Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 28 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 23 al 27 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 237 LOTTI

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 58 x 100
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Hendrick Pieter Koekkoek

olio su tela originale, cm 102 x 76,5 firmato in basso al centro H.P. Koekkoek  iscritto sul retro painted [..]

Antonio Francesco Peruzzini

olio su tela, cm 73,5 x 59,5
EUR 1.400,00 / 2.800,00

Scuola romana, secolo XVIII

olio su rame, cm 22,5 x 16,5
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Guillaume Courtois

olio su tela, cm 40,5 x 31
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 129 x 100,5 entro cornice coeva

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 42 x 34
EUR 400,00 / 800,00

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, cm 32,5 x 27
EUR 600,00 / 1.000,00

olio su tela, applicata su tavola, cm 39 x 29
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Scuola genovese, secolo XVII

olio su tela, cm 88,5 x 74
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Scuola lombarda, secolo XVII

coppia, olio su tela, cm 76 x 75,5 ciascuno una con grappoli d'uva bianca e nera in un cesto di vimini, pere, [..]

Scuola europea, secolo XIX

olio su tela, in ovale, cm 68,5 x 56 siglato indistintamente in basso a destra H. [...] L.
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 76,5 x 102

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

coppia, tempera su tela, cm 75 x 136 ciascuna

Seguace di Francesco Guardi

olio su tela, cm 49 x 69,5

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, cm 49,5 x 72

Ambito di Francesco Caldei (Mantova, 1584 circa – Venezia, 1674)

olio su tela, cm 67 x 47

Scuola lombarda, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 115 x 140,5
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

coppia, olio su tela, cm 64,5 x 50 ciascuno iscrizioni in alto: S. TOMAS APOSTO(...) e S. FILIPVS. APPOSTOL [..]

Scuola dell'Italia centrale, metà del secolo XVIII

olio su tela originale, cm 111,5 x 90

Attribuito a Francesco De Mura (Napoli 1696 – 1782)

olio su tela originale, senza cornice, cm 60 x 46
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, cm 95 x 150
EUR 5.000,00 / 10.000,00

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 44 x 93
EUR 2.400,00 / 2.800,00

Scuola romana, fine secolo XVII, da Giovanni Battista Gaulli

olio su tela, senza cornice, cm 137,5 x 74

Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII

olio su tela, cm 70 x 58,5

olio su tela, cm 112 x 92 in origine entro sagoma centinata

Scuola francese, secolo XVIII

olio su tela, cm 110,5 x 95,5
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola francese, secolo XVIII

olio su tela, cm 54 x 42
EUR 700,00 / 1.400,00

Ambito di Hendrick Govaerts (1669-1720)

olio su tavola, cm 30 x 39

Scuola olandese, secolo XVIII

olio su tela, cm 48 x 36
121 - 150  di 237 LOTTI