Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

mar 28 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Dal 23 al 27 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 237 LOTTI

Scuola veneta, secolo XIX

coppia, gouache su carta, mm 180 x 245 ciascuno
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 120 x 195 al verso titolato e firmato: Veduta del ponte tre archi e il Ghetto / a S. Giov. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 108 x 175 iscrizione sul retro B.V del Rosario
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 105 x 180 al verso antica iscrizione  Veduta del Castello e Porto di Chiozza / (...) [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Giacomo Guardi

gouache su carta, mm 115 x 210 al verso iscrizione con firma: Veduta di S. Michele di Murano / Reccapito all'Ospedaletto [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Giacomo Guardi

penna e acquerello su carta, mm 108 x 170 al verso titolato e firmato: Isola di S. Francesco del Deserto / Giacomo [..]

Scuola veneta, secolo XIX

gouache su carta, mm 140 x 190

Pittore accademico del secolo XIX, da Raffaello

tecnica mista su carta, mm 425 x 325 (al vivo) dalla serie del Giorno e della Notte di Raffaello Sanzio
EUR 400,00 / 800,00

tecnica mista su carta, mm 420 x 325 (al vivo) dalla serie del Giorno e della Notte di Raffaello Sanzio
EUR 400,00 / 800,00

ARTISTA NEOCLASSICO

coppia, tempera su carta, mm 375 x 470 ciascuno (misure del foglio)
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SCUOLA NEOCLASSICA

penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta, mm 220 x 285 segni di puntinatura per trasporto
EUR 500,00 / 1.000,00

SCUOLA NEOCLASSICA

carboncino e biacca su carta, mm 177 x 192
EUR 200,00 / 500,00

Scuola lombarda, secolo XVI

penna e inchiostro bruno su carta sagomata applicata a cartoncino, mm 225 x 185 iscritto in basso a sinistra: [..]

Scuola italiana, secolo XVII

sanguigna su carta, mm 165 x 140 angoli smarginati

Scuola romana, secolo XVIII

sanguigna su carta, mm 400 x 270
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVIII

sanguigna su carta, mm 300 x 225

Scuola italiana, secolo XVII

due disegni: uno a penna, inchiostro bruno e acquerello su carta; l'altro a inchiostro bruno, matita, mm 168 x [..]

Giacomo Rossi

due disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e matita su carta, mm 190 x 235 e mm 180 x 230

Giacomo Rossi

due disegni, uno a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e matita su carta; l'altro a penna, in, mm 191 x [..]

Giacomo Rossi

tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e tracce a matita su carta, mm 187 x 235, mm 180 x 219 [..]
EUR 450,00 / 650,00

Giacomo Rossi

quattro disegni a penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta azzurrina, mm 132 x 267; mm 124 x 240; [..]

Giacomo Rossi

tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio-bruno e tracce di matita su carta, mm 159 x 240; mm 168 [..]

Giacomo Rossi

tre disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e matita su carta, mm 176 x 150; mm 178 x 287 e mm 186 [..]

Giacomo Rossi

due disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e tracce di matita su carta, mm 185 x 236 e mm 194 x [..]

Francesco Coghetti

due disegni a penna, inchiostro bruno, acquerello grigio e tracce di matita su carta, riquadrati a p, mm 128 x [..]

Scuola toscana, secolo XVI

penna e inchiostro bruno su carta controfondata, mm 208 x 294 riquadrato
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola toscana, secolo XVI

penna e inchiostro bruno su carta controfondata, mm 131 x 194
EUR 300,00 / 600,00

Scuola toscana, secolo XVI

penna e inchiostro bruno su carta, mm 191 x 260 riquadrato margini irregolari
EUR 300,00 / 600,00

Scuola toscana, secolo XVI

penna e inchiostro bruno su carta controfondata, mm 162 x 216 riquadrato
EUR 300,00 / 600,00

Attribuito a Alessandro Sanquirico (Milano 1777 -1849)

penna, inchiostro bruno, acquerelli e tracce a matita su carta, mm 233 x 336
1 - 30  di 237 LOTTI