di 237 LOTTI