Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 515 LOTTI

Kiki Smith

Sei litografie e collage su carta vellum, cm. 50x42 (carta) ognuna 1998 Tutte con firma e data a matita sul margine [..]

MARIO SCHIFANO

Serigrafia polimaterica, es. 44/100, cm. 100x70 (carta)
EUR 400,00 / 700,00

MIMMO ROTELLA

Multipli décollage, es. P.A., cm. 100x70 ognuno

MARIO SCHIFANO

Serigrafia polimaterica, es. 74/125, cm. 100x70 (carta)
EUR 400,00 / 700,00

Alberto Magnelli

Litografia a otto colori, es. 69/100, cm. 45,8x66 (lastra), cm. 50x70,2 (carta) 1970 Firma a matita sul margine [..]

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori, es. PA, cm. 102,3x52 (lastra), cm. 107x59,7 (carta)
EUR 350,00 / 550,00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su plexiglass specchiante, es. 439/500, cm. 24,7x34,8 2002 Firma e tiratura in basso a sinistra: Pistoletto [..]

MARIO SCHIFANO

Litografia su carta, es. 35/200, cm. 70x70 (carta) Firma in basso a destra: Schifano, tiratura in basso a sinistra: [..]

FRANCO ANGELI

Serigrafia a colori, es. 81/99, cm. 57,8x78 (carta)

PIERO DORAZIO

Litografia a colori, es. prova di stampa 10/12, cm. 72,5x112,5 (lastra), cm. 100x140 (carta) 1983 Firma e data [..]

Alighiero Boetti (d'après)

Litografia, es. 7/10, cm. 27,7x30 (lastra), cm. 49,7x50 (carta) 2023 Timbro a secco Fondazione Alighiero Boetti [..]

Alessandro Verdi

Tecnica mista su carta, cm. 53,5x39,5 ognuna 2006 Entrambe con firma e data in alto: Verdi 06.

LUCA ALINARI

Antonio Bueno

Litografia a colori, es. 41/150, cm. 45,5x30,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso [..]

Massimo Campigli

Litografia a colori, es. 40/125, cm. 45x34 (lastra), cm. 63x47 (carta) 1952 Firma e data a matita sul margine [..]

Luciano Minguzzi

Acquaforte e acquatinta, es. 14/100, cm. 33,8x29,2 (lastra), cm. 69,4x50 (carta) Sigla e firma a matita sul margine [..]

Marino Marini

Litografia a colori, es. 60/90, cm. 48,5x39 (lastra), cm. 76x54 (carta) 1966-78 Firma a matita sul margine in [..]

Pablo Picasso

Acquaforte, es. 37/50, cm. 28x39 (lastra), cm. 45x54,3 (carta) 1968 Data (speculare) in lastra in alto a destra: [..]

Roberto Barni

Puntasecca, es. L/[...], cm. 58,7x79,5 (lastra), cm. 67,5x88 (carta)

Christo

Cromolitografia, cm. 76x56,5 (carta) 2003 Firma a stampa in basso a sinistra: Christo, scritta a stampa in basso: [..]

Andy Warhol (d'après)

Serigrafia a colori, cm. 89x58 ognuna

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 10 h.

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 10 h.

Nag Arnoldi

Sculture in bronzo, 32 pedine, multipli, es. 4/50, da cm. 11,6 h. a cm. 14,2 h. Tiratura e firma sulla base di [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

MARIO SCHIFANO

Scultura in lamina di ferro, multiplo, es. P.A., cm. 227 h. Titolo, tiratura e firma sulla base: Per costruzione [..]

MARIO SCHIFANO

Serigrafia polimaterica, es. 40/125, cm. 100x70 (carta)
EUR 400,00 / 700,00

MARIO SCHIFANO

Serigrafia, es. 56/199, cm. 49,6x70 (carta) (1997) Firma a matita sul margine in basso a destra: Schifano, timbro [..]
EUR 400,00 / 700,00

KUMI SUGAI

Litografia ritoccata a mano, cm. 66x50 (carta) 1957 Firma in basso a destra: Sugai.

Soichi Hasegawa

61 - 90  di 515 LOTTI