Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 515 LOTTI

Pierre Bonnard

Acquaforte, cm. 17,7x11,9 (lastra), cm. 32,8x25,5 (carta) Sigla in lastra in basso al centro: PB.

ODILON REDON

Litografia su carta China incollata, cm. 26,4x18,3 (lastra), cm. 43,5x33 (carta)

Chas Laborde

Acquaforte, cm. 33,2x26 (lastra), cm. 35x27 (carta) Firma in lastra in basso al centro: Chas Laborde. In basso [..]

Kees van Dongen

Julius Pascin

George Grosz

Litografia, cm. 14,1x9,2 (lastra), cm. 21,4x16 (carta) 1925 Firma in lastra in basso a destra: Grosz.

Marcel Vertes

Acquaforte, cm. 19,3x14,8 (lastra), cm. 27x22 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra e al verso: [..]

Robert Delaunay

Litografia, cm. 28,2x22,5 (carta) 1926-69 Sigla in basso a sinistra: R.D.

HENRI MATISSE

Litografia, cm. 45,7x28 (lastra), cm. 50x32,7 (carta)

Johnny Friedlaender

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 77/99, cm. 75,5x56 (luce)

Max Klinger

Acquaforte e acquatinta su carta China incollata su cartoncino, cm. 39,5x27,3 (carta China), cm. 56,5x41,2 (ca [..]

Damien Hirst

Stampa Giclée laminata su pannello in alluminio stampato con glitter, es. 1827/3315, cm. 100x100 2022 Firma al [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Bengt Lindström

Vassoio in ceramica dipinta, cm. 35x53 1997 Firma e data sulla tesa: Lindström 97.

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Litografia a colori, es. 92/99, cm. 69,5x100,4 (carta)

Joan Miró

Litografia a colori, es. 15/75, cm. 80x59,6 (carta) 1974 Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Pablo Picasso

Litografia a colori, cm. 36,7x48,9 1954-62 Firma in lastra in alto a destra: Picasso, data e numero in basso [..]

René Magritte

Litografia a colori, es. 23/350, cm. 30,2x45,4 (lastra), cm. 44,3x59,7 (carta) (1968) Firma in lastra in basso [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Giorgio de Chirico

Litografia a 10 colori, es. P.A., cm. 59x45,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) 1970 Firma a matita sul margine in [..]

MARIO SCHIFANO

Litografia su carta, es. 85/200, cm. 70x70 (carta) (1988-89) Firma in basso a destra: Schifano, tiratura in basso [..]

Salvo

Litografia, es. XIV/XXV, cm. 45x34,8 (lastra), cm. 64,8x50 (carta)

MARIO SCHIFANO

Litografia su carta, es. 4/200, cm. 70x70 (carta) (1988-89) Firma in basso a destra: Schifano, tiratura in basso [..]

Giangiacomo Spadari

Cartella contenente venti litografie a colori, cm. 70x50 ognuna (carta) 1969 In basso sul margine in ogni foglio: [..]

MIMMO ROTELLA

Cartella contenente sei serigrafie, es. P.A., cm. 44,8x65 (lastra), cm. 80x60 (carta) 2000 Ognuna con firma a [..]

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 10 h.

Damien Hirst

Stampa Giclée laminata su pannello in alluminio stampato con glitter, es. 3202/3310, cm. 100x100 2022 Firma al [..]

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 9 h.

Christo

EUR 650,00 / 950,00

James Rosenquist

Litografia a colori, dittico, es. 63/86, cm. 72,5x65,5 ognuna 1969 Tiratura, titolo, firma e data in basso: 63/86 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Andy Warhol

Serigrafia a colori, cm. 17,7x35,5

Robert Rauschenberg

Serigrafia a colori, es. 121/250, cm. 73x54,5 (carta) (1971) Firma e tiratura a matita in basso a sinistra: Rauschenberg [..]
EUR 400,00 / 700,00
31 - 60  di 515 LOTTI