Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 515 LOTTI

Carmelo Cappello

Scultura in bronzo dorato, es. 2/6, cm. 37x31,5 (bronzo), cm. 64 h. (con base) 1985 Firma, data ed esemplare [..]
EUR 400,00 / 700,00

AUGUSTO MURER

Scultura in bronzo, cm. 62,5 h. (con base in legno)
EUR 1.000,00 / 1.800,00

AUGUSTO MURER

Scultura in bronzo, esemplare unico, cm. 21x40x25 (con base in legno) 1971 Firma su un lato: A. Murer 71.

Mino Rosso

Scultura in bronzo, es. 3/6, cm. 42 h. 1930 Firma, data e tiratura su un lato: Mino Rosso / 1930 3/6; al retro [..]

KENGIRO AZUMA

Scultura in bronzo, cm. 35,5x40x12 Firma, titolo e data al verso: Azuma MU S 63. Storia Opera acquistata direttamente [..]

PIERRE GARNIER

Acrilico su tela, cm. 100x80 1990 Firma e data in basso a sinistra: P. Garnier - 1990, titolo in basso a destra: [..]

Vinicio Berti

Acrilico su tela, cm. 50x70 (1974) Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 197[4]; firma, titolo [..]

Bepi Romagnoni

Olio su tela, cm. 100x100 1959 Firma e data in alto a sinistra: Romagnoni 59; firma, titolo e data al verso sulla [..]

Alessandro Verdi

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60 2008 Firma in alto a sinistra: Verdi; titolo, firma e data al verso sul [..]

LUCIANO GASPARI

Olio su tela, cm. 120x120 Firma in basso a destra: Gaspari; titolo al verso sul telaio: Estrazione.

GIORGIO BELLANDI

Olio e tecnica mista su tela, cm. 69x62,5 1959 Firma e data in basso a sinistra: G. Bellandi 59; al verso sul [..]

FELICE CANONICO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 54x65

FELICE CANONICO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 54,5x65 1971 Firma in basso a destra: Canonico; firma, data e titolo al verso [..]

Livio Scarpella

Olio su tela, cm. 50x40 2003 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Livio Scarpella / 2003 / Ritratto di A. [..]

Livio Scarpella

Olio su compensato, cm. 40x30,5 1999 Firma e data in basso a destra: Livio Scarpella 99; firma, titolo, data [..]

Marco Manzella

Olio su tavola, cm. 95x125 2000 Firma e data in basso a destra: Marco Manzella - 2000; titolo, data e firma al [..]

Ileana Florescu

Fotografia a colori, cm. 64x84 (con cornice) 2005 Scritta, dedica e data al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 400,00 / 700,00

Klaus Karl Mehrkens

Olio su tela, cm. 160x130 2001 Firma e data al verso sulla tela: Mehrkens / 2001.

Nicola Verlato

Scultura in terracotta dipinta, cm. 18x8x9 2000 Firma e data sotto la base: Nicola Verlato 2000.

Livio Scarpella

Scultura in terracotta dipinta, cm. 41 h. 2000 Firma e data su un lato: L. Scarpella 2000.

Giuseppe Restano

Olio su tela, cm. 120x89,8 2006 Firma e data al verso sulla tela: Restano / 2006.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Marco Zuppelli

Tempera grassa su tavola, cm. 80x80 2011 Firma, titolo e data al verso: Marco Zuppelli / Piccolo maratoneta / [..]

Marco Zuppelli

Tempera grassa su tela tesa su tavola, cm. 100,5x100

PAOLO MASI

Pennarello su carta, cm. 15x27,5 1980 Firma e data al verso: Paolo Masi 80.

Paolo SALVATI

Olio su tela, cm. 30x40,5 2008 Firma in basso a destra: P. Salvati.
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Lucien Génin

Olio su tela, cm. 54x65

V. Thomele

Olio su faesite, cm. 40x40 Firma in basso a sinistra: V. Thomele.

Sergio Scatizzi

Olio su tavola, cm. 50x40
EUR 400,00 / 700,00

Nino Tirinnanzi

Olio su cartone telato, cm. 20x30 1993 Firma e data in basso a sinistra: Tirinnanzi 993.
EUR 400,00 / 700,00

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 80,5x50
EUR 1.000,00 / 1.800,00
151 - 180  di 515 LOTTI