Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 515 LOTTI

Silvio Loffredo

Olio su tavola, cm. 61,2x49 Firma in basso a destra: S. Loffredo; firma e titolo al verso: Silvio Loffredo / F [..]

Sergio Scatizzi

Olio su tavola, cm. 50x40
EUR 400,00 / 700,00

Sergio Scatizzi

Olio su faesite, cm. 35x25

MICHELE CASCELLA

Olio su tela, cm. 30x20

Giuseppe Serafini

Tecnica mista su cartone, cm. 50x70

Norberto

Olio su tavola, cm. 44x20,5 1967 Firma e data in basso a destra: Norberto 67.

Cesare Gheduzzi

Olio su compensato, cm. 34,7x49,7 Firma in basso a destra: C. Gheduzzi; numero e titolo al verso: N. 5 / Bordi [..]

Renato Guttuso

China su carta, cm. 22x30 anni Quaranta Firma in basso a destra: Guttuso.
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Piero Guccione

China su carta, cm. 43,5x35,8 1961 Firma e data in basso a destra: Guccione / 3 - 6 - 61. Storia Opera acquistata [..]

MARIO TOZZI

Carboncino e biacca su carta, cm. 70x54 (1924) Firma in basso a destra: Tozzi.

MARIO TOZZI

Matita su carta applicata su tela, cm. 56,2x77 1927 Firma in basso a sinistra: Tozzi. Al verso sul telaio: etichetta [..]

Pietro Annigoni

Sanguigna su carta, cm. 14x9 (luce)

Pietro Annigoni

Olio su cartoncino, cm. 6x8,5

Alberto Manfredi

Matita su carta, cm. 50x35 1988 Firma, dedica e data in basso al centro: Manfredi / per Mauro / 1988.

FORTUNATO DEPERO

Matita su carta, cm. 18,6x23,7 1941-42 ca. Storia Collezione privata, Trento; Collezione privata

FORTUNATO DEPERO

Matita su carta, cm. 16x24,6 1954-55 ca. Storia Collezione privata, Trento; Collezione privata

Ivan Tovar

Gouache e tecnica mista su carta, cm. 26,5x22,5 1964 Firma, luogo e data in alto a destra: Ivan Tovar / Paris [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Ivan Tovar

Gouache e tecnica mista su carta, cm. 23,8x15,4 1964 Firma, luogo e data in basso a destra: Ivan Tovar / Paris [..]

Rafael Perez

Plastica e acrilico su tavola, cm. 185x15x7 1971 Numero, firma, luogo e data entro etichetta dell'artista, con [..]

Bruno Ceccobelli

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 75x53 1998 Sigla, data e titolo al verso: BC / 98 / Madre Italia.

Mimmo Germanà

Olio su tela, cm. 60x60 1989 Firma e data al verso sulla tela: M. Germanà / 1989.

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 80x100 1987 Firma e data al verso sulla tela: Festa 87. Storia Studio Soligo, Roma; [..]

Stefano Brunello

Tecnica mista su tavola, cm. 49x50 2016 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso: Brunello / 2016 / Struttura [..]

Antonio Baccarin

Acrilico e arrotolamento di fibre composite su tela, cm. 40x60 2000 Data e firma al verso sulla tela: 2000 / [..]

Sergio Borghesi

Tecnica mista e collage su carta, cm. 69,5x49,5 1974 Firma, data e titolo in basso a destra: Sergio Borghesi [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Giuseppe Serafini

EUR 400,00 / 700,00

Sergio Scatizzi

Olio su tela applicata su tavola, cm. 57,3x38 Firma al centro verso sinistra: Scatizzi; firma al verso sulla tavola: [..]

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 29,8x20,2 1993 Firma in basso a destra e al verso: Possenti.
EUR 700,00 / 1.200,00

Nino Tirinnanzi

Olio su tela, cm. 50x70 1972 Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi / 972.

Sergio Scatizzi

Olio su tavola, cm. 40x50
EUR 400,00 / 700,00
121 - 150  di 515 LOTTI