Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 515 LOTTI
591

Felice Casorati

Olio su compensato, cm. 60,5x23,5 1944 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso: etichetta II Biennale [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
590

Pietro Annigoni

Olio su tela, cm. 106,5x79,5
EUR 9.000,00 / 13.000,00
589

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 65x97 1933 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 33; titolo al verso sulla tela: Ponte [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
588

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 40,5x50 1952 Firma in basso al centro: de Pisis, sigla e data in basso: V.F / 52 Al verso sulla [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
587

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 60,5x65 1961 Firma in basso a sinistra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso [..]
EUR 15.000,00 / 22.000,00
586

Franco Gentilini

Olio su tela sabbiata, cm. 81x65,5 1972 Firma e data in alto a destra: Gentilini 72. Scritta al verso sul telaio: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
585

Lorenzo Viani

Olio su cartone, cm. 99,3x68,4 1920 Firma in basso a destra: Viani; titolo al verso: L'ultimo conforto. Al verso: [..]
584

Ardengo Soffici

Olio su cartone telato, cm. 35X49,5 Firma in basso a sinistra: Soffici. Al verso: etichetta Raccolta N. Mobilio [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
583

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 45x65,2 (1941) Firma in basso a destra: Pisis. Al verso sulla tela: timbro L'approdo / Galleria [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
582

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 40x49,7 1952 Firma e data in basso a destra: Pisis 52, sigla in basso a sinistra VF. Al verso [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
581

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 65x50,5 1950 Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Collezione Piero [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
580

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 50x40 1939 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 939; titolo al verso sulla tela: Caffè [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
579

Ardengo Soffici

Olio su tela, cm. 69x69 (1910) Al verso sul telaio: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
578

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 20x30 metà anni Cinquanta Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
577

Filippo de Pisis

Olio su carta applicata su tela, cm. 52,4x68,5 (1927) Firma in basso a destra: de Pisis.
EUR 26.000,00 / 36.000,00
576

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 49x64 1933 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 33. Storia Collezione A. Zwemmer, [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
575

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 60x67,3 1924 Firma in basso a sinistra: de Pisis, firma e data in basso a destra: F. de Pisis [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
574

OTTONE ROSAI

Olio su tela, cm. 99,8x70 1938 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 38; titolo, firma e data al verso sul [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
573

OTTONE ROSAI

Olio su cartone, cm. 70,5x99,5 1933 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 33. Al verso: etichetta Onoranze [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
572

Mario Sironi

Olio su tela, cm. 146x110 (1929) Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con n. 530: etichetta [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00
571

Gino Severini

Olio su tela, cm. 100x81 1943 Firma in basso a destra: G. Severini. Al verso sul telaio: etichetta Esposizione [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
570

Giorgio de Chirico

EUR 90.000,00 / 130.000,00
569

Amedeo Modigliani

Matita e acquerello su carta, cm. 30,8x24,2 1915-16 Firma in basso a destra: Modigliani. Storia Collezione [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
568

Yves Klein

Pigmento e resina sintetica, spugna naturale, con base in metallo, cm. 20x12x10 (con base) 1960 ca. Storia [..]
EUR 350.000,00 / 450.000,00
567

JEAN FAUTRIER

Tecnica mista su carta marouflé applicata su tela, cm. 54x81 1962 Firma e data in basso a destra: Fautrier 62. [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
566

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Olio su tela, cm. 151x202 1970 Monogramma dell'artista in basso a destra; titolo e firma al verso sulla tela: [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
565

Pablo Picasso

Terracotta bianca, decoro con ingobbi e paraffina, incisa a smalto bianco, nero e beige, es. 47/100, cm. 43 h. [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
564

George Grosz

Acquerello e inchiostro su carta, cm. 59x46 1935-36 Firma in basso a destra: Grosz, numero e titolo in basso [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
563

Hans Bellmer

Matita su carta, cm. 33x24,3
EUR 7.000,00 / 12.000,00
562

PAUL SIGNAC

Pastello su carta, cm. 27,7x38,7 1928 ca. Firma e dedica in basso a sinistra: P. Signac pour Levy.
EUR 15.000,00 / 22.000,00
1 - 30  di 515 LOTTI